Обмен и возврат билетов

Между Санкт-Петербургом и Оманом прорабатывается открытие прямого авиасообщения

28.02.2025

В рамках развития международных связей между Санкт-Петербургом и Султанатом Оман состоялся рабочий визит представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (оператора аэропорта Пулково) в Оман для обсуждения возможностей открытия прямого авиасообщения и развития туризма.

В ходе визита состоялись переговоры с руководством оманского суверенного фонда и авиакомпанией Salam Air, в рамках которых обсуждались вопросы открытия прямого авиасообщения и развития двустороннего туристического потока. Петербургская делегация представила инвестиционный, туристический и промышленный потенциал города.

Статистика показывает растущий интерес россиян к посещению Омана. В 2024 году Султанат Оман принял более 70 тысяч российских туристов, что на 25% превышает показатели предыдущего года.

«Открытие прямого авиасообщения для нас имеет стратегическое значение, оно будет максимально способствовать укреплению и развитию деловых, культурных и торговых связей, расширению транспортной доступности для граждан обеих сторон. Учитывая высокий потенциал открытия авиасообщения, прямой рейс в Маскат, а также чартерные рейсы в курортный и портовый город Салала могут стать новой точкой роста между Санкт-Петербургом и Султанатом Оман, стимулируя бизнес и взаимный туристический поток», — отметил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Низами Мамишев.

«Запуск прямого рейса может стимулировать увеличение пассажиропотока на 30%. Сегодня Ближний Восток для нас один из приоритетных регионов, и мы очень заинтересованы в открытии новых рейсов», — отметила Асият Халваши, директор по авиационной коммерции компании «Воздушные Ворота Северной Столицы». В настоящее время перелеты в Оман осуществляются с пересадками через Стамбул рейсами авиакомпании Turkish Airlines, а также через Дубай и Абу-Даби, куда из Санкт-Петербурга можно добраться авиакомпаниями Emirates, Flydubai и Etihad Airways.

В рамках встреч с представителями Национального музея Султаната Оман и провинции Дофар достигнуты договоренности поддержке инициатив Санкт-Петербурга и запуске совместных проектов. Одна из основных тем — налаживание чартерных рейсов между Санкт-Петербургом и городом Салала (административный центр Дофара) и развитие взаимного туризма. Договорились об оказании поддержки со стороны Губернатора Дофара, организации поездки петербургских туроператоров в Салалу и проведении переговоров с ведущими гостиницами города.

Большой вклад в развитие связей Санкт-Петербурга с оманской стороной вносит Посольство России в Омане, в рамках посещения которого обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, расширения гуманитарных и культурных связей развитие туризма и открытие прямого авиасообщения с Маскатом.

Другие новости

  • 05.08.2026
    Пулково — партнер 100-летия Ленинградской области
    Аэропорт Пулково стал официальным партнером празднования 100-летия Ленинградской области. 
    31.07.2026
    Орнитологическая безопасность Пулково — системная работа на уровне мировых стандартов
    Аэропорт Пулково на постоянной основе реализует комплекс мер по орнитологическому обеспечению полетов.
    29.07.2026
    Пулково представил цифровые технологии
    Аэропорт Пулково принял участие в выставке достижений Московского района, которая открылась в культурно-досуговом центре «Московский». Экспозиция объединила технологии, творчество, образовательные проекты и достижения в сфере торговли и искусства.
  • 28.07.2026
    Новый рейс на маршруте в Красноярск
    Этой осенью Nordwind Airlines запускает из Пулково летную программу в Красноярск.
    27.07.2026
    Пулково расширяет горизонты: новые направления 2026
    Аэропорт Пулково продолжает развивать маршрутную сеть. С начала 2026 года к полётной программе добавились пять новых международных направлений. 
    26.07.2026
    Самый необычный. Самый неприступный. Самый старинный. Они встретились в Пулково
    В честь Дня ВМФ в аэропорту Пулково открылась фотовыставка, посвященная самому романтичному символу мореплавания — маякам.
  • 24.07.2026
    Подводим итоги фотоконкурса «Главный герой — Пулково»
    За последние недели мы получили от вас десятки ярких снимков. Каждый кадр показал аэропорт с разных сторон — динамичным, уютным, строгим и торжественным, романтичным и очень петербургским.
    23.07.2026
    «Нечего смотреть» — самый несправедливый миф о столице Турции
    Пока Стамбул, Анталья и другие курортные города хорошо знакомы путешественникам, Анкара остается в тени, как «нетуристическая» столица.
    22.07.2026
    День потерянных вещей находок: что мы находим в Пулково
    Бюст древнегреческой богини, бензопилу и еще 15 тысяч вещей пассажиры оставили в терминале Пулково за первые шесть месяцев 2026 года.