Аэропорт Пулково стал площадкой для проведения конференции по безопасности полетов

18.05.2023

18 мая компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, провела летно-техническую конференцию по обеспечению требований безопасности полетов воздушных судов.

Участниками мероприятия стали представители Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации, аэропорта Мурманска, авиакомпаний «Россия», «Северсталь», «Северо-Запад» и ООО «Нордик МРО Рус».

В рамках мероприятия представители управляющей компании аэропорта поделились опытом по обеспечению безопасности полетов в авиагавани.

Олег Мадуров, директор по транспорту и эксплуатации аэродрома, рассказал о внедрении новых методов орнитологического обеспечения полетов на аэродроме Пулково. Так, в аэропорту завершилось тестирование орнитологической системы Orni отечественного производства, которая позволяет следить за перемещением птиц на расстоянии до 20 км, и решений предотвращения столкновений с птицами VOLAKОM.

Ранее аэропорт Пулково сообщал о готовности сократить время обслуживания воздушных судов на 40%, благодаря запуску «мобильных бригад» по наземному обслуживанию. Внедрены «Мобильные кассы»: теперь оплатить багаж и дополнительные услуги можно на стойках регистрации. Запущен сервис «Мобильные посадочные», который позволяет на внутренних рейсах не печатать посадочный талон, показав его с мобильного устройства перед прохождением предполётного досмотра. К 9 мая были открыты дополнительные стойки регистрации.

 

Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково занимает третье место по объему пассажиропотока в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы». 

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Другие новости

  • 23.05.2025
    На фестивале «ТранспортФест» можно увидеть технику аэропорта Пулково
    23 и 24 мая на Манежной площади проходит фестиваль «ТранспортФест» с выставкой достижений инновационного транспорта.
    20.05.2025 09:00:00
    Информация об ограничениях движения в аэропорту Пулково 20–22 мая
    Делимся информацией об ограничениях в связи с дорожными работами в аэропорту.
    16.05.2025
    Информация бортовом питании — для пассажиров
    В связи с распространением информации в ряде СМИ о комплектации бортовым питанием самолетов, вылетающих из Пулково сообщаем, что в аэропорту продолжают работу поставщики питания.
  • 14.05.2025
    Информация об ограничениях движения из-за ремонта дорог
    В связи с ремонтом дорог вводятся ограничения на въезд на первую линию аэропорта непосредственно к терминалу и проезд по транзитной зоне № 1.
    13.05.2025
    В Пулково изменится процедура комплектации бортового питания
    С 17 мая 2025 года комплектацию бортового питания на территории аэропорта будет осуществлять компания «Аэромар».
    12.05.2025
    Генеральный директор оператора аэропорта Пулково Леонид Сергеев выступил на Russian Retail Show
    Пулково объединяет магазины и рестораны по принципу «ярмарки», которая создается благодаря путешественникам из 69 российских и 40 зарубежных городов.
  • 08.05.2025 19:00:00
    Информация по поводу NOTAM
    Начиная с 6 мая 2015 года Пулково принял 108 бортов в качестве запасного аэропорта.
    08.05.2025 15:00:00
    Комментарий о работе аэропорта
    Аэропорт Пулково работает штатно. Обеспечивается выполнение взлетно-посадочных операций в интенсивном режиме.
    08.05.2025 12:00:00
    В аэропорту Пулково открылась фотовыставка архивных кадров времён Великой Отечественной войны
    Экспозиция организована к 80-летию Победы совместно с МИЦ «Известия».