Обмен и возврат билетов

ПМЭФ-2025: «Взлётная полоса» в Пулково становится международной – к Российским студотрядам в аэропорту присоединятся учащиеся из Беларуси

18.06.2025

18 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума, компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, и Российские студенческие отряды подписали положение о реализации Всероссийского трудового проекта. Для работы в аэропорту Пулково в рамках летнего сезона впервые будут привлечены иностранные студенты — из Республики Беларусь.

В рамках реализации трудового проекта подразумевается создание сервисных отрядов на базе аэропорта Пулково, трудоустройство студентов на летний сезон и формирование для них карьерных траекторий в авиационной отрасли. Воздушная гавань и Российские студенческие отряды сотрудничают три года. В 2023 году к проекту присоединились участники РСО из 7 регионов РФ, в 2024 году – из 18 регионов РФ, в 2025 году – из 19 регионов РФ и из Республики Беларусь.

В аэропорту Пулково будут работать студенческие отряды, прошедшие открытый отбор с учетом требований аэропорта. В летнем сезоне в 2025 году в аэропорту будут работать 400 участников движения. Студентам предоставляется комплексное сопровождение и помощь в адаптации к условиям работы в аэропорту.

«Студенческие отряды играют важную роль в системе образования, дополняя и обогащая учебный процесс практикой. Пулково предоставляет возможность студентам начать карьеру в авиации, занимая различные должности: от агента по регистрации до аэродромного рабочего. В этом году для студентов авиационных вузов будет сформирован отдельный отряд. Выход проекта на международный уровень предоставит уникальные возможности для развития, а также будет способствовать укреплению связей между странами», — отметил Леонид Сергеев, генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (оператор аэропорта Пулково).

«С 2023 года совместно с Санкт-Петербургским региональным отделением РСО и аэропортом Пулково реализуется трудовой проект "Взлётная полоса". Два года он носит статус Всероссийского проекта. Это отличный пример партнёрства, когда молодые люди приобретают возможность получить трудовой опыт в серьёзной компании, а предприятие — мотивированных сотрудников в пиковые сезоны, особенно в период крупных международных событий. За всё время участия в работе приняли около 800 студентов, а 26 человек остались работать в сфере гражданской авиации на постоянной основе. Уверена, что новый трудовой сезон на проекте принесет нашим студентам новые эмоции и впечатления, а для кого-то станет стартом карьеры», — прокомментировала Юлия Дрожжина, Председатель Правления РСО, член Комитета Госдумы по охране здоровья.

Проект «Взлетная полоса» позволяет студентам сделать первые шаги в авиации, совмещая работу с учебой. Студентам предоставляется обучение и помощь в адаптации к условиям работы на объектах аэропорта, корпоративное питание и развозка, участникам из других городов – проживание.

В рамках проекта в аэропорту Пулково студенты могут устроиться на одну из 13 специальностей: агент по регистрации, агент отдела дополнительного обслуживания (работа с маломобильными пассажирами), агент отдела информации, агент по гостеприимству, агент отдела коммерческого обслуживания, агент отдела розыска багажа, помощник инспектора по досмотру, оператор по обработке багажа, младший специалист по наземному обслуживанию воздушных судов, младший специалист по сервису на борту воздушного судна, младший механик, младший аэродромный рабочий, ассистент студенческого офиса.

Проект реализуется в два этапа с 6 мая по 14 сентября 2025 года.

Другие новости

  • 02.09.2026
    Аэропорт Пулково подвел итоги летнего сезона 2026 года
    За три летних месяца — июнь, июль и август — Пулково обслужил 6,34 млн пассажиров. Показатель сохранился на уровне рекордного лета 2025 года.
    01.09.2026
    Пулково начал тестировать концепцию «Тихий аэропорт»
    С 1 сентября Пулково начинает тестирование концепции «Тихий аэропорт». Количество голосовых объявлений в терминале будет сокращено. По громкой связи продолжат сообщать о начале посадки и ряде других обязательных статусах рейса.
    27.08.2026
    В Пулково выйдут на уборку 16 роботов-клинеров
    Этой осенью в аэропорту Пулково начнут работать 16 роботизированных уборочных машин. Это один из первых проектов в России по внедрению роботизированного клининга в аэропортах в таком масштабе. Общая площадь помещений составит десятки тысяч квадратных метров.
  • 25.08.2026
    Пулково вновь под защитой «АльфаСтрахование»
    «АльфаСтрахование» возобновила  договор страхования гражданской ответственности владельца и эксплуатанта аэропорта Пулково с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перед пассажирами и авиакомпаниями.
    24.08.2026
    1700 пассажиров сдали биометрию в Пулково
    Аэропорт Пулково подвел промежуточные итоги работы специализированной зоны сбора биометрических данных, открытой совместно с банком ВТБ. На сегодняшний день более 1500 пассажиров внутренних линий воспользовались сервисом регистрации биометрии в аэропорту.
    22.08.2026
    В Пулково прошли масштабные учения по ликвидации пожара на топливном складе
    В аэропорту Пулково состоялись плановые пожарно-тактические учения на территории топливно-заправочного комплекса (ТЗК). По легенде, из-за нарушения регламента при проведении ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре РВС-2000-2.
  • 19.08.2026
    В Пулково встретили чемпионов
    В Северную столицу вернулись наши петербургские синхронисты — победители юниорского чемпионата мира в Будапеште:
    16.08.2026
    День Воздушного флота в Пулково отметили фотовыставкой
    В терминале аэропорта открылась выставка, приуроченная к одному из главных авиационных праздников.
    13.08.2026
    Новый прямой рейс из Пулково в Ижевск
    На уже знакомом пассажирам маршруте начнет летать Smartavia. Старт программы — 16 августа.