Из аэропорта Пулково впервые открыла рейс в Иран российская авиакомпания

01.06.2023

Аэропорт Пулково обслужил первый рейс Nordwind Airlines в Тегеран. Это первый российский перевозчик, открывающий авиасообщение между Северной столицей и Ираном.

С 1 июня авиакомпания Nordwind начала выполнять перелеты в Тегеран один раз в неделю по четвергам. Согласно расписанию, вылет из аэропорта Пулково запланирован в 10:15, прилет в столицу Ирана – в 15:20. Время в пути составит 4 часа 35 минут. Вылет рейса из Тегерана запланирован в 16:20, прилет в Санкт-Петербург – в 20:35. Время в пути – 4 часа 45 минут. Для каждого аэропорта указано местное время. Рейсы выполняются на комфортабельных воздушных судах Airbus A321 в компоновке 220 пассажирских мест.

«Иран – наш давний и надежный партнёр. Правительство Санкт-Петербурга дорожит отношениями, которые у нас сложились, стремится укреплять и развивать их. Наш город имеет соглашения о сотрудничестве с Тегераном, провинцией Исфаган и одноименным городом Исфаган, связывающие нас не одно десятилетие. И сегодня есть повод с удовлетворением отметить, что Иран становится ближе во всех смыслах этого слова. Прямой регулярный рейс – это доказательство наших взаимных намерений больше встречаться, активнее развивать деловые контакты с иранскими партнерами, путешествовать, познавать культуру наших городов, и просто открыть для себя новое место для отдыха», – отметил Арби Абубакаров, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

«Nordwind Airlines – динамично развивающаяся авиакомпания и надежный партнер аэропорта Пулково, который предлагает высокий уровень сервиса для пассажиров. Впервые российский перевозчик открывает программу полетов из Санкт-Петербурга в Иран. Запуск рейсов не только позволяет пассажирам из Северной столицы открыть для себя востребованное международное направление, но и способствуют увеличению въездного туристического потока в Санкт-Петербург», – отметил Андрей Дробович, заместитель генерального директора, главный операционный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково.

«На сегодняшний день мы выполняем прямые регулярные перелеты по 22 внутренним направлениям из Международного аэропорта Пулково, в числе которых Москва, Казань, Сочи, Махачкала, Горно-Алтайск, Оренбург, Уфа, Ярославль, Иваново, Кемерово, Томск и Красноярск. За период выполнения рейсов в качестве туристов перевезено внушительное количество пассажиров – ключевой задачей Nordwind является усиление туристического потенциала регионов. Также отметим, что на всех направлениях мы тесно сотрудничаем с одним из крупнейших туроператоров страны – компанией «Пегас Туристик», тем самым обеспечивая существенный вклад в развитие въездного туризма. Уверены, что запуск нового рейса Тегеран ↔ Санкт-Петербург обеспечит дополнительный интерес к посещению Северной столицы не только со стороны туристов нашей страны, но и путешественников за её пределами», – поделилась комментарием Ольга Дубовик, руководитель отдела организации международных продаж авиакомпании Nordwind.

Ранее аэропорт Пулково сообщил о готовности сократить время обслуживания воздушных судов на 40%. В терминале на 5% было увеличено количество пунктов регистрации, запущены проекты «Мобильные посадочные» и «Мобильные кассы».


Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково занимает третье место по объему пассажиропотока в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы». 

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Об авиакомпании Nordwind

Nordwind входит в число крупнейших авиакомпаний России по пассажирообороту и имеет одну из самых развитых маршрутных сетей регулярных полетов по стране. Базовыми аэропортами являются Шереметьево, Пулково, Сочи, Казань, Калининград и Новокузнецк. Благодаря гибкой стоимости на авиабилеты, удобному расписанию рейсов и бонусам программы лояльности, перелёт с Nordwind станет успешным началом путешествия как для деловых пассажиров, так и для желающих насладиться запланированным отпуском.

Другие новости

  • 24.04.2024
    Присоединяйтесь к Диктанту Победы
    26 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для международной акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Историческое тестирование проводится ежегодно. Любой желающий сможет проверить свои знания в аэропорту.
    23.04.2024
    В аэропорту Пулково открылась выставка «Увидеть внутри человека»
    Какие эмоции вы испытали, впервые встретив человека с инвалидностью? В рамках экспозиции в аэропорту Пулково ответят на этот и другие вопросы всех, кто ни разу не соприкасался с миром особенных людей.
    21.04.2024
    Техническая дирекция Пулково приняла участие в открытии акселератора «ТехноПитер»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала индустриальным партнёром «Ярмарки проектов» университета ГУАП.
  • 20.04.2024
    В аэропорту Пулково состоялся Тотальный диктант
    Крупнейшая просветительская акция, призванная показать, что заниматься русским языком увлекательно, объединила пассажиров, сотрудников и гостей аэропорта.
    18.04.2024
    Куда петербуржцы полетят на майские праздники?
    В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий.
    17.04.2024
    В аэропорту Пулково ограничено движение в связи с ремонтными работами
    17 и 18 апреля в аэропорту Пулково въезд на пандус к третьему этажу терминала ограничен.
  • 15.04.2024
    В аэропорту Пулково пройдёт Тотальный диктант
    20 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для Тотального диктанта. Любой желающий сможет проверить свои знания русского языка.
    10.04.2024
    Путешествие для детей в Пулково станет увлекательнее
    В аэропорту Пулково установили дополнительную навигацию для детей.
    04.04.2024 16:00:00
    Аэропорт Пулково внедряет комплексное решение для обработки багажа из реестра российского ПО
    В аэропорту Пулково завершается внедрение комплексной системы обработки багажа отечественного производства.