Весенние аварийно-спасательные учения прошли в аэропорту Пулково

27 апреля 2023

Весенние аварийно-спасательные учения прошли в аэропорту Пулково

Весенние аварийно-спасательные учения прошли в аэропорту Пулково

Аэропорт Пулково провел учения аварийно-спасательных команд на территории воздушной гавани в рамках подготовки к работе в период весенне-летней навигации. На тренировке отрабатывались действия по ликвидации авиационного происшествия: аварийной посадки воздушного судна.

Согласно легенде учений, при подготовке к посадке в Пулково у самолета загорелся левый двигатель. Командир воздушного судна сообщил об аварийной ситуации на борту. До посадки в аэропорту осталось менее 10 минут.

В Пулково объявлен сигнал «Тревога». Первыми на место происшествия прибыли сотрудники противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), затем в аэропорт отправляются подразделения гарнизона пожарной охраны и городские аварийные службы.

Воздушное судно осуществляет посадку на взлетно-посадочную полосу. Сотрудники ликвидирует возгорание и эвакуируют экипаж и пострадавших, им оказывается медицинская помощь. По завершению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара и проведением неотложных рабо, в аэропорту по циркуляру дан сигнал «Отбой тревоги».

Комплексные учения по указанной легенде проходят в аэропорту Пулково в течение трех дней с 25 по 27 апреля. В тренировке задействованы все сотрудники оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта.

Цель ежегодных учений аварийно-спасательных команд – подготовка сотрудников к действиям в штатных и нештатных ситуациях и ликвидации последствий авиационных происшествий и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ с взаимодействующими ведомствами города.


Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково занимает третье место по объему пассажиропотока в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы». 

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.