Аэропорт Пулково обслужил 1,4 млн пассажиров за первый месяц 2022 года

02.02.2022

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, сообщает об итогах производственной деятельности за январь 2022 года.

С 1 по 31 января 2022 года аэропорт Пулково обслужил около 1,4 млн пассажиров, что на 47% превышает показатель за аналогичный период 2021 года (+11% к январю 2020 года). 

При этом на внутренних рейсах обслужено 1,1 млн пассажиров. Показатель вырос на 26 % к аналогичному периоду 2021 года (+31% к январю 2020 года).

Самыми популярными направлениями по России за этот период стали Москва, Сочи, Калининград, Архангельск, Краснодар, Новосибирск, Мурманск, Уфа, Екатеринбург и Минеральные воды.

На международных линиях в аэропорту Пулково обслужено 257 тыс. пассажиров, что составляет +49% к январю 2021 года (-34% к такому же периоду 2020 года).

В условиях ограничений, связанных с пандемией, лидерами среди направлений с начала года стали Стамбул (Турция), Шарм-эль-Шейх (Египет), Дубай (ОАЭ), Хургада (Египет), Хельсинки (Финляндия), Минск (Беларусь), Ташкент (Узбекистан), Франкфурт-на-Майне (Германия), Ереван (Армения) и Будапешт (Венгрия).

Лидерами аэропорта Пулково по объему перевозок за указанный период среди российских авиакомпаний стали «Россия», «Победа», Smartavia, «Аэрофлот» и S7, среди иностранных – Finnair, Emirates, Belavia, Turkish Airlines и Wizz Air. 

Другие новости

  • 18.04.2025
    В Пулково прошли учения по готовности к действиям по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов
    В аэропорту Пулково прошли комплексные учения по подтверждению готовности к действиям по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.
    17.04.2025
    «Газпром нефть» обеспечит современными битумными материалами инфраструктуру аэропорта Пулково
    Оператор битумного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть – Битумные материалы» – и оператор аэропорта Пулково – «Воздушные Ворота Северной Столицы» – заключили соглашение о сотрудничестве по внедрению современных технологий строительства аэродромных покрытий.
    16.04.2025 12:00:00
    Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
    Студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выявили высокий уровень готовности авиапассажиров к цифровой идентификации при прохождении предполетного обслуживания.
  • 16.04.2025 10:30:00
    Пулково готовится к масштабированию очистных сооружений
    Пулково — единственный аэропорт в России, который использует технологию удаления этиленгликоля из сточных вод в очистных сооружениях.
    10.04.2025
    Аэропорт Пулково поделился опытом развития въездного туризма
    Руководитель проектов компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Ольга Кая выступила на инвестиционном форуме туризма и гостеприимства ВСЕСЕЗОН, где представила инициативы аэропорта по развитию въездного туризма.
    10.04.2025
    Пулково получил высокую оценку деятельности в рамках премии «Крылья России»
    Аэропорт Пулково отмечен наградой в номинации «Аэропорт года» (группа 1) в рамках премии «Крылья России».
  • 08.04.2025
    Аэропорт Пулково перешёл на весенне-летнее расписание
    Международный аэропорт Пулково перешёл на весенне-летнее расписание, которое будет действовать по 25 октября 2025 года.
    05.04.2025
    Система управления мобильными ресурсами Пулково MRMS отмечена премией Digital Awards РБК
    Награду в номинации «Цифровая платформа» в отрасли «Транспорт и логистика» на церемонии вручения получил директор по информационным технологиям Пулково Андрей Нестеров.
    04.04.2025
    Опыт Пулково — в центре внимания HR-форумов Петербурга
    На этой неделе Санкт-Петербург принял сразу два крупных события в сфере управления персоналом — Глобальный HR-форум «Персонал Экспо 2025» и Международный Форум труда.