Самые динамично развивающиеся авиакомпании в Пулково

20.04.2023

Аэропорт Пулково составил рейтинг самых быстрорастущих авиакомпаний по уровню пассажиропотока за первый квартал 2023 года.

Самым динамично развивающимся российским перевозчиком стала авиакомпания «Ямал»: рост пассажиропотока составил 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличилось количество путешественников по направлениям Надым, Салехард и Новый Ургенгой. На втором месте – авиакомпания Utair (+48%). Значительный рост пассажиропотока продемонстрировали направления Ереван (Армения) и Сургут. Замыкает тройку лидеров авиакомпания Nordwind Airlines (+43%), направления с наибольшей динамикой роста: Казань, Самара и Калининград.

Лидером среди зарубежных авиакомпаний по динамике роста пассажиропотока стала Uzbekistan Airways (+174%). Более чем в три раза выросла востребованность зарубежных направлений: Бухара и Самарканд (Узбекистан). Положительный рост демонстрирует Ташкент (Узбекистан), который является крупнейшим пересадочным хабом. Вторую строчку занимает Pegasus Airlines (+152%) за счет значительного роста пассажиропотока на направлении Стамбул (Турция). На третьем месте – Air Serbia (+149%), которая выполняет регулярные рейсы в Белград (Сербия).

Драйверами роста у российских перевозчиков стали развитие внутреннего туризма и туризма в страны СНГ, у зарубежных авиакомпаний – рост трансферного пассажиропотока и фокус на новые туристические направления.

Пассажиропоток аэропорта Пулково за первые три месяца 2023 года составил 3,9 млн пассажиров, продемонстрировав рост 15% к аналогичному периоду 2023 года.

Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково занимает третье место по объему пассажиропотока в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы». 

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

Фото: Павел Дерюгин.

Другие новости

  • 30.05.2025
    Аэропорт Пулково удостоен Премии HR-бренд
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала победителем Премии «HR-бренд 2024» — одной из самых масштабных наград в сфере управления персоналом.
    23.05.2025
    На фестивале «ТранспортФест» можно увидеть технику аэропорта Пулково
    23 и 24 мая на Манежной площади проходит фестиваль «ТранспортФест» с выставкой достижений инновационного транспорта.
    20.05.2025 09:00:00
    Информация об ограничениях движения в аэропорту Пулково 20–22 мая
    Делимся информацией об ограничениях в связи с дорожными работами в аэропорту.
  • 16.05.2025
    Информация бортовом питании — для пассажиров
    В связи с распространением информации в ряде СМИ о комплектации бортовым питанием самолетов, вылетающих из Пулково сообщаем, что в аэропорту продолжают работу поставщики питания.
    14.05.2025
    Информация об ограничениях движения из-за ремонта дорог
    В связи с ремонтом дорог вводятся ограничения на въезд на первую линию аэропорта непосредственно к терминалу и проезд по транзитной зоне № 1.
    13.05.2025
    В Пулково изменится процедура комплектации бортового питания
    С 17 мая 2025 года комплектацию бортового питания на территории аэропорта будет осуществлять компания «Аэромар».
  • 12.05.2025
    Генеральный директор оператора аэропорта Пулково Леонид Сергеев выступил на Russian Retail Show
    Пулково объединяет магазины и рестораны по принципу «ярмарки», которая создается благодаря путешественникам из 69 российских и 40 зарубежных городов.
    08.05.2025 19:00:00
    Информация по поводу NOTAM
    Начиная с 6 мая 2015 года Пулково принял 108 бортов в качестве запасного аэропорта.
    08.05.2025 15:00:00
    Комментарий о работе аэропорта
    Аэропорт Пулково работает штатно. Обеспечивается выполнение взлетно-посадочных операций в интенсивном режиме.