Аэропорт Пулково рассказал о проектах на форуме NAIS

09.02.2024

В рамках XI Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2024 руководители аэропорта Пулково рассказали о развитии авиагавани. 

Генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Леонид Сергеев выступил на сессии «Использование концессионных соглашений для развития инфраструктуры аэропортов». Он отметил, что механизм государственно-частного партнерства является основой для реализации крупных инфраструктурных проектов. Пулково стал первым аэропортом в России, модернизация которого прошла в рамках соглашения ГЧП. Реализация второй очереди также осуществляется по концессии.

Директор по неавиационной коммерции аэропорта Пулково Алексей Тесло-Данилов в рамках круглого стола «Неавиационные доходы аэропортов — эффективные практики управления» выступил с докладом «Развитие сегмента бизнес и VIP-залов в аэропорту Пулково». Спикер поделился практикой внедрения программ лояльности и итогами 2023 года. В частности, количество посещений бизнес-салонов выросло на 56% благодаря партнерству с банками и развитию совместных проектов.

На сессии «Экология авиатранспортной отрасли — путь к устойчивому развитию» выступила технический директор Пулково Юлия Коробова. Спикер поделилась опытом модернизации очистных сооружений в аэропорту, применяемыми технологиями и стратегией развития. Она отметила, что Пулково – единственный аэропорт России, использующий технологию удаления этиленгликоля из сточных вод. Реализованное решение комплексной очистки аэропортовых стоков не имеет аналогов в России и зарубежной практике.

В рамках ХI Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2024 аэропорт Пулково стал лауреатом премии «Воздушные Ворота России», получив награды в двух номинациях: «Лучший инновационный проект года» и «Лучший аэропорт года среди городов федерального значения» (II премия).

В 2023 году аэропорт Пулково обслужил 20,4 млн пассажиров и превысил показатель рекордного для авиации 2019 года, став вторым в России по объему перевозок.

Другие новости

  • 21.02.2025
    Санкт-Петербургом и остров Хайнань свяжет прямое авиасообщение
    Из аэропорта Пулково авиакомпания Аэрофлот открывает рейсы в Санья (Китай).
    18.02.2025
    Пулково протестирует беспилотные решения для уборки в аэропорту
    В аэропорту Пулково начали работать высокопроизводительные роботы для уборки и дезинфекции общественных помещений с технологией визуальной навигации и искусственным интеллектом российского производства. Беспилотные технологии будут применены в залах регистрации и прибытия.
     
    В авиагавани протестируют решение Cleanbotics от производителя Waybot Robotics (Модель 600), которое позволяет проводить уборку 5000 кв. м. на одном заряде аккумулятора, очищая 1500 кв. м в час.
     
    Роботы оснащены лидарами и камерами, которые позволяют ориентироваться в пространстве и видеть препятствия. В облачной системе управления устройствами можно создавать и редактировать карты и маршруты, удаленно запускать и останавливать устройства, создавать зоны уборки, расписания и отчеты о работе.
     
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» намерена активно развивать беспилотные технологии. Оператор аэропорта Пулково предложил Министерству транспорта свой проект трансформации аэропортовой отрасли, который включает в себя внедрение беспилотного транспорта, а также роботизацию и биометрию. Он позволит аэропортам экономить ежегодно до 1 трлн рублей и повысить производительность труда на 30–40%, отметил Леонид Сергеев, генеральный директор ВВСС в интервью Коммерсанту.
     
    Ранее в аэропорту стартовало тестирование доставки багажа с помощью беспилотных роверов российской разработки для перевозки багажа.
    13.02.2025 13:00:00
    Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал в аэропорту Пулково
    Аэропорт Пулково выступил партнером крупнейшего в России чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» — сразу в шести дисциплинах.
  • 13.02.2025 09:00:00
    Аэропорт Пулково – на форуме NAIS 2025
    В рамках XII Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025 представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» рассказали о проектах аэропорта.
    10.02.2025
    Из аэропорта Пулково открывается авиасообщение с Тунисом
    06.02.2025 12:00:00
    Пулково и Внуково договорились об информационном сотрудничестве в рамках операционной деятельности
    Оператор аэропорта Пулково и аэропорт Внуково намерены обмениваться актуальной информацией об этапах прибытия и отправления воздушных судов.
  • 05.02.2025 14:00:00
    Аэропорт Пулково стал лауреатом премии «Воздушные ворота России 2025»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» признана одним из лучших аэропортов России и отмечена номинацией «Лучший аэропорт года среди городов федерального значения» (III премия).
    05.02.2025 10:00:00
    Аэропорт Пулково рассказал об эксплуатации аэродромных покрытий на АЭРО 2025
    В рамках II Всероссийской конференции «АЭРО 2025: строительство и эксплуатация аэродромной инфраструктуры» руководитель аэродромной службы оператора аэропорта Пулково Филипп Сабуров поделился опытом эксплуатационного содержания аэродромных покрытий в авиагавани Санкт-Петербурга.
    04.02.2025 16:00:00
    С видами Индонезии познакомят пассажиров Пулково
    В аэропорту Пулково открылась фотовыставка «Такая разная Индонезия». Экспозиция приурочена к 75-летию российско-индонезийских дипломатических отношений.