Обмен и возврат билетов

Выставка «Острова фортов» к 320-летию Кронштадта и форта «Кроншлот» открылась в аэропорту Пулково

11.06.2024

Выставка рассказывает о новом общественном пространстве «Остров фортов» и том, как изменился облик Кронштадта благодаря созданию туристско-рекреационного кластера.

Отдельное внимание уделено проекту транспортировки и реставрации первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» —  центральному объекту музея военно-морской славы России и единственному в мире подводному атомоходу, экспонируемому на суше в крытом помещении.

Стенды рассказывают об использовании объектов культурного наследия мирового значения – фортов «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый», входящих в кластер. Реставрационные работы на фортах уже выполнены на 75%: там появятся музеи, общественные пространства, площадки для мероприятий и туристская инфраструктура.

Экспозиция организована оператором аэропорта Пулково совместно с «Островом фортов».

«Аэропорт – место, где путешественник начинает и заканчивает свое знакомство с Петербургом. Пулково в этом плане не может ограничиваться ролью транспортного хаба, это также точка впечатлений. Наше партнерство с "Островом Фортов" является стратегическим и направлено на развитие туристического потенциала нашего города и страны. Итогами сотрудничества уже стали открытие в зоне международных рейсов бизнес-салона "Кронштадт" и организация совместных выставок, но наше взаимодействие продолжится и в рамках других проектов», – отметил генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Леонид Сергеев.

Выставка проходит на 3 этажа в зоне вылета внутренних рейсов (сразу после предполетного досмотра).

Другие новости

  • 02.09.2026
    Аэропорт Пулково подвел итоги летнего сезона 2026 года
    За три летних месяца — июнь, июль и август — Пулково обслужил 6,34 млн пассажиров. Показатель сохранился на уровне рекордного лета 2025 года.
    01.09.2026
    Пулково начал тестировать концепцию «Тихий аэропорт»
    С 1 сентября Пулково начинает тестирование концепции «Тихий аэропорт». Количество голосовых объявлений в терминале будет сокращено. По громкой связи продолжат сообщать о начале посадки и ряде других обязательных статусах рейса.
    27.08.2026
    В Пулково выйдут на уборку 16 роботов-клинеров
    Этой осенью в аэропорту Пулково начнут работать 16 роботизированных уборочных машин. Это один из первых проектов в России по внедрению роботизированного клининга в аэропортах в таком масштабе. Общая площадь помещений составит десятки тысяч квадратных метров.
  • 25.08.2026
    Пулково вновь под защитой «АльфаСтрахование»
    «АльфаСтрахование» возобновила  договор страхования гражданской ответственности владельца и эксплуатанта аэропорта Пулково с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перед пассажирами и авиакомпаниями.
    24.08.2026
    1700 пассажиров сдали биометрию в Пулково
    Аэропорт Пулково подвел промежуточные итоги работы специализированной зоны сбора биометрических данных, открытой совместно с банком ВТБ. На сегодняшний день более 1500 пассажиров внутренних линий воспользовались сервисом регистрации биометрии в аэропорту.
    22.08.2026
    В Пулково прошли масштабные учения по ликвидации пожара на топливном складе
    В аэропорту Пулково состоялись плановые пожарно-тактические учения на территории топливно-заправочного комплекса (ТЗК). По легенде, из-за нарушения регламента при проведении ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре РВС-2000-2.
  • 19.08.2026
    В Пулково встретили чемпионов
    В Северную столицу вернулись наши петербургские синхронисты — победители юниорского чемпионата мира в Будапеште:
    16.08.2026
    День Воздушного флота в Пулково отметили фотовыставкой
    В терминале аэропорта открылась выставка, приуроченная к одному из главных авиационных праздников.
    13.08.2026
    Новый прямой рейс из Пулково в Ижевск
    На уже знакомом пассажирам маршруте начнет летать Smartavia. Старт программы — 16 августа.