Аэропорт Пулково в рамках чемпионата профессионального мастерства оценил работу начинающих диспетчеров

25.02.2025

«Воздушные Ворота Северной Столицы» впервые стали партнером чемпионата «Профессионалы» в новой компетенции «Диспетчеризация технологических процессов». Соревнования прошли в Колледже автоматизации производства.

Задача диспетчера – контролировать производственные процессы, обеспечивать планирование ресурсов и непрерывное выполнение задач, равномерную загрузку оборудования. В рамках конкурса эксперты, в том числе от Пулково, оценили навыки управления процессами с использованием программно-аппаратных комплексов на примере энергоустановки.

Пулково обладает уникальным опытом в диспетчеризации. В аэропорту работает центр оперативного управления, специалисты которого координируют ресурсы для наземного обслуживания воздушных судов, в том числе в ускоренном режиме. Эффективно управлять мобильными ресурсами аэропорта позволяет разработанная в компании система MRMS.

Для аэропорта поддержка соревнований – возможность поделиться опытом и дать обратную связь студентам. Лучшие участники представят Санкт-Петербург в финале и получат возможность пройти стажировку в Пулково с дальнейшим трудоустройством. В этом году аэропорт поддерживает чемпионат «Профессионалы» в шести дисциплинах.

Другие новости

  • 23.06.2025 19:00:00
    В период ПМЭФ Пулково принял 300 тысяч пассажиров
    Аэропорт Пулково традиционно играет важную роль в логистике ПМЭФ, обеспечивая комфортное прибытие и отправление участников мероприятия.
    23.06.2025
    В Пулково открылась фотовыставка «Венесуэла крупным планом»
    Экспозиция из 12 снимков знакомит гостей аэропорта с природой, культурой и духом Боливарианской Республики Венесуэла.
    19.06.2025 12:00:00
    Директор по авиационной коммерции Пулково рассказала на ПМЭФ-2025 о готовности обеспечить устойчивую нагрузку новых рейсов

    Асият Халваши представила инициативы по развитию въездного туризма и прямого авиасообщения между Санкт-Петербургом и городами Китая.

  • 19.06.2025 09:00:00
    Инвестиции в людей: СберУниверситет и аэропорт Пулково договорились о партнёрстве
    Соглашение о сотрудничестве заключено на ПМЭФ-2025
    18.06.2025 18:00:00
    ПМЭФ-2025: «Взлётная полоса» в Пулково становится международной – к Российским студотрядам в аэропорту присоединятся учащиеся из Беларуси
    В рамках ПМЭФ компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, и Российские студенческие отряды подписали положение о реализации Всероссийского трудового проекта.
    18.06.2025 18:00:00
    Иностранные туристы смогут получить банковские карты на стойках туристско-информационного бюро в аэропорту Пулково
    Теперь иностранные туристы смогут избежать проблем с оплатой услуг и покупок, связанных с ограничениями международных платёжных систем.
  • 18.06.2025 09:00:00
    На ПМЭФ-2025 подписано соглашение о тестировании биометрии в аэропорту Пулково
    ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» подписали соглашение с АО «Центр биометрических технологий» о технологическом партнерстве в области биометрии.
    17.06.2025 16:00:00
    Аэропорт Пулково внедрит сервис посадки на внутренние рейсы по биометрии
    В аэропорту Пулково началось тестирование сервиса безбарьерного доступа в зону предполетного досмотра по биометрии «Мигом».
    17.06.2025 09:00:00
    Просим выезжать в аэропорт заранее
    В дни ПМЭФ время подъезда к аэропорту может быть увеличено.