Открытие прямого рейса из аэропорта «Пулково» в Астану авиакомпании «Эйр Астана»
13 июня 2012 года в аэропорту «Пулково» прошла торжественная церемония открытия первого рейса авиакомпании «Эйр Астана» из Санкт-Петербурга в столицу республики Казахстан — город Астану. Перелеты по маршруту «Санкт-Петербург — Астана» будут выполняться по средам и воскресеньям на комфортабельных лайнерах Embraer 190. Продолжительность полета из Санкт-Петербурга составляет 3 часа 35 минут, из Астаны в Санкт-Петербург — 4 часа 20 минут.
В рамках мероприятия состоялось чествование первого пассажира рейса авиакомпании «Эйр Астана», которому были вручены памятные подарки. В зоне регистрации для пассажиров был организован праздничный фуршет. Во встрече приняли участие Евгений Ильин, Коммерческий директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» и Дмитрий Капарулин, Региональный генеральный менеджер АО «Эйр Астана» по СНГ и России.
«Впервые рейсы авиакомпании „Эйр Астана“ появились в расписании „Пулково“ еще в декабре 2010 г. Маршрут Алматы — Санкт-Петербург сразу завоевал популярность среди пассажиров нашего аэропорта благодаря высокому качеству сервиса, за которое авиакомпания получила немало почетных наград международного уровня. Кроме того, жители Санкт-Петербурга по достоинству оценили удобные стыковки в Бангкок, Дели, Куала-Лумпур и другие города в странах Азии, которые предлагает перевозчик. Мы высоко ценим вклад авиакомпании в развитие перевозок между Санкт-Петербургом и Казахстаном и рассчитываем на продолжение взаимовыгодного и успешного сотрудничества», — отмечает Евгений Ильин Коммерческий директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».
Открытие прямого рейса из аэропорта «Пулково» в Астану авиакомпании «Эйр Астана»
15.06.2012
Другие новости
-
21.02.2025Санкт-Петербургом и остров Хайнань свяжет прямое авиасообщениеИз аэропорта Пулково авиакомпания Аэрофлот открывает рейсы в Санья (Китай).18.02.2025Пулково протестирует беспилотные решения для уборки в аэропортуВ аэропорту Пулково начали работать высокопроизводительные роботы для уборки и дезинфекции общественных помещений с технологией визуальной навигации и искусственным интеллектом российского производства. Беспилотные технологии будут применены в залах регистрации и прибытия.
В авиагавани протестируют решение Cleanbotics от производителя Waybot Robotics (Модель 600), которое позволяет проводить уборку 5000 кв. м. на одном заряде аккумулятора, очищая 1500 кв. м в час.
Роботы оснащены лидарами и камерами, которые позволяют ориентироваться в пространстве и видеть препятствия. В облачной системе управления устройствами можно создавать и редактировать карты и маршруты, удаленно запускать и останавливать устройства, создавать зоны уборки, расписания и отчеты о работе.
Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» намерена активно развивать беспилотные технологии. Оператор аэропорта Пулково предложил Министерству транспорта свой проект трансформации аэропортовой отрасли, который включает в себя внедрение беспилотного транспорта, а также роботизацию и биометрию. Он позволит аэропортам экономить ежегодно до 1 трлн рублей и повысить производительность труда на 30–40%, отметил Леонид Сергеев, генеральный директор ВВСС в интервью Коммерсанту.
Ранее в аэропорту стартовало тестирование доставки багажа с помощью беспилотных роверов российской разработки для перевозки багажа.13.02.2025 13:00:00Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал в аэропорту ПулковоАэропорт Пулково выступил партнером крупнейшего в России чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» — сразу в шести дисциплинах. -
13.02.2025 09:00:00Аэропорт Пулково – на форуме NAIS 2025В рамках XII Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025 представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» рассказали о проектах аэропорта.06.02.2025 12:00:00Пулково и Внуково договорились об информационном сотрудничестве в рамках операционной деятельностиОператор аэропорта Пулково и аэропорт Внуково намерены обмениваться актуальной информацией об этапах прибытия и отправления воздушных судов.
-
05.02.2025 14:00:00Аэропорт Пулково стал лауреатом премии «Воздушные ворота России 2025»Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» признана одним из лучших аэропортов России и отмечена номинацией «Лучший аэропорт года среди городов федерального значения» (III премия).05.02.2025 10:00:00Аэропорт Пулково рассказал об эксплуатации аэродромных покрытий на АЭРО 2025В рамках II Всероссийской конференции «АЭРО 2025: строительство и эксплуатация аэродромной инфраструктуры» руководитель аэродромной службы оператора аэропорта Пулково Филипп Сабуров поделился опытом эксплуатационного содержания аэродромных покрытий в авиагавани Санкт-Петербурга.04.02.2025 16:00:00С видами Индонезии познакомят пассажиров ПулковоВ аэропорту Пулково открылась фотовыставка «Такая разная Индонезия». Экспозиция приурочена к 75-летию российско-индонезийских дипломатических отношений.