Аэропорт Пулково готов сократить время обслуживания воздушных судов на 40%

10.05.2023

В аэропорту Пулково начнут работать 12 «мобильных бригад» по наземному обслуживанию самолетов. Новый продукт стал ответом на тренд на сокращение времени оборота воздушных судов. По программе уже обработаны 100% заявок среди низкобюджетных авиакомпаний и обслуживается 25% международного трафика. Проект может быть внедрен по запросу перевозчиков.

«Мы изменили подход к кросс-функциональности задействованных в наземном обслуживании воздушных судов команд и использованию инфраструктуры. Запуск проекта "Мобильные бригады" позволит сократить время оборота узкофюзеляжных и широкофюзеляжных самолетов с 60 до 25–35 минут и со 120 до 70–80 минут соответственно», – комментирует Павел Кушниренко, директор по наземному обслуживанию компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково.

В каждой «мобильной бригаде» будут работать 20 специалистов. Для команд разработаны специальная программа обучения и система мотивации.

Ранее в аэропорту Пулково были внедрены «Мобильные кассы»: теперь пассажиры могут оплатить багаж и дополнительные услуги на стойках регистрации. Запущен сервис «Мобильные посадочные», благодаря которому пассажиры внутренних рейсов могут не печатать посадочный талон, достаточно показать его с мобильного устройства перед прохождением предполётного досмотра. К 9 Мая для пассажиров открыли дополнительные стойки регистрации: пропускная способность терминала была увеличена на 3 тысячи пассажиров в сутки.

Другие новости

  • 23.05.2025
    На фестивале «ТранспортФест» можно увидеть технику аэропорта Пулково
    23 и 24 мая на Манежной площади проходит фестиваль «ТранспортФест» с выставкой достижений инновационного транспорта.
    20.05.2025 09:00:00
    Информация об ограничениях движения в аэропорту Пулково 20–22 мая
    Делимся информацией об ограничениях в связи с дорожными работами в аэропорту.
    16.05.2025
    Информация бортовом питании — для пассажиров
    В связи с распространением информации в ряде СМИ о комплектации бортовым питанием самолетов, вылетающих из Пулково сообщаем, что в аэропорту продолжают работу поставщики питания.
  • 14.05.2025
    Информация об ограничениях движения из-за ремонта дорог
    В связи с ремонтом дорог вводятся ограничения на въезд на первую линию аэропорта непосредственно к терминалу и проезд по транзитной зоне № 1.
    13.05.2025
    В Пулково изменится процедура комплектации бортового питания
    С 17 мая 2025 года комплектацию бортового питания на территории аэропорта будет осуществлять компания «Аэромар».
    12.05.2025
    Генеральный директор оператора аэропорта Пулково Леонид Сергеев выступил на Russian Retail Show
    Пулково объединяет магазины и рестораны по принципу «ярмарки», которая создается благодаря путешественникам из 69 российских и 40 зарубежных городов.
  • 08.05.2025 19:00:00
    Информация по поводу NOTAM
    Начиная с 6 мая 2015 года Пулково принял 108 бортов в качестве запасного аэропорта.
    08.05.2025 15:00:00
    Комментарий о работе аэропорта
    Аэропорт Пулково работает штатно. Обеспечивается выполнение взлетно-посадочных операций в интенсивном режиме.
    08.05.2025 12:00:00
    В аэропорту Пулково открылась фотовыставка архивных кадров времён Великой Отечественной войны
    Экспозиция организована к 80-летию Победы совместно с МИЦ «Известия».