Электрическая газель e-NN доставит пассажиров бизнес-класса Пулково к самолету

21.06.2024

Электромобиль ГАЗель e-NN начал работать на перроне аэропорта Пулково. В рамках тест-драйва машина будет перевозить пассажиров с билетами бизнес-класса от выхода на посадку к борту воздушного судна.

Микроавтобус рассчитан на перевозку 16 человек. На одном заряде модель e-NN может проехать до 120 км, а восполнить заряд до 80% емкости можно меньше чем за час.

«Пулково постоянно тестирует передовые решения. Электротранспорт имеет ряд преимуществ, среди которых снижение расходов на топливо на 47–79% и стоимости технического обслуживания почти в 2 раза», – отметил Павел Кушниренко, первый заместитель главного операционного директора компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково).

Газель e-NN – экологичный транспорт, который работает практически без шумов и вибраций, с высокой плавностью хода.

Благодаря литий-марганцевой батарее обеспечивается быстрая зарядка и долгий срок службы. Батарея рассчитана на 4000 циклов зарядки и разрядки, в машине есть индикатор уровня заряда и ограничитель для исключения перезаряда. Ночная зарядка позволяет снизить расходы в 2–4 раза, предусмотрен режим рекуперации (восстановления части энергии).

Электродвигатель может работать до 10 лет (до 400 тысяч км пробега). Диапазон температур эксплуатации газели составляет от −25 °C до +40 °C.

Пулково активно пополняет парк техники. В этом году закуплено порядка 50 единиц техники российского производства.

Другие новости

  • 23.06.2025 19:00:00
    В период ПМЭФ Пулково принял 300 тысяч пассажиров
    Аэропорт Пулково традиционно играет важную роль в логистике ПМЭФ, обеспечивая комфортное прибытие и отправление участников мероприятия.
    23.06.2025
    В Пулково открылась фотовыставка «Венесуэла крупным планом»
    Экспозиция из 12 снимков знакомит гостей аэропорта с природой, культурой и духом Боливарианской Республики Венесуэла.
    19.06.2025 12:00:00
    Директор по авиационной коммерции Пулково рассказала на ПМЭФ-2025 о готовности обеспечить устойчивую нагрузку новых рейсов

    Асият Халваши представила инициативы по развитию въездного туризма и прямого авиасообщения между Санкт-Петербургом и городами Китая.

  • 19.06.2025 09:00:00
    Инвестиции в людей: СберУниверситет и аэропорт Пулково договорились о партнёрстве
    Соглашение о сотрудничестве заключено на ПМЭФ-2025
    18.06.2025 18:00:00
    ПМЭФ-2025: «Взлётная полоса» в Пулково становится международной – к Российским студотрядам в аэропорту присоединятся учащиеся из Беларуси
    В рамках ПМЭФ компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, и Российские студенческие отряды подписали положение о реализации Всероссийского трудового проекта.
    18.06.2025 18:00:00
    Иностранные туристы смогут получить банковские карты на стойках туристско-информационного бюро в аэропорту Пулково
    Теперь иностранные туристы смогут избежать проблем с оплатой услуг и покупок, связанных с ограничениями международных платёжных систем.
  • 18.06.2025 09:00:00
    На ПМЭФ-2025 подписано соглашение о тестировании биометрии в аэропорту Пулково
    ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» подписали соглашение с АО «Центр биометрических технологий» о технологическом партнерстве в области биометрии.
    17.06.2025 16:00:00
    Аэропорт Пулково внедрит сервис посадки на внутренние рейсы по биометрии
    В аэропорту Пулково началось тестирование сервиса безбарьерного доступа в зону предполетного досмотра по биометрии «Мигом».
    17.06.2025 09:00:00
    Просим выезжать в аэропорт заранее
    В дни ПМЭФ время подъезда к аэропорту может быть увеличено.