Весенние аварийно-спасательные учения прошли в аэропорту Пулково

27.04.2023

Аэропорт Пулково провел учения аварийно-спасательных команд на территории воздушной гавани в рамках подготовки к работе в период весенне-летней навигации. На тренировке отрабатывались действия по ликвидации авиационного происшествия: аварийной посадки воздушного судна.

Согласно легенде учений, при подготовке к посадке в Пулково у самолета загорелся левый двигатель. Командир воздушного судна сообщил об аварийной ситуации на борту. До посадки в аэропорту осталось менее 10 минут.

В Пулково объявлен сигнал «Тревога». Первыми на место происшествия прибыли сотрудники противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), затем в аэропорт отправляются подразделения гарнизона пожарной охраны и городские аварийные службы.

Воздушное судно осуществляет посадку на взлетно-посадочную полосу. Сотрудники ликвидирует возгорание и эвакуируют экипаж и пострадавших, им оказывается медицинская помощь. По завершению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара и проведением неотложных рабо, в аэропорту по циркуляру дан сигнал «Отбой тревоги».

Комплексные учения по указанной легенде проходят в аэропорту Пулково в течение трех дней с 25 по 27 апреля. В тренировке задействованы все сотрудники оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта.

Цель ежегодных учений аварийно-спасательных команд – подготовка сотрудников к действиям в штатных и нештатных ситуациях и ликвидации последствий авиационных происшествий и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ с взаимодействующими ведомствами города.


Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково занимает третье место по объему пассажиропотока в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы». 

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

Другие новости

  • 29.03.2024 12:00:00
    Туристический потенциал Узбекистана обсудили на встрече Uzbekistan Airways с представителями турагентств
    В Санкт-Петербурге состоялась встреча авиакомпании с главными туристическими агентствами страны.
    27.03.2024
    Пулково устроил детям каникулы в аэропорту
    Во время весенних каникул почти 200 детей сотрудников Пулково проводят неделю в аэропорту.
    22.03.2024 22:30:00
    Сообщение аэропорта
    В связи с усилением мер безопасности просим пассажиров выезжать в аэропорт заранее.
  • 22.03.2024 19:00:00
    Санкт-Петербург и Гомель соединил прямой рейс

    Дети символично запустили бумажные самолетики, васильки на стойках и миниатюрные берёзы украсили терминал – так в аэропорту Пулково встретили первых пассажиров нового рейса в Гомель.

    22.03.2024 10:00:00
    Пулково участвует в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» сразу в 4 компетенциях
    В Пулково проходит региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы 2024».
    19.03.2024
    Первый российский электрогрузомобиль начал работать в аэропорту Пулково
    Парк аэродромной техники аэропорта Пулково пополнил первый электрогрузомобиль отечественного производства EVM PRO. Тестирование будет проходить в аэропорту в течение месяца. Для тест-драйва выбрана служба перронного обслуживания, где машина будет использоваться для перевозки мелкого наземного оборудования на аэродроме.
  • 15.03.2024 14:00:00
    Аэропорт Пулково обслужил за первые два месяца 2024 года 2,7 млн пассажиров
    Аэропорт Пулково обслужил в январе и феврале 2,7 миллиона пассажиров, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
    15.03.2024
    Аэропорт Пулково представил Санкт-Петербург главным туристическим операторам Ближнего Востока
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» продолжает реализацию масштабного проекта по развитию въездного туризма из стран Персидского залива и Индии.
    13.03.2024
    Гости международной выставки-форума «‎Россия» смогут проверить свои знания о Пулково
    В Москве на выставке «‎Россия» на ВДНХ стартовал тематический сезон «Петербург комфортный».