Обмен и возврат билетов

Куда летают петербуржцы этой осенью?

25.10.2024

Сервис для покупки дешёвых авиабилетов Авиасейлс и аэропорт Пулково проанализировали данные осенних перелётов жителей Санкт-Петербурга.

По России

По данным Авиасейлс, большинство пассажиров выбирают внутренние рейсы — 72% от всех бронирований из Санкт-Петербурга этой осенью.

Москва стала самым популярным направлением осени — 23% от всех купленных авиабилетов из Санкт-Петербурга по стране. В среднем горожане планируют поездку на пару дней. Из Пулково в Москву этой осенью и зимой запланировано по 406 рейсов в неделю, а билеты стоят от 2 400 рублей.

Следующий по популярности этой осенью Сочи (10%), где петербуржцы проводят в среднем неделю. Из Пулково в Сочи есть 47 прямых рейсов в неделю стоимостью от 6 700 рублей.

Почти столько же путешественников из Санкт-Петербурга отправляются в Калининград (9%), но проводят в поездке в среднем только четыре дня. В Калининград запланировано по 65 рейсов в неделю, а авиабилеты стоят от 3 800 рублей.

На Казань пришлось 5% от внутренних бронирований из Северной столицы, а средняя продолжительность поездки составила три дня. Из Пулково запланировано 45 прямых рейсов еженедельно, стоимостью от трёх тысяч в одну сторону.

В Махачкалу куплено 4% от всех авиабилетов из Санкт-Петербурга по стране. В среднем отдыхающие проводят там шесть дней. Прямые рейсы летают 14 раз в неделю. Авиабилеты, по данным Авиасейлс, стоят от 5 600 рублей.

Прошлой осенью самыми востребованными внутренними направлениями у петербуржцев стали Москва, Сочи, Калининград, Казань и Минеральные Воды.

За рубеж

На международные рейсы этой осенью приходится 28% от всех купленных из Санкт-Петербурга авиабилетов.

Самым востребованным зарубежным направлением стал Минск (Беларусь) — 10%, а бронируют поездку в среднем на три дня. Из Пулково в Минск по осенне-зимнему расписанию выполняется 21 рейс в неделю. Стоимость билетов в одну сторону от 5 400 рублей.

Этой осенью 8% от зарубежных авиабилетов забронировано в Анталью (Турция), где петербуржцы планируют отдых в среднем на девять дней. В Анталью из Пулково еженедельно отправляются 16 прямых рейсов стоимостью от 8 100 рублей в одну сторону.

Доля бронирований из Санкт-Петербурга в Стамбул (Турция) составила 7%. Горожане проводят на отдыхе в среднем неделю. Прямым рейсом в Стамбул можно отправиться 39 раз в неделю, а билеты стоят от 9 100 рублей.

Другое популярное осеннее направление — Ереван (Армения), куда забронировано 6% от всех зарубежных перелётов из Санкт-Петербурга. Средняя продолжительность поездки составила неделю. Из Пулково в Ереван выполняется 14 прямых рейсов в неделю. Стоимость перелёта, по данным Авиасейлс, начинается от 9 300 рублей.

На Тбилиси (Грузия) пришлось 5% бронирований, и отдых там планируют также на неделю. В Тбилиси еженедельно отправляется 10 прямых рейсов, а стоимость билетов в одну сторону составляет от 12 200 рублей.

В осенние месяцы 2023 года горожане чаще других зарубежных направлений выбирали Минск, Ереван, Анталью, Баку и Стамбул.

Другие новости

  • 24.05.2026
    Пулково приглашает на Санкт-Петербургский авиационный форум 2026
    Мероприятие соберет профессионалов в области гражданской авиации, производителей и поставщиков техники, IT-разработчиков и экспертов.
    22.05.2026
    В аэропорту Пулково стартовал культурно-туристический проект «КомиЛето»
    Это совместная выставка воздушной гавани и Республики Коми, направленная на продвижение Русского Севера как центра притяжения туристов.
    22.05.2026
    С 1 июня в Пулково — приоритетный проход по биометрии
    Аэропорт Пулково совместно с банком ВТБ запускает сервис «Мигом» от Центра биометрических технологий. Пассажиры смогут проходить регистрацию, вход в зону ожидания внутренних вылетов и посадку на рейс по биометрии.
  • 20.05.2026
    Уважаемые пассажиры!
    С 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится XXIX Петербургский международный экономический форум. В этот период возможны ограничения дорожного движения и увеличение времени в пути до аэропорта
    19.05.2026
    Новый рейс Пулково — Шымкент: старт полётов и транзитный хаб на юге Казахстана
    Авиакомпания SCAT Airlines запускает регулярные прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Шымкентом с 1 июня 2026 года.
    18.05.2026
    Биометрия в Пулково: рассказываем и показываем на главной площадке по цифровым технологиям в России
    На конференции ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России») аэропорт Пулково и «Центр биометрических технологий» представят на совместном стенде технологию прохода на рейс по биометрии.
  • 14.05.2026
    Пулково — победитель конкурса «Пресс-служба года — 2025»
    Честность, открытость и работа 24/7 — вот почему пресс-служба года — Пулково!
    13.05.2026
    Бесплатный отдых в бизнес-салонах для ветеранов.

    Более 600 ветеранов воспользовались бесплатным отдыхом в бизнес-салонах Пулково в майские праздники.

    12.05.2026
    Улететь по улыбке из Пулково в Москву? Легко!

    Регистрация и посадка — в ускоренном режиме. Улыбнулись — и полетели.