Обмен и возврат билетов

Пулково — первый аэропорт в России, который внедряет прорывные технологии

22.01.2026

Планируется, что летом 2026 года пассажиры Пулково смогут путешествовать в столицу без предъявления паспорта на предполетных процедурах благодаря биометрическому сервису «Мигом». Тестовый запуск технологии пройдет на рейсах Аэрофлота по маршруту Пулково-Шереметьево.

Эксперимент по внедрению биометрии в аэропортах инициирован Минцифры России в 2025 году. Пулково стал первой площадкой для апробации технологии. В течение всего прошлого года проводились тесты на базе аэропорта Петербурга.

Осенью 2025 года в терминале прошла успешная демонстрация биометрических сервисов с участием представителей Правительства России. Цифровые инициативы аэропорта получили поддержку на государственном уровне.

Пулково — лидер по внедрению прорывных технологий, которые имеют потенциал стать новым отраслевым стандартом. Например, аэропорт первым в стране запустил программу по тестированию беспилотников для транспортировки багажа и патрулирования территории и роботов для уборки терминала.

Другие новости

  • 08.06.2026
    Пулково — первый цифровой аэропорт. Теперь официально
    Завершилась 29-я Национальная авиационная премия «Крылья России».
    05.06.2026
    Пулково на ПМЭФ-2026: 7 стратегических партнёрств и курс на цифровое лидерство
    XXIX Петербургский международный экономический форум стал для аэропорта точкой принятия ключевых решений.
    04.06.2026
    Биометрическая посадка из Пулково — с 8 июня по всей России
    Пулково посетили вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко и глава ВТБ Андрей Костин. Генеральный директор аэропорта Леонид Сергеев продемонстрировал, как работает биометрическая идентификация при проходе на рейс — без документов.
  • 04.06.2026
    Пулково, ЦБТ и Аэрофлот расширяют географию перелётов, доступных по биометрии: сервис заработает на десятках новых направлений
    Аэропорт Пулково, сервис МИГОМ (АО ЦБТ) и Аэрофлот запускают новый этап проекта по применению биометрического доступа в аэропорту.
    02.06.2026
    Два года подряд — лучшие в России!
    Команда аэропорта Пулково вновь стала обладателем самой престижной премии в сфере управления персоналом — HR-бренд от hh.ru.
    02.06.2026
    Первый рейс Петербург — Шымкент: водная арка и угощения для пассажиров
    1 июня, авиакомпания SCAT Airlines торжественно запустила прямые рейсы из Пулково в Шымкент.

  • 01.06.2026
    Биометрия Пулково — уже в эфире федеральных телеканалов
    После запуска первых «биометрических» рейсов в терминале Пулково прошла демонстрация нового сервиса для СМИ.
    01.06.2026
    Российские биометрические сервисы продолжают развиваться
    В преддверии ПМЭФ запущен сервис быстрого прохождения предполетных проверок на базе единой биометрической системы.
    01.06.2026
    Первые «биометрические пассажиры» отправились в путь из Пулково
    Из Санкт-Петербурга вылетел борт авиакомпании «Россия» в Москву. А на нем — первые пассажиры, протестировавшие сервис биометрического прохождения предполетных процедур.