Обмен и возврат билетов

Новый рейс Пулково — Шымкент: старт полётов и транзитный хаб на юге Казахстана

19.05.2026

Авиакомпания SCAT Airlines запускает регулярные прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Шымкентом с 1 июня 2026 года.

Это второе регулярное прямое направление SCAT Airlines из Санкт-Петербурга. Первое — рейсы в Астану.

В презентации нового прямого авиасообщения с третьим по величине городом Казахстана приняли участие:

• Дмитрий Леонидович Михно — Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге;

• Николай Анатольевич Буряков — коммерческий директор авиакомпании SCAT Airlines;

• Мария Бусыгина — менеджер отдела продаж SCAT Airlines.

Также присутствовали представители ведущих туроператоров и турагентств Санкт-Петербурга. В ходе мероприятия состоялся пресс-подход и розыгрыш подарков от SCAT Airlines и аэропорта Пулково.

Шымкент становится транзитным хабом для полётов в Юго-Восточную Азию. Благодаря собственному терминалу и удобным стыковкам пассажиры смогут быстро долететь до Китая, Кореи, Таиланда и других стран.

«На протяжении многих лет студенты из Казахстана учатся в Санкт-Петербурге. Немало из них остаются здесь жить, создают семьи. Это говорит о прочных связях между нашими городами. Я не сомневаюсь, что новое направление окажется востребованным. Пока рейсы будут выполняться 2 раза в неделю, а в следующем году мы планируем увеличить частоту до пяти», - подчеркнул коммерческий директор SCAT Airlines Николай Буряков.

Справочно:

Шымкент — город с населением более 1,2 млн человек, которому свыше 2200 лет. Древний центр Великого шёлкового пути сегодня — это зелёный, динамичный мегаполис с уникальным колоритом, собственным «Арбатом», древними памятниками (городище Сайрам) и знаменитой кухней.

Первый рейс — 1 июня. Ждём вас в Пулково!

Другие новости

  • 22.05.2026
    С 1 июня в Пулково — приоритетный проход по биометрии
    Аэропорт Пулково совместно с банком ВТБ запускает сервис «Мигом» от Центра биометрических технологий. Пассажиры смогут проходить регистрацию, вход в зону ожидания внутренних вылетов и посадку на рейс по биометрии.
    20.05.2026
    Уважаемые пассажиры!
    С 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится XXIX Петербургский международный экономический форум. В этот период возможны ограничения дорожного движения и увеличение времени в пути до аэропорта
    19.05.2026
    Новый рейс Пулково — Шымкент: старт полётов и транзитный хаб на юге Казахстана
    Авиакомпания SCAT Airlines запускает регулярные прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Шымкентом с 1 июня 2026 года.
  • 18.05.2026
    Биометрия в Пулково: рассказываем и показываем на главной площадке по цифровым технологиям в России
    На конференции ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России») аэропорт Пулково и «Центр биометрических технологий» представят на совместном стенде технологию прохода на рейс по биометрии.
    14.05.2026
    Пулково — победитель конкурса «Пресс-служба года — 2025»
    Честность, открытость и работа 24/7 — вот почему пресс-служба года — Пулково!
    13.05.2026
    Бесплатный отдых в бизнес-салонах для ветеранов.

    Более 600 ветеранов воспользовались бесплатным отдыхом в бизнес-салонах Пулково в майские праздники.

  • 12.05.2026
    Улететь по улыбке из Пулково в Москву? Легко!

    Регистрация и посадка — в ускоренном режиме. Улыбнулись — и полетели.

    12.05.2026
    Пулково внедрил российскую киберзащиту PT ISIM

    Пулково — объект критической инфраструктуры, поэтому бесперебойная работа инженерных систем — главный приоритет.

    10.05.2026
    Ко дню Великой Победы - история Забелина Николая Андреевича.

    Каждый, кто сражался за Родину, достоин отдельного рассказа.