Обмен и возврат билетов

Аэропорт Пулково признан одним из лучших аэропортов России

09.02.2022

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, сообщает о получении награды премии «Воздушные Ворота России» в рамках IX Национальная выставки и форума NAIS.

Сегодня, 9 февраля, в День работника гражданской авиации России, аэропорт Пулково удостоен звания одного из лучших аэропортов страны по итогам 2021 года в категории от 10 млн пассажиров год. Церемония награждения победителей премии «Воздушные ворота России» прошла на площадке выставки и форума NAIS.

По итогам 2021 года аэропорт Пулково обслужил 18,1 млн пассажиров, попав в тройку крупнейших аэропортов России. Среди самых загруженных аэропортов Европы Пулково находится на 12-м месте. Впервые в истории авиакомпания «Аэрофлот» открыла из Пулково рейсы по пяти региональным и 20 международным направлениям. В декабре обслужен первый рейс по седьмой степени свободы воздушного пространства. Его выполнила авиакомпания Wizz Air в Софию. Пассажиропоток восстановлен на 92% по сравнению с рекордным 2019 годом.

Масштабное обновление продуктовой матрицы стало одной из ключевых задач года в сфере неавиационной коммерции. Проанализирована текущая ситуация, а также проведен опрос 10 000 пассажиров о том, какие магазины, кафе, рестораны и товары хотели бы видеть люди в терминале. Обновлено 65% торговых площадей. Открыты 20 новых арендаторов в сфере Retail и F&B. Среди них – как локальные бренды – Verle, Stroganoff, «Коржов» и другие, подчеркивающие принадлежность Пулково к Санкт-Петербургу и предлагающие уникальные предложения, так и мировые имена.

В июне в международной зоне первых пассажиров принял обновленный магазин беспошлинной торговли группы компаний RegStaer и компания Dufry. Уникальный для аэропорта формат арендатора – первый супермаркет «Магнит Сити» начал работу в декабре.

Аэропорт Пулково продолжил масштабную цифровую трансформацию. Она направлена на обеспечение безопасности и отказоустойчивости, переход компании на культуру принятия управленческих решений на основе глубокого анализа данных – data driven decision making. За два года реализованы 16 крупных ИТ-проектов. Обновлена ИТ-инфраструктура центров обработки данных на 75%, программное обеспечение и приложения – на 90%. На 2022 год запланирован ввод в эксплуатацию собственной ИТ-разработки компании – системы управления мобильными ресурсами (MRMS - Mobile Resource Management System).

В октябре в Пулково запущен проект «Взлетная полоса». В его рамках запланировано привлечь более 1000 студентов вузов и ссузов Санкт-Петербурга для работы в операционных подразделениях по гибким графикам с почасовой оплатой. Такой формат дает студентам возможность совмещать работу и учебу, а аэропорту – обеспечивать потребность в персонале в часы с пиковой нагрузкой.

Продолжена работа над мастер-планом для новой фазы развития аэропорта Пулково. В рамках Петербургского международного экономического форума между ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», входящим в ВТБ Инфраструктурный Холдинг, и Правительством Санкт-Петербурга подписано соглашение о намерениях по дальнейшему развитию аэропорта Пулково. 

В течение 2021 года аэропорт Пулково признан лучшим в рейтинге ASQ ACI среди европейских авиагаваней по общей удовлетворенности пассажиров качеством обслуживания (рейтинг за II и IV квартал).

Напомним, что 9 февраля 2021 года Аэропорт Пулково стал победителем национальной премии «Воздушные Ворота России» в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020 — Инновационный проект».

Премия «Воздушные Ворота России» вручается в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Награда учреждена оргкомитетом выставки, Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIA.RU. Цель премии — выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов Российской Федерации, формирование позитивного имиджа аэропортов и их деловой репутации в обществе. В экспертный совет премии входят представители крупнейших авиакомпаний России, руководители отраслевых ассоциаций, ведущие журналисты, освещающие авиационную индустрию.

Другие новости

  • 22.05.2026
    С 1 июня в Пулково — приоритетный проход по биометрии
    Аэропорт Пулково совместно с банком ВТБ запускает сервис «Мигом» от Центра биометрических технологий. Пассажиры смогут проходить регистрацию, вход в зону ожидания внутренних вылетов и посадку на рейс по биометрии.
    20.05.2026
    Уважаемые пассажиры!
    С 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится XXIX Петербургский международный экономический форум. В этот период возможны ограничения дорожного движения и увеличение времени в пути до аэропорта
    14.05.2026
    Пулково — победитель конкурса «Пресс-служба года — 2025»
    Честность, открытость и работа 24/7 — вот почему пресс-служба года — Пулково!
  • 13.05.2026
    Бесплатный отдых в бизнес-салонах для ветеранов.

    Более 600 ветеранов воспользовались бесплатным отдыхом в бизнес-салонах Пулково в майские праздники.

    12.05.2026
    Улететь по улыбке из Пулково в Москву? Легко!

    Регистрация и посадка — в ускоренном режиме. Улыбнулись — и полетели.

    12.05.2026
    Пулково внедрил российскую киберзащиту PT ISIM

    Пулково — объект критической инфраструктуры, поэтому бесперебойная работа инженерных систем — главный приоритет.

  • 10.05.2026
    Ко дню Великой Победы - история Забелина Николая Андреевича.

    Каждый, кто сражался за Родину, достоин отдельного рассказа.

    08.05.2026
    Накануне Дня Победы в аэропорту Пулково выступил хор СПб ГУП «Пассажиравтотранс»
    81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне сотрудники городского автобусного предприятия встретили концертом в терминале.
    07.05.2026
    «Победа» запускает новый рейс из Санкт-Петербурга в Нальчик

    С 29 мая 2026 года рейсы будут осуществляться 3 раза в неделю: по средам, пятницам и воскресеньям.