Обмен и возврат билетов

Кулибинцы в Пулково: как за год в аэропорту отремонтировали 600 единиц техники

08.12.2025

Год назад в Пулково открылась собственная лаборатории микроэлектроники, которая обслуживает и восстанавливает электронные системы аэропортовой спецтехники.

В подразделении работают два инженера. За 12 месяцев на каждого из пришлось порядка 300 единиц отремонтированной техники.

Также они восстановили свыше 300 электронных плат, датчиков и панелей, а время диагностики неисправностей сократилось с 36 суток до одного дня.

Сотрудники лаборатории вернули в эксплуатацию и иностранную технику, ремонт которой ранее был невозможен. Теперь снова в строю ассенизационная машина TIPS, система удаления резины с взлетно-посадочной полосы и щеточно-продувочная машина.

«Ремонт техники внутри предприятия позволил быстрее возвращать ее в работу. Экономический эффект за год достиг 150 млн рублей. Лаборатория стала значимым элементом производственной структуры аэропорта, и мы планируем дальнейшее развитие её компетенций» — отметил Александр Бурыкин, начальник службы ремонта и технического обслуживания.

В 2026 году лаборатория планирует расширить инженерную команду и приобрести новое диагностическое оборудование. Предприятия из смежных областей уже обращаются к «пулковским кулибинцам» за советом.

Другие новости

  • 24.06.2026
    Участвуйте в конкурсе в честь дня рождения аэропорта «Главный герой — Пулково»
    В честь дня рождения запускаем фотоконкурс «Главный герой — Пулково».
    19.06.2026
    Пулково на СПАФ 2026: бумага остается в прошлом
    Сотрудники аэропорта выступили спикерами на круглом столе «Цифровизация и ИИ» Санкт-Петербургского авиационного форума.
    17.06.2026
    Пулково готовится к внедрению беспилотной техники на перроне: необходимый закон одобрил Совет Федерации
    Совет Федерации поддержал ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых и технологических инноваций» (№ 1158700-8).
  • 16.06.2026
    День России в Пулково: почти 157 тысяч путешествий по стране
    Три праздничных дня — порядка 157 тысяч пассажиров на внутренних рейсах, которые выбрали отдых по России. В тройке лидеров по традиции Москва, Калининград и Сочи.
    15.06.2026
    Эксперты Пулково выступили на 23-м Цифровом форуме авиации и туризма
    Асият Халваши (директор по авиационной коммерции) и Григорий Кузьмин (директор по инновациям) вошли в число спикеров.
    15.06.2026
    Если рейс задержали: в Пулково информацию о предоставлении напитков и еды покажут на табло
    Теперь на табло отображаются не только время вылета, но и конкретные места и время получения питания и напитков при длительном ожидании вылета.
  • 11.06.2026
    Пулково дает старт высокому туристическому сезону с любви к Петербургу
    На старте летнего туристического сезона в аэропорту выступило «Кабаре на Неве». Это первое в истории Пулково камерное танцевальное шоу, лейтмотивом которого стало признание в любви к Санкт-Петербургу.
    08.06.2026
    Пулково — первый цифровой аэропорт. Теперь официально
    Завершилась 29-я Национальная авиационная премия «Крылья России».
    05.06.2026
    Пулково на ПМЭФ-2026: 7 стратегических партнёрств и курс на цифровое лидерство
    XXIX Петербургский международный экономический форум стал для аэропорта точкой принятия ключевых решений.