К работе на аэродроме в Пулково планируют привлекать больше женщин

19.12.2024

В аэропорту Пулково ввели должности агента по наземному обслуживанию и водителя-оператора перронного автобуса, куда планируют трудоустраивать женщин. Новый проект получил название «Не неженки».

До октября 2024 года в Пулково работали водители-универсалы, которые управляли всей специальной техникой на аэродроме: от перронных автобусов до снегоуборочных машин – для этого требовались права категорий C, D и тракторные права. Для новой должности оператора-водителя перронного автобуса достаточно прав категории D, для некоторых видов автобусов потребуется также категория AIV (тракторные права), получить которую можно, пройдя обучение в аэропорту. В течение 1 месяца проходит обучение в авиационном учебном центре и стажировка под управлением опытного наставника, после чего можно приступить к самостоятельной работе.

В задачи девушек-агентов по наземному обслуживанию входят: осмотр места стоянки и самолета, маршаллинг (процесс заведения воздушного судна на стоянку), установка сигнальных конусов, подгон и отгон телескопических трапов, самоходных трапов и спецтехники, контроль загрузки и разгрузки самолета, посадки и высадки пассажиров, открытие и закрытие багажных отсеков, буксировка воздушного судна. Такие специалисты взаимодействуют с экипажем рейса, водителями спецтехники и диспетчерами по организации обслуживания воздушного судна. При этом задачами, требующими физической нагрузки, могут заняться сотрудники-мужчины, которые работают в паре с девушками-агентами.

«Диверсификация структуры штата – один из трендов российского рынка труда. Существуют специальности, которые раньше были недоступны для женщин из-за ограничений, связанных с тяжёлым трудом. Мы разделили обязанности и оставили женщинам только те задачи, которые не требуют дополнительных физических усилий – это позволило нам открыть для женщин еще больше профессий», – отметила Мария Ермак, директор по персоналу компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково).

Стать агентами могут даже студентки – в аэропорту есть проект «Взлетная полоса», который позволяет совмещать работу с учебой, благодаря гибким графикам.

За первые 2 месяца участницами проекта «Не неженки» стали уже 20 девушек. До конца года их количество планируют увеличить до 40.

Присоединиться к инициативе также могут действующие сотрудники других подразделений авиагавани. В аэропорту действует проект «Мы — команда», в рамках которого сотрудники офиса могут помимо основной работы, работать в операционных службах в пиковые часы (получая почасовую оплату). Эта возможность позволяет лучше погрузиться в процессы и узнать больше об аэропорте изнутри. 

Другие новости

  • 15.06.2025
    Пункты аккредитации ПМЭФ начали работать в аэропорту Пулково
    Участники и представители СМИ могут получить в терминале бейджи для доступа на форум.
    11.06.2025 10:00:00
    В аэропорту Пулково открылся новый бизнес-зал
    В аэропорту Пулково открылся новый премиальный бизнес-зал для участников программы лояльности MILE·ON·AIR и пользователей сервиса ·ON·PASS.
    10.06.2025
    Пулково рассказал о технологиях в аэропорту на конференции ЦИПР
    Директор по информационным технологиям аэропорта Пулково Андрей Нестеров выступил в двух сессиях и поделился подходом воздушной гавани к импортозамещению и использованию ИИ.
  • 03.06.2025 12:00:00
    Новости круглосуточного телеканала «Известия» начали показывать в Пулково
    Теперь пассажиры смогут следить за новостями прямо у стоек регистрации.
    03.06.2025 12:00:00
    В аэропорту Пулково на P2 появилась зарядка для электромобилей
    В аэропорту Пулково открылась первая зарядная станция «Розетка» компании «Газпром нефть».
    02.06.2025 12:30:00
    В Пулково запущена российская система видеоаналитики на базе машинного зрения
    В аэропорту Пулково успешно завершена первая фаза внедрения искусственного интеллекта для оперативной аналитики событий в здании терминала.
  • 01.06.2025 15:00:00
    Команда аэропорта Пулково присоединилась к «Зеленому Марафону»
    Команда аэропорта приняла участие в благотворительном забеге Сбера, который прошел в Приморском Парке Победы.
    30.05.2025 18:00:00
    Пулково познакомит детей с противообледенительной обработкой самолётов
    Накануне Дня защиты детей аэропорт представит технику на семейном празднике «Привет, грузовик!» в ТРК «Лето».
    30.05.2025
    Аэропорт Пулково удостоен Премии HR-бренд
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала победителем Премии «HR-бренд 2024» — одной из самых масштабных наград в сфере управления персоналом.