Обмен и возврат билетов

Оператору аэропорта Пулково впервые присвоили кредитный рейтинг сразу два независимых рейтинговых агентства

01.10.2024

1 октября 2024 года ведущие рейтинговые агентства России «Эксперт РА» и Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоили кредитные рейтинги ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». Агентство «Эксперт РА» оценило кредитоспособность компании на уровне ruАА+, АКРА – ruАА со стабильным прогнозом.

Среди факторов, которые повлияли на оценку, аналитики выделяют очень высокую рентабельность, сильную рыночную позицию, комфортную ликвидность и низкий уровень долговой нагрузки. По мнению аналитиков, пассажиропоток демонстрирует стабильные темпы роста, которые превышают докризисные уровни, и продолжит увеличиваться в 2025 году за счет запуска новых российских маршрутов и развития международных перевозок. Эксперты отметили прозрачную структуру собственности, высокий уровень стратегического и операционного планирования. Кроме того, важным аспектом является кредитное качество региона (ruAAA) и поддержка со стороны государства. Уровень корпоративных рисков оценивается как умеренно низкий.

Высокий показатель кредитоспособности оператора аэропорта Пулково является независимым подтверждением финансовой устойчивости организации. Это свидетельство надежности и стабильности компании для партнеров, кредиторов и инвесторов, а также шаг для доступа к дополнительным финансовым инструментам.

Стабильный прогноз предусматривает неизменность рейтинга компании в течение 12 месяцев.

Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» основано в 1997 году и на сегодняшний день является старейшим и крупнейшим российским рейтинговым агентством. Рейтинги агентства входят в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам и используются Банком России, Министерством финансов, Министерством экономического развития, Московской биржей, а также другими компаниями и ведомствами.

Ссылка на информацию о присвоении рейтинга

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших компаний России финансового и корпоративного секторов. Методологии АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.

Ссылка на информацию о присвоении рейтинга

Другие новости

  • 08.06.2026
    Пулково — первый цифровой аэропорт. Теперь официально
    Завершилась 29-я Национальная авиационная премия «Крылья России».
    05.06.2026
    Пулково на ПМЭФ-2026: 7 стратегических партнёрств и курс на цифровое лидерство
    XXIX Петербургский международный экономический форум стал для аэропорта точкой принятия ключевых решений.
    04.06.2026
    Биометрическая посадка из Пулково — с 8 июня по всей России
    Пулково посетили вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко и глава ВТБ Андрей Костин. Генеральный директор аэропорта Леонид Сергеев продемонстрировал, как работает биометрическая идентификация при проходе на рейс — без документов.
  • 04.06.2026
    Пулково, ЦБТ и Аэрофлот расширяют географию перелётов, доступных по биометрии: сервис заработает на десятках новых направлений
    Аэропорт Пулково, сервис МИГОМ (АО ЦБТ) и Аэрофлот запускают новый этап проекта по применению биометрического доступа в аэропорту.
    02.06.2026
    Два года подряд — лучшие в России!
    Команда аэропорта Пулково вновь стала обладателем самой престижной премии в сфере управления персоналом — HR-бренд от hh.ru.
    02.06.2026
    Первый рейс Петербург — Шымкент: водная арка и угощения для пассажиров
    1 июня, авиакомпания SCAT Airlines торжественно запустила прямые рейсы из Пулково в Шымкент.

  • 01.06.2026
    Биометрия Пулково — уже в эфире федеральных телеканалов
    После запуска первых «биометрических» рейсов в терминале Пулково прошла демонстрация нового сервиса для СМИ.
    01.06.2026
    Российские биометрические сервисы продолжают развиваться
    В преддверии ПМЭФ запущен сервис быстрого прохождения предполетных проверок на базе единой биометрической системы.
    01.06.2026
    Первые «биометрические пассажиры» отправились в путь из Пулково
    Из Санкт-Петербурга вылетел борт авиакомпании «Россия» в Москву. А на нем — первые пассажиры, протестировавшие сервис биометрического прохождения предполетных процедур.