Аэропорт Пулково признан одним из лучших аэропортов России

09.02.2022

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, сообщает о получении награды премии «Воздушные Ворота России» в рамках IX Национальная выставки и форума NAIS.

Сегодня, 9 февраля, в День работника гражданской авиации России, аэропорт Пулково удостоен звания одного из лучших аэропортов страны по итогам 2021 года в категории от 10 млн пассажиров год. Церемония награждения победителей премии «Воздушные ворота России» прошла на площадке выставки и форума NAIS.

По итогам 2021 года аэропорт Пулково обслужил 18,1 млн пассажиров, попав в тройку крупнейших аэропортов России. Среди самых загруженных аэропортов Европы Пулково находится на 12-м месте. Впервые в истории авиакомпания «Аэрофлот» открыла из Пулково рейсы по пяти региональным и 20 международным направлениям. В декабре обслужен первый рейс по седьмой степени свободы воздушного пространства. Его выполнила авиакомпания Wizz Air в Софию. Пассажиропоток восстановлен на 92% по сравнению с рекордным 2019 годом.

Масштабное обновление продуктовой матрицы стало одной из ключевых задач года в сфере неавиационной коммерции. Проанализирована текущая ситуация, а также проведен опрос 10 000 пассажиров о том, какие магазины, кафе, рестораны и товары хотели бы видеть люди в терминале. Обновлено 65% торговых площадей. Открыты 20 новых арендаторов в сфере Retail и F&B. Среди них – как локальные бренды – Verle, Stroganoff, «Коржов» и другие, подчеркивающие принадлежность Пулково к Санкт-Петербургу и предлагающие уникальные предложения, так и мировые имена.

В июне в международной зоне первых пассажиров принял обновленный магазин беспошлинной торговли группы компаний RegStaer и компания Dufry. Уникальный для аэропорта формат арендатора – первый супермаркет «Магнит Сити» начал работу в декабре.

Аэропорт Пулково продолжил масштабную цифровую трансформацию. Она направлена на обеспечение безопасности и отказоустойчивости, переход компании на культуру принятия управленческих решений на основе глубокого анализа данных – data driven decision making. За два года реализованы 16 крупных ИТ-проектов. Обновлена ИТ-инфраструктура центров обработки данных на 75%, программное обеспечение и приложения – на 90%. На 2022 год запланирован ввод в эксплуатацию собственной ИТ-разработки компании – системы управления мобильными ресурсами (MRMS - Mobile Resource Management System).

В октябре в Пулково запущен проект «Взлетная полоса». В его рамках запланировано привлечь более 1000 студентов вузов и ссузов Санкт-Петербурга для работы в операционных подразделениях по гибким графикам с почасовой оплатой. Такой формат дает студентам возможность совмещать работу и учебу, а аэропорту – обеспечивать потребность в персонале в часы с пиковой нагрузкой.

Продолжена работа над мастер-планом для новой фазы развития аэропорта Пулково. В рамках Петербургского международного экономического форума между ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», входящим в ВТБ Инфраструктурный Холдинг, и Правительством Санкт-Петербурга подписано соглашение о намерениях по дальнейшему развитию аэропорта Пулково. 

В течение 2021 года аэропорт Пулково признан лучшим в рейтинге ASQ ACI среди европейских авиагаваней по общей удовлетворенности пассажиров качеством обслуживания (рейтинг за II и IV квартал).

Напомним, что 9 февраля 2021 года Аэропорт Пулково стал победителем национальной премии «Воздушные Ворота России» в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020 — Инновационный проект».

Премия «Воздушные Ворота России» вручается в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Награда учреждена оргкомитетом выставки, Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIA.RU. Цель премии — выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов Российской Федерации, формирование позитивного имиджа аэропортов и их деловой репутации в обществе. В экспертный совет премии входят представители крупнейших авиакомпаний России, руководители отраслевых ассоциаций, ведущие журналисты, освещающие авиационную индустрию.

Другие новости

  • 27.03.2024
    Пулково устроил детям каникулы в аэропорту
    Во время весенних каникул почти 200 детей сотрудников Пулково проводят неделю в аэропорту.
    22.03.2024 22:30:00
    Сообщение аэропорта
    В связи с усилением мер безопасности просим пассажиров выезжать в аэропорт заранее.
    22.03.2024 19:00:00
    Санкт-Петербург и Гомель соединил прямой рейс

    Дети символично запустили бумажные самолетики, васильки на стойках и миниатюрные берёзы украсили терминал – так в аэропорту Пулково встретили первых пассажиров нового рейса в Гомель.

  • 22.03.2024 10:00:00
    Пулково участвует в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» сразу в 4 компетенциях
    В Пулково проходит региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы 2024».
    19.03.2024
    Первый российский электрогрузомобиль начал работать в аэропорту Пулково
    Парк аэродромной техники аэропорта Пулково пополнил первый электрогрузомобиль отечественного производства EVM PRO. Тестирование будет проходить в аэропорту в течение месяца. Для тест-драйва выбрана служба перронного обслуживания, где машина будет использоваться для перевозки мелкого наземного оборудования на аэродроме.
    15.03.2024 14:00:00
    Аэропорт Пулково обслужил за первые два месяца 2024 года 2,7 млн пассажиров
    Аэропорт Пулково обслужил в январе и феврале 2,7 миллиона пассажиров, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
  • 15.03.2024
    Аэропорт Пулково представил Санкт-Петербург главным туристическим операторам Ближнего Востока
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» продолжает реализацию масштабного проекта по развитию въездного туризма из стран Персидского залива и Индии.
    13.03.2024
    Гости международной выставки-форума «‎Россия» смогут проверить свои знания о Пулково
    В Москве на выставке «‎Россия» на ВДНХ стартовал тематический сезон «Петербург комфортный».
    12.03.2024
    Аэропорт Пулково внедрил корпоративный портал с Nexign
    Новая интранет-система поможет повысить эффективность внутренних коммуникаций.