Обмен и возврат билетов

Пулково первым в России внедрил систему помощи маломобильным пассажирам «Говорящий город»

28.01.2026

Пулково стал первым российским аэропортом, подключившим систему радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город».

На здание и внутри терминала монтируются радиотрансивер и звуковые маяки. С помощью бесплатного приложения или специального абонентского устройства, входящего в перечень технических средств реабилитации, пользователь получает аудиоподсказки об особенностях объекта и маршрутах передвижения.

В рамках первого этапа проекта установлено 28 звуковых устройств на основных маршрутах следования пассажиров. Система предупреждает о ступенях и пандусах, объясняет, как устроен вход и куда двигаться дальше.

Внедрение «Говорящего города» является частью комплексной программы Пулково по развитию доступной среды.

Сегодня в аэропорту также предусмотрены электрические кресла-коляски для маломобильных пассажиров, оборудован опенспейс в общей зоне терминала, работает стойка спецпомощи в зоне вылета внутренних рейсов. Сотрудники службы сопровождения проходят регулярное обучение, направленное на получение актуальных знаний и практических навыков помощи пассажирам с особыми потребностями.

«В 2025 году мы обслужили более 82 тыс. пассажиров с особыми потребностями. Мы создаем комфортную и доступную среду для всех категорий путешественников с дополнительным вниманием к тем, кому нужна наша помощь. Сегодня нам помогают в этом и новые технологии, которые мы интегрируем в инфраструктуру и в нашу работу. Доступность среды напрямую влияет и на мобильность людей с особыми потребностями, и мы видим ежегодный прирост таких путешественников. В 2026 году мы ожидаем увеличение на 10%», — отметила Анна Манакова, руководитель отдела дополнительного обслуживания Пулково.

Другие новости

  • 24.06.2026
    Участвуйте в конкурсе в честь дня рождения аэропорта «Главный герой — Пулково»
    В честь дня рождения запускаем фотоконкурс «Главный герой — Пулково».
    19.06.2026
    Пулково на СПАФ 2026: бумага остается в прошлом
    Сотрудники аэропорта выступили спикерами на круглом столе «Цифровизация и ИИ» Санкт-Петербургского авиационного форума.
    17.06.2026
    Пулково готовится к внедрению беспилотной техники на перроне: необходимый закон одобрил Совет Федерации
    Совет Федерации поддержал ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых и технологических инноваций» (№ 1158700-8).
  • 16.06.2026
    День России в Пулково: почти 157 тысяч путешествий по стране
    Три праздничных дня — порядка 157 тысяч пассажиров на внутренних рейсах, которые выбрали отдых по России. В тройке лидеров по традиции Москва, Калининград и Сочи.
    15.06.2026
    Эксперты Пулково выступили на 23-м Цифровом форуме авиации и туризма
    Асият Халваши (директор по авиационной коммерции) и Григорий Кузьмин (директор по инновациям) вошли в число спикеров.
    15.06.2026
    Если рейс задержали: в Пулково информацию о предоставлении напитков и еды покажут на табло
    Теперь на табло отображаются не только время вылета, но и конкретные места и время получения питания и напитков при длительном ожидании вылета.
  • 11.06.2026
    Пулково дает старт высокому туристическому сезону с любви к Петербургу
    На старте летнего туристического сезона в аэропорту выступило «Кабаре на Неве». Это первое в истории Пулково камерное танцевальное шоу, лейтмотивом которого стало признание в любви к Санкт-Петербургу.
    08.06.2026
    Пулково — первый цифровой аэропорт. Теперь официально
    Завершилась 29-я Национальная авиационная премия «Крылья России».
    05.06.2026
    Пулково на ПМЭФ-2026: 7 стратегических партнёрств и курс на цифровое лидерство
    XXIX Петербургский международный экономический форум стал для аэропорта точкой принятия ключевых решений.