20,9 млн пассажиров за год: новый рекорд Пулково

23.01.2025

По итогам 2024 году аэропорт Пулково обслужил 20,9 млн пассажиров, что на 3% превышает показатель 2023 года. Авиагавань сохраняет второе место по объему перевозок среди аэропортов России. На внутренних рейсах было обслужено 16,7 млн пассажиров, на международных – 4,2 млн.

«Мы второй год подряд превышаем пассажиропоток эталонного для авиаотрасли 2019 года. По международным направлениям прирост составил порядка 24% к прошлому году. Лидерами по международным направлениям по итогам года стали Анталья, Стамбул и Минск. Самый большой "рывок" показал Китай — объем перевозок в 2024 году увеличился втрое. В этом году мы ожидаем, что рост продолжится в том числе за счет новых рейсов в Санью и Хайкоу», – отметил Леонид Сергеев, генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» в интервью «Коммерсанту». 

Пулково активно работает с приоритетными зарубежными рынками для развития въездного туризма и первым среди российских аэропортов начал реализацию стратегии «маркетинга территорий» совместно с авиакомпаниями и туроператорами. Программа направлена на открытие прямого авиасообщения и увеличение частот со странами Персидского залива и Китаем. Для популяризации Санкт-Петербурга как туристического направления в 2024 году были организованы визиты журналистов и блогеров из Кувейта, Саудовской Аравии, Индии, Турции и ОАЭ, туры и онлайн-вебинары для иностранных туроператоров. Особое внимание уделяется формированию бренда города.

Результатом стал значительный рост трафика на международных направлениях. Объем перевозок по направлениям Китая увеличился в 3 раза, Таиланда – в 4 раза, Узбекистана – на 24%, ОАЭ – на 19%, Турции – на 17%. Самыми популярными зарубежными направлениями стали Анталья, Стамбул, Минск, Дубай и Ташкент.

Наиболее популярными российскими направлениями по итогам года стали Москва, Калининград, Сочи, Екатеринбург и Казань. Пассажиропоток между Санкт-Петербургом и столицей увеличился на 3%. В июне успешно запущена программа перевозок между Санкт-Петербургом и Москвой каждые 15–30 минут, которая предоставляет возможность бесплатно обменять билет в диапазоне 12 часов до и после времени первоначального рейса. По программе авиашаттлов в 2024 году перевезено свыше 2,2 млн пассажиров.

Из аэропорта Пулково регулярно выполняли полеты 55 авиакомпаний по 111 направлениям. Открыли рейсы 3 новых иранских перевозчика – Ata Airlines, Iran Air Tours и Iran Aseman Airlines. Лидерами по объему перевозок среди российских авиакомпаний стали «Россия», «Победа», Smartavia, «Аэрофлот», Nordwind Airlines, среди зарубежных – Turkish Airlines, Uzbekistan Airways, Belavia, Pegasus Airlines, Emirates.

Новыми направлениями в 2024 году стали: Алматы (Казахстан), Бангкок (Таиланд), Батуми (Грузия), Гомель (Беларусь), Карши и Наманган (Узбекистан), Нальчик, Орск.

В 2024 году в аэропорту были запущен ряд новых проектов для повышения качества обслуживания пассажиров. Начал работу центр оперативного управления потоками пассажиров и транспорта, благодаря которому удалось сократить среднее время предполетного обслуживания с 1,5 часов до 30 минут, а для бизнес-туристов с 30 до 9–13 минут. Открыты новые стойки регистрации для пассажиров без багажа. В зоне вылета внутренних рейсов запущены электронные аппараты для сканирования посадочных талонов перед посадкой. В обслуживании пассажиров особое внимание уделяется пассажирам с детьми: запущен сервис по бесплатной выдаче детских колясок в зонах регистрации и прибытия, обновлены детские комнаты, собственные раскраски, открыта стойка регистрации для пассажиров с детьми.

Об итогах года, планах по развитию и трансформации авиационной отрасли читайте в интервью генерального директора ВВСС Леонида Сергеева.

Другие новости

  • 15.10.2025
    В Пулково открылась фотовыставка «Мой приоритет» в сотрудничестве с Петербургским Политехом
    В терминале Пулково начала работу совместная выставка с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого «Мой приоритет».
    09.10.2025
    Аэропорт Пулково запустил стратегическую программу внедрения автоматизированной техники
    В октябре Пулково начал тестирование автоматизированного багажного тягача от российского разработчика Cognitive Pilot.
    08.10.2025
    Пулково на высоте: два руководителя отмечены наградами

    ВТБ Инфраструктурный Холдинг ежегодно выбирает лучшие проекты у компаний-партнеров. В этом году в числе победителей сразу два сотрудника Пулково.

  • 07.10.2025
    В Пулково высадили аллею сирени в честь героев авиации

    В аэропорту Пулково прошла торжественная церемония высадки Аллеи героев авиации, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    01.10.2025
    В Пулково стартовал первый в России кинофестиваль в аэропорту

    Накануне открытия 12-го Международного кинофестиваля детского и семейного кино «‎Ноль плюс»‎, аэропорт Пулково совместно с авиакомпанией Smartavia и фондом «Антон тут рядом» провели в терминале специальный кинопоказ авторских фильмов и анимационных лент об инклюзии. Такой «кинозал ожидания» был впервые организован в рамках аэропорта.

    01.10.2025
    Волшебный взлет нот: Музыканты оживили зону регистрации в Пулково

    В преддверии Международного дня музыки аэропорт Пулково погрузил своих гостей в мир мелодий, организовав музыкальный флешмоб совместно с Международным фестивалем классической музыки «Дворцы Санкт-Петербурга». Это событие стало сюрпризом для всех пассажиров и гостей.

  • 29.09.2025
    Кредитный рейтинг Пулково AA+ подтвержден двумя ведущими агентствами

    Ведущие российские рейтинговые агентства подтвердили высокий уровень кредитоспособности оператора аэропорта Пулково ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

    19.09.2025
    Из Пулково выполнен первый рейс в Краснодар после открытия аэропорта Пашковский

    Перелёт по маршруту Санкт-Петербург — Краснодар выполнил «Аэрофлот». В расписании авиакомпания уже запланированы ежедневные утренние рейсы по маршруту.

    19.09.2025
    Из Пулково выполнен первый рейс в Краснодар после открытия аэропорта Пашковский

    Перелёт по маршруту Санкт-Петербург — Краснодар выполнил «Аэрофлот». В расписании авиакомпания уже запланированы ежедневные утренние рейсы по маршруту.