Представители оператора Пулково рассказали о проектах аэропорта на «Форуме Стратегов»

17.10.2024

В Санкт-Петербурге прошел «Форум Стратегов». В рамках делового события руководитель проектов компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково, Ольга Кая, и начальник отдела планирования, контроля и управления проектами Григорий Кузьмин представили инициативы аэропорта, направленные на экономическое развитие региона.

Ольга Кая рассказала о росте объема перевозок между Санкт-Петербургом и городами Китая более, чем в 3 раза (по сравнению с 2023 годом). По итогам 2024 года, аэропорт планирует обслужить на китайских направлениях 235 тысяч пассажиров. Эксперт подчеркнула важность создания туристического продукта Санкт-Петербурга как стратегии для работы с ключевыми зарубежными рынками, а также необходимость внедрения безбарьерных платежей и отмены виз как условий, которые повлияют на рост перевозок. 

Григорий Кузьмин отметил, что ключевой фактор успешного развития компании — быстрая адаптация к постоянным изменениям. Поэтому аэропорт постоянно внедряет технологии, направленные на сокращение времени обслуживания и повышение эффективности процессов. Так, проект «Поток» позволил сократить время предполетного обслуживания пассажиров в 3 раза, внедрение мобильных касс на стойках регистрации — уменьшить время на оплату услуг авиакомпаний с 15 минут до 15 секунд, запуск дистанционных медосмотров для сотрудников — проходить процедуру за 3 минуты вместо 15.

Форум стал площадкой для обмена идеями и укрепления связей между представителями федеральных и местных властей и бизнес-сообщества.

Другие новости

  • 23.05.2025
    На фестивале «ТранспортФест» можно увидеть технику аэропорта Пулково
    23 и 24 мая на Манежной площади проходит фестиваль «ТранспортФест» с выставкой достижений инновационного транспорта.
    20.05.2025 09:00:00
    Информация об ограничениях движения в аэропорту Пулково 20–22 мая
    Делимся информацией об ограничениях в связи с дорожными работами в аэропорту.
    16.05.2025
    Информация бортовом питании — для пассажиров
    В связи с распространением информации в ряде СМИ о комплектации бортовым питанием самолетов, вылетающих из Пулково сообщаем, что в аэропорту продолжают работу поставщики питания.
  • 14.05.2025
    Информация об ограничениях движения из-за ремонта дорог
    В связи с ремонтом дорог вводятся ограничения на въезд на первую линию аэропорта непосредственно к терминалу и проезд по транзитной зоне № 1.
    13.05.2025
    В Пулково изменится процедура комплектации бортового питания
    С 17 мая 2025 года комплектацию бортового питания на территории аэропорта будет осуществлять компания «Аэромар».
    12.05.2025
    Генеральный директор оператора аэропорта Пулково Леонид Сергеев выступил на Russian Retail Show
    Пулково объединяет магазины и рестораны по принципу «ярмарки», которая создается благодаря путешественникам из 69 российских и 40 зарубежных городов.
  • 08.05.2025 19:00:00
    Информация по поводу NOTAM
    Начиная с 6 мая 2015 года Пулково принял 108 бортов в качестве запасного аэропорта.
    08.05.2025 15:00:00
    Комментарий о работе аэропорта
    Аэропорт Пулково работает штатно. Обеспечивается выполнение взлетно-посадочных операций в интенсивном режиме.
    08.05.2025 12:00:00
    В аэропорту Пулково открылась фотовыставка архивных кадров времён Великой Отечественной войны
    Экспозиция организована к 80-летию Победы совместно с МИЦ «Известия».