В аэропорту Пулково приняли «Эстафету Победы»

15.03.2025

Патриотическая акция «Эстафета Победы» проводится в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Пограничной службы ФСБ России. В аэропорту Пулково состоялась торжественная передача символа эстафеты — пограничного столба в миниатюре.
 
Гостей церемонии поприветствовал Андрей Николаевич Потапов, генерал-майор Пограничной службы ФСБ России в запасе. Певица Екатерина Рожкова исполнила военные песни.

15 марта из Санкт-Петербурга символ отправился в Череповец рейсом авиакомпании «Северсталь».

«Эстафета Победы» проходит по территории 9 государств СНГ — Республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Российской Федерации. В каждом населенном пункте на всех маршрутах проводятся торжественные мероприятия.
 
Событие проводится с 2 февраля по 28 мая вдоль внешних границ государств — участников Содружества независимых стран по двум маршрутам: южный начинается от Брестской крепости, северный — в Мурманске. Старт был дан 2 февраля и приурочен к дате окончания переломного сражения Великой Отечественной войны — Сталинградской битвы (2 февраля 1943 года).
 
Завершение эстафеты планируется 28 мая в Москве в Александровском саду на территории мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» в День Пограничной службы ФСБ России.

ОБ АКЦИИ

Началом эстафетного движения вдоль государственных границ принято считать первый конный пробег по маршруту Ашхабад – Москва летом 1935 года, за 84 дня участники прошли около 4300 км.
 
В 1953 году стартовала первая послевоенная эстафета вдоль границ СССР в честь ХII Съезда ВЛКСМ. Далее акции проводились регулярно: в честь 45-летия пограничных войск (1963), 30-летия Победы в Великой Отечественной войне (1975), 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (1977).
 
В 1995 году ветераны-пограничники инициировали эстафету по случаю 50-летия Победы с участием 10 стран, главной её целью стало поддержание и укрепление добрососедских отношений на рубежах Содружества.

Спустя 10 лет у пограничной эстафеты появился свой символ – кубок, который передается на хранение в экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Поклонной горе в Москве и Центральный пограничный музей ФСБ России.
Эстафета-2008 посвящалась 63-й годовщине Победы и 90-летию пограничных войск. Самой массовой стала эстафета к 65-летию Победы.
 
В 2015 году Эстафета Победы стартовала одновременно по двум маршрутам: из Брестской крепости и из Мурманска, это стало доброй традицией.

Другие новости

  • 30.04.2025 16:00:00
    В аэропорту Пулково впервые открывается рюмочная
    Ресторан «Русская Рюмочная №1» открыл в аэропорту новый гастрономический проект «Буфетъ».
    30.04.2025 10:00:00
    «Перекрёсток» впервые открыл супермаркет в аэропорту
    Торговая сеть «Перекрёсток» продолжает активное региональное развитие и открывает первый магазин в аэропорту Пулково.
    30.04.2025 09:00:00
    Пулково проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
    Аэропорт предоставляет ветеранам Великой Отечественной войны и их сопровождающим обслуживание в бизнес-залах в праздничные дни с 3 по 12 мая 2025 года.
  • 28.04.2025
    Из аэропорта Пулково открылись рейсы в Нячанг
    Из аэропорта Пулково стартовала полетная программа во Вьетнам впервые с марта 2020 года.
    25.04.2025
    «Диктант Победы» в Пулково объединил сотрудников авиакомпаний и предприятий аэропорта

    Аэропорт Пулково стал площадкой ежегодной акции «Диктант Победы». Международный проект посвящен ключевым событиям и героям Великой Отечественной войны.

    18.04.2025
    В Пулково прошли учения по готовности к действиям по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов
    В аэропорту Пулково прошли комплексные учения по подтверждению готовности к действиям по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.
  • 17.04.2025
    «Газпром нефть» обеспечит современными битумными материалами инфраструктуру аэропорта Пулково
    Оператор битумного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть – Битумные материалы» – и оператор аэропорта Пулково – «Воздушные Ворота Северной Столицы» – заключили соглашение о сотрудничестве по внедрению современных технологий строительства аэродромных покрытий.
    16.04.2025 12:00:00
    Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
    Студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выявили высокий уровень готовности авиапассажиров к цифровой идентификации при прохождении предполетного обслуживания.
    16.04.2025 10:30:00
    Пулково готовится к масштабированию очистных сооружений
    Пулково — единственный аэропорт в России, который использует технологию удаления этиленгликоля из сточных вод в очистных сооружениях.