Обмен и возврат билетов

Новый рейс Пулково — Шымкент: старт полётов и транзитный хаб на юге Казахстана

19.05.2026

Авиакомпания SCAT Airlines запускает регулярные прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Шымкентом с 1 июня 2026 года.

Это второе регулярное прямое направление SCAT Airlines из Санкт-Петербурга. Первое — рейсы в Астану.

В презентации нового прямого авиасообщения с третьим по величине городом Казахстана приняли участие:

• Дмитрий Леонидович Михно — Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге;

• Николай Анатольевич Буряков — коммерческий директор авиакомпании SCAT Airlines;

• Мария Бусыгина — менеджер отдела продаж SCAT Airlines.

Также присутствовали представители ведущих туроператоров и турагентств Санкт-Петербурга. В ходе мероприятия состоялся пресс-подход и розыгрыш подарков от SCAT Airlines и аэропорта Пулково.

Шымкент становится транзитным хабом для полётов в Юго-Восточную Азию. Благодаря собственному терминалу и удобным стыковкам пассажиры смогут быстро долететь до Китая, Кореи, Таиланда и других стран.

«На протяжении многих лет студенты из Казахстана учатся в Санкт-Петербурге. Немало из них остаются здесь жить, создают семьи. Это говорит о прочных связях между нашими городами. Я не сомневаюсь, что новое направление окажется востребованным. Пока рейсы будут выполняться 2 раза в неделю, а в следующем году мы планируем увеличить частоту до пяти», - подчеркнул коммерческий директор SCAT Airlines Николай Буряков.

Справочно:

Шымкент — город с населением более 1,2 млн человек, которому свыше 2200 лет. Древний центр Великого шёлкового пути сегодня — это зелёный, динамичный мегаполис с уникальным колоритом, собственным «Арбатом», древними памятниками (городище Сайрам) и знаменитой кухней.

Первый рейс — 1 июня. Ждём вас в Пулково!

Другие новости

  • 02.09.2026
    Аэропорт Пулково подвел итоги летнего сезона 2026 года
    За три летних месяца — июнь, июль и август — Пулково обслужил 6,34 млн пассажиров. Показатель сохранился на уровне рекордного лета 2025 года.
    01.09.2026
    Пулково начал тестировать концепцию «Тихий аэропорт»
    С 1 сентября Пулково начинает тестирование концепции «Тихий аэропорт». Количество голосовых объявлений в терминале будет сокращено. По громкой связи продолжат сообщать о начале посадки и ряде других обязательных статусах рейса.
    27.08.2026
    В Пулково выйдут на уборку 16 роботов-клинеров
    Этой осенью в аэропорту Пулково начнут работать 16 роботизированных уборочных машин. Это один из первых проектов в России по внедрению роботизированного клининга в аэропортах в таком масштабе. Общая площадь помещений составит десятки тысяч квадратных метров.
  • 25.08.2026
    Пулково вновь под защитой «АльфаСтрахование»
    «АльфаСтрахование» возобновила  договор страхования гражданской ответственности владельца и эксплуатанта аэропорта Пулково с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перед пассажирами и авиакомпаниями.
    24.08.2026
    1700 пассажиров сдали биометрию в Пулково
    Аэропорт Пулково подвел промежуточные итоги работы специализированной зоны сбора биометрических данных, открытой совместно с банком ВТБ. На сегодняшний день более 1500 пассажиров внутренних линий воспользовались сервисом регистрации биометрии в аэропорту.
    22.08.2026
    В Пулково прошли масштабные учения по ликвидации пожара на топливном складе
    В аэропорту Пулково состоялись плановые пожарно-тактические учения на территории топливно-заправочного комплекса (ТЗК). По легенде, из-за нарушения регламента при проведении ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре РВС-2000-2.
  • 19.08.2026
    В Пулково встретили чемпионов
    В Северную столицу вернулись наши петербургские синхронисты — победители юниорского чемпионата мира в Будапеште:
    16.08.2026
    День Воздушного флота в Пулково отметили фотовыставкой
    В терминале аэропорта открылась выставка, приуроченная к одному из главных авиационных праздников.
    13.08.2026
    Новый прямой рейс из Пулково в Ижевск
    На уже знакомом пассажирам маршруте начнет летать Smartavia. Старт программы — 16 августа.