Китайский Новый год встретили в аэропорту Пулково

28.01.2025

В рамках мероприятия пассажиры насладились национальным танцем бумажного дракона, шоу с веерами и праздничной атмосферой. Событие призвано подчеркнуть важность сотрудничества для развития туризма между Санкт-Петербургом и направлениями Китая.

Из аэропорта Пулково можно улететь в Чэнду, Шанхай и Пекин. В 2024 году пассажиропоток по направлениям Китая увеличился в 3 раза. Впервые рейс в Шанхай стал круглогодичным и в рамках летнего расписания ежедневным.

«Китай — это рынок с огромным потенциалом для развития туризма. По итогам 2024 года было перевезено 240 тысяч пассажиров, что составляет около 70% от допандемийного уровня. Сейчас из Пулково выполняется 11 рейсов в Китай в неделю. Планируется увеличение частоты полётов на Шанхай и Пекин, а также открытие маршрутов с новыми китайскими перевозчиками. В перспективе — запуск рейсов в Санью и Хайкоу», — отметила Асият Халваши, директор по авиационной коммерции компании «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Росту объёма перевозок способствуют увеличение делового трафика, трансферного потока через китайские хабы, рост интереса россиян к городам Китая.

Аэропорт Пулково активно развивает въездной туризм в Санкт-Петербург, сотрудничая с зарубежными рынками. Пулково стал первым в России аэропортом, который начал применять стратегию территориального маркетинга совместно с авиакомпаниями и туроператорами для увеличения пассажиропотока с ключевыми зарубежными рынками — Китаем и странами Персидского залива. В частности, были организованы свыше 40 онлайн и офлайн мероприятий для туроператоров, журналистов и блогеров из этих стран.

В 2024 году аэропорт Пулково обслужил рекордные 20,9 млн пассажиров. Рост пассажиропотока на международных направлениях составил 24% 2023 году.

Другие новости

  • 23.06.2025 19:00:00
    В период ПМЭФ Пулково принял 300 тысяч пассажиров
    Аэропорт Пулково традиционно играет важную роль в логистике ПМЭФ, обеспечивая комфортное прибытие и отправление участников мероприятия.
    23.06.2025
    В Пулково открылась фотовыставка «Венесуэла крупным планом»
    Экспозиция из 12 снимков знакомит гостей аэропорта с природой, культурой и духом Боливарианской Республики Венесуэла.
    19.06.2025 12:00:00
    Директор по авиационной коммерции Пулково рассказала на ПМЭФ-2025 о готовности обеспечить устойчивую нагрузку новых рейсов

    Асият Халваши представила инициативы по развитию въездного туризма и прямого авиасообщения между Санкт-Петербургом и городами Китая.

  • 19.06.2025 09:00:00
    Инвестиции в людей: СберУниверситет и аэропорт Пулково договорились о партнёрстве
    Соглашение о сотрудничестве заключено на ПМЭФ-2025
    18.06.2025 18:00:00
    ПМЭФ-2025: «Взлётная полоса» в Пулково становится международной – к Российским студотрядам в аэропорту присоединятся учащиеся из Беларуси
    В рамках ПМЭФ компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, и Российские студенческие отряды подписали положение о реализации Всероссийского трудового проекта.
    18.06.2025 18:00:00
    Иностранные туристы смогут получить банковские карты на стойках туристско-информационного бюро в аэропорту Пулково
    Теперь иностранные туристы смогут избежать проблем с оплатой услуг и покупок, связанных с ограничениями международных платёжных систем.
  • 18.06.2025 09:00:00
    На ПМЭФ-2025 подписано соглашение о тестировании биометрии в аэропорту Пулково
    ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» подписали соглашение с АО «Центр биометрических технологий» о технологическом партнерстве в области биометрии.
    17.06.2025 16:00:00
    Аэропорт Пулково внедрит сервис посадки на внутренние рейсы по биометрии
    В аэропорту Пулково началось тестирование сервиса безбарьерного доступа в зону предполетного досмотра по биометрии «Мигом».
    17.06.2025 09:00:00
    Просим выезжать в аэропорт заранее
    В дни ПМЭФ время подъезда к аэропорту может быть увеличено.