Обмен и возврат билетов

Аэропорт Пулково запустил новую программу обучения для инспекторов по досмотру

02.12.2024

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», оператор аэропорта Пулково, запустила новую программу обучения для инспекторов по досмотру. Она включает теоретическую и практическую части с модулем анализа теневых изображений. Учебная программа разработана специалистами дирекции по авиационной безопасности.

Модули с теоретической частью размещены на внутреннем корпоративном портале. База теневых изображений регулярно пополняется новыми кейсами, благодаря обмену между аэропортами, что позволяет сотрудникам постоянно поддерживать высокий уровень знаний.

В программу обучения личного состава включена проработка ситуаций по таким категориям транспортной безопасности, как досмотр и профайлинг. Тестирование представляет собой анализ до 100 изображений из базы, которая постоянно совершенствуется. Предусмотрены несколько уровней сложности. В рамках основного обучения нужно найти запрещённый предмет, продвинутый уровень сложности предполагает не просто выбор объекта на теневом изображении, но и написание комментариев с подробными характеристиками найденного предмета. Сотрудники проходят тест до достижения 100% результата.

На основе успешных результатов тестирования, а также высоких показателей по таким критериям как: выявление запрещённых к провозу предметов, культура и вежливость, благодарности и жалобы формируются индивидуальные рейтинги работников, которые позволяют формировать рейтинги смен. Лучшие результаты учитываются в рамках мотивационной программы.

Другие новости

  • 02.09.2026
    Аэропорт Пулково подвел итоги летнего сезона 2026 года
    За три летних месяца — июнь, июль и август — Пулково обслужил 6,34 млн пассажиров. Показатель сохранился на уровне рекордного лета 2025 года.
    01.09.2026
    Пулково начал тестировать концепцию «Тихий аэропорт»
    С 1 сентября Пулково начинает тестирование концепции «Тихий аэропорт». Количество голосовых объявлений в терминале будет сокращено. По громкой связи продолжат сообщать о начале посадки и ряде других обязательных статусах рейса.
    27.08.2026
    В Пулково выйдут на уборку 16 роботов-клинеров
    Этой осенью в аэропорту Пулково начнут работать 16 роботизированных уборочных машин. Это один из первых проектов в России по внедрению роботизированного клининга в аэропортах в таком масштабе. Общая площадь помещений составит десятки тысяч квадратных метров.
  • 25.08.2026
    Пулково вновь под защитой «АльфаСтрахование»
    «АльфаСтрахование» возобновила  договор страхования гражданской ответственности владельца и эксплуатанта аэропорта Пулково с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перед пассажирами и авиакомпаниями.
    24.08.2026
    1700 пассажиров сдали биометрию в Пулково
    Аэропорт Пулково подвел промежуточные итоги работы специализированной зоны сбора биометрических данных, открытой совместно с банком ВТБ. На сегодняшний день более 1500 пассажиров внутренних линий воспользовались сервисом регистрации биометрии в аэропорту.
    22.08.2026
    В Пулково прошли масштабные учения по ликвидации пожара на топливном складе
    В аэропорту Пулково состоялись плановые пожарно-тактические учения на территории топливно-заправочного комплекса (ТЗК). По легенде, из-за нарушения регламента при проведении ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре РВС-2000-2.
  • 19.08.2026
    В Пулково встретили чемпионов
    В Северную столицу вернулись наши петербургские синхронисты — победители юниорского чемпионата мира в Будапеште:
    16.08.2026
    День Воздушного флота в Пулково отметили фотовыставкой
    В терминале аэропорта открылась выставка, приуроченная к одному из главных авиационных праздников.
    13.08.2026
    Новый прямой рейс из Пулково в Ижевск
    На уже знакомом пассажирам маршруте начнет летать Smartavia. Старт программы — 16 августа.