Пулково внедрил мобильные посадочные талоны на базе российского ПО

01.03.2023

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» сообщает о запуске в Пулково сервиса мобильных посадочных талонов.

С 1 марта услуга доступна для всех перевозчиков, выполняющих рейсы на российских направлениях.

«Рост пассажиропотока в 2023-м году и политика импортозамещения, проводимая аэропортом в рамках индустриального центра компетенций «Аэропорты», диктует новые требования к ИТ-ландшафту предприятия и формирующих его систем в целях сохранения высочайшего качества обслуживания пассажиров. В Пулково система развернута в рекордные сроки – за один месяц. Услуга нацелена на путешественников, планирующих перелет с ручной кладью. Пассажирам с багажом необходимо будет обратиться на стойку регистрации, – отмечает Андрей Дробович, главный операционный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», – чтобы воспользоваться сервисом, пассажиру нужно зарегистрироваться на рейс онлайн и получить электронный посадочный талон. Для прохождения предполетного контроля и посадки на рейс посадочный талон потребуется предъявить на мобильном устройстве».

«Аэропорт Пулково известен как один из наиболее активно трансформирующих свой ИТ-ландшафт аэропортов России, последовательно и структурно реализующий стратегию импортозамещения и адаптирующий в рамках нее как собственные, так и передовые отечественные программные продукты. И эта трансформация успешно удается коллегам в условиях поступательного роста пассажиропотока, что существенно усложняет задачу и делает ее уникальной для нашего рынка в текущий период времени», – комментирует Александр Семченко, генеральный директор компании «НеоЛабс».

Проект «Мобильный посадочный» запущен на базе российского программного обеспечения, разработанного компанией «Неолабс». Внедрение нового сервиса является очередной ступенью к цифровой трансформации и повышению качества услуг аэропорта.


Другие новости

  • 04.02.2025 09:00:00
    Из аэропорта Пулково в Стамбул впервые запускает рейсы AJet
    С 14 марта турецкая авиакомпания AJet впервые начнет выполнять рейсы из Санкт-Петербурга в Стамбул. Перелеты будут осуществляться 4 раза в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям.
    31.01.2025
    Иностранные туристы смогут оформить банковские карты сразу в Пулково
    Туристы из зарубежных стран теперь могут получить в Пулково банковскую дебетовую карту российской платежной системы «МИР». Такую возможность предоставляют Т-Банк и банк Глобус. Оформить её можно непосредственно в аэропорту.
    28.01.2025 20:00:00
    Китайский Новый год встретили в аэропорту Пулково
    В рамках мероприятия пассажиры насладились национальным танцем бумажного дракона, шоу с веерами и праздничной атмосферой. Событие призвано подчеркнуть важность сотрудничества для развития туризма между Санкт-Петербургом и направлениями Китая.
  • 23.01.2025
    До 70 млрд в год смогут экономить аэропорты при переходе на беспилотную технику
    Об этом сообщил генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (оператор аэропорта Пулково) Леонид Сергеев в интервью «Коммерсанту».
    23.01.2025
    20,9 млн пассажиров за год: новый рекорд Пулково
    По итогам 2024 году аэропорт Пулково обслужил 20,9 млн пассажиров, что на 3% превышает показатель 2023 года. Авиагавань сохраняет второе место по объему перевозок среди аэропортов России. На внутренних рейсах было обслужено 16,7 млн пассажиров, на международных – 4,2 млн.
    22.01.2025
    Впервые противооблединительной обработкой самолетов займется российский деайсер: машину тестируют в Пулково
    В аэропорту Пулково начали осуществлять противообледительную обработку воздушных судов с помощью техники российского производства. Пулково – первый российский аэропорт, где начнут работать импортозамещенные деайсеры.
  • 16.01.2025
    Новое направление: в расписании Пулково появятся прямые рейсы в Брест
    С 2 апреля из между Санкт-Петербургом и Брестом открывается авиасообщение. Перелёты будет выполнять авиакомпания Belavia.
    10.01.2025
    632 тысячи пассажиров обслужил аэропорт Пулково в новогодние выходные
    Аэропорт Пулково с 29 декабря 2024 года по 8 января 2025 года обслужил 632 тысячи пассажиров.
    30.12.2024
    В Пулково встретили «Мандариновый экспресс»
    Накануне Нового года в аэропорту Пулково угостили пассажиров и сотрудников новогодних смен мандаринами.