В аэропорту Пулково внедрили мобильные кассы для российских авиакомпаний

14.04.2023

Аэропорт Пулково запускает мобильные онлайн-кассы в терминале. Пассажиры смогут провести оплату багажа и дополнительных услуг на стойках регистрации. Проект запущен на базе российского программного обеспечения совместно с компаниями «Сирена» – ведущим отечественным поставщиком информационных технологий для предприятий транспортной отрасли и ТКП – исполнительным органом Системы взаиморасчётов на воздушном транспорте (СВВТ).

«К сервису уже подключились более половины российских авиаперевозчиков, выполняющих рейсы на внутренних направлениях. Благодаря интеграции с системами бронирования авиакомпаний, пассажиры могут приобрести услугу менее чем за 15 секунд непосредственно на стойке регистрации и существенно сэкономить время», – отмечает Павел Кушниренко, директор по наземному обслуживанию компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково.

Запуск сервиса «Мобильные кассы» проходит в рамках проекта цифровой трансформации аэропорта. Услуга позволит сократить время на обслуживание пассажира в общей зоне терминала. Ранее в Пулково был запущен сервис «Мобильные посадочные», благодаря которому пассажиры внутренних рейсов могут не печатать посадочный талон, а показать его с мобильного устройства перед прохождением предполётного досмотра.

Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково занимает третье место по объему пассажиропотока в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы». 

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

О компании «ТКП» 

ТКП: В интересах отрасли и пассажиров

АО «ТКП» (ТКП) является исполнительным органом отечественной Системы взаиморасчётов на воздушном транспорте (СВВТ) и площадка сервисов и дополнительных услуг для авиакомпаний и агентств.

ТКП учреждено в 1994 году 24 авиакомпаниями России и стран СНГ и действует в интересах отрасли и пассажиров вот уже 29 лет. ТКП сегодня – это 84 авиакомпаний, 700+ аккредитованных агентств и 4000 пунктов продаж.

О компании «Сирена»

Компания «Сирена» – ведущий отечественный поставщик информационных технологий для предприятий транспортной отрасли, лидер в области дистрибуции авиационных услуг.

Компания разрабатывает решения и продукты для автоматизации бизнес-процессов авиакомпаний, аэропортов и агентств по продаже перевозок. Спектр решений «Сирены» включает бронирование и продажу перевозок через интернет, сервисы по получению статистики, управлению субагентской сетью, продажи неавиационных услуг. «Сирена» является стратегическим партнером IATA.

Другие новости

  • 03.06.2025 12:00:00
    Новости круглосуточного телеканала «Известия» начали показывать в Пулково
    Теперь пассажиры смогут следить за новостями прямо у стоек регистрации.
    03.06.2025 12:00:00
    В аэропорту Пулково на P2 появилась зарядка для электромобилей
    В аэропорту Пулково открылась первая зарядная станция «Розетка» компании «Газпром нефть».
    02.06.2025 12:30:00
    В Пулково запущена российская система видеоаналитики на базе машинного зрения
    В аэропорту Пулково успешно завершена первая фаза внедрения искусственного интеллекта для оперативной аналитики событий в здании терминала.
  • 01.06.2025 15:00:00
    Команда аэропорта Пулково присоединилась к «Зеленому Марафону»
    Команда аэропорта приняла участие в благотворительном забеге Сбера, который прошел в Приморском Парке Победы.
    30.05.2025 18:00:00
    Пулково познакомит детей с противообледенительной обработкой самолётов
    Накануне Дня защиты детей аэропорт представит технику на семейном празднике «Привет, грузовик!» в ТРК «Лето».
    30.05.2025
    Аэропорт Пулково удостоен Премии HR-бренд
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала победителем Премии «HR-бренд 2024» — одной из самых масштабных наград в сфере управления персоналом.
  • 23.05.2025
    На фестивале «ТранспортФест» можно увидеть технику аэропорта Пулково
    23 и 24 мая на Манежной площади проходит фестиваль «ТранспортФест» с выставкой достижений инновационного транспорта.
    20.05.2025 09:00:00
    Информация об ограничениях движения в аэропорту Пулково 20–22 мая
    Делимся информацией об ограничениях в связи с дорожными работами в аэропорту.
    16.05.2025
    Информация бортовом питании — для пассажиров
    В связи с распространением информации в ряде СМИ о комплектации бортовым питанием самолетов, вылетающих из Пулково сообщаем, что в аэропорту продолжают работу поставщики питания.