Обмен и возврат билетов

В аэропорту Пулково прошли весенние аварийно-спасательные учения

17.05.2024

13–16 мая аэропорт Пулково провел весенние учения аварийно-спасательных команд (АСК) совместно с подразделениями пожарно-спасательного гарнизона города. Тренировка направлена на отработку действий по ликвидации авиационного происшествий и проверку работы систем связи и оповещения АСК аэропорта и городских служб. 

Специалисты на практике отработали взаимодействие при ликвидации авиационного происшествия. Согласно легенде учений, при подготовке к посадке в Пулково у самолета загорелся первый левый двигатель. Командир воздушного судна сообщил об аварийной ситуации. До посадки остается 10 минут. 

В Пулково объявлен сигнал «Тревога» код «Синий» (объявляется, когда воздушное судно находится в воздухе и ожидается аварийная посадка). В точку сбора выезжают сотрудники аварийно-спасательной команды аэропорта, в которую входят специалисты служб противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов, охраны аэропорта, перронного обслуживания, перронного контроля, обработки багажа, пассажирских перевозок, аэродромной службы и здравпункта, а также грузового терминала Пулково и линейного отдела МВД России в аэропорту.

Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации вызывает подразделения пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга, аварийных служб города и центра медицины катастроф Санкт-Петербурга.

Экипаж выполняет аварийную посадку на взлетно-посадочную полосу. Кроме горения двигателя, по внешним признакам наблюдается возгорание разлитого авиатоплива на месте нахождения воздушного судна. Есть угроза перехода пожара в салон самолета. Для помощи прибывают пожарно-спасательные подразделения и бригады скорой медицинской помощи. 

Служба противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта приступила к тушению возгорания топлива.

Пожарно-спасательные подразделения проводят охлаждение самолета для предотвращения распространения пожара. Также совместно со СПАСОП проводится эвакуация пассажиров и экипажа, другие неотложные работы. В роли статистов на учениях выступили студенты Авиационно-транспортного колледжа Санкт-Петербурга. 

Пожар ликвидирован. Эвакуация завершена, пострадавшим оказана первая медицинская помощь, багаж разгружен. После осмотра самолета дан сигнал «Отбой тревоги». Завершает тренировку разбор комплексного учения. 

Тренировка по легенде проходила в аэропорту Пулково в течение четырех дней, что позволило задействовать сотрудников всех дежурных смен, которые входят в аварийно-спасательную команду аэропорта и пожарно-спасательного гарнизона Северной столицы.

Другие новости

  • 10.07.2026
    Новые автобусы Yutong — уже в Пулково
    27 машин работают на перроне и обслуживают пассажиров. Сегодня их показали журналистам.
    08.07.2026
    В Пулково стартовал летний трудовой сезон «Взлетной полосы» — впервые в международном формате
    300 студентов уже приступили к работе в аэропорту. В этом году к проекту Российских студенческих отрядов присоединились ребята из Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.
    07.07.2026
    Может ли самолет стать театральной сценой?
    Авиакомпания «Россия» вместе с Театром им. Маяковского представили спектакль «Поиск продолжается». Где? На борту Superjet-100 с тематической ливреей «ЛизаАлерт» в ангаре аэропорта Пулково.
  • 06.07.2026
    Открытие регулярных рейсов в Анкару обсудили на Деловом дне в Пулково
    В Санкт-Петербурге прошел Деловой день Пулково, посвященный запуску прямых рейсов с Анкарой авиакомпанией AJet. 
    04.07.2026
    «Кто не свернет — тот дойдет»: в Пулково состоялся юбилейный забег по взлетно-посадочной полосе
    800 спортсменов и 200 болельщиков собрались вместе, чтобы отметить пятилетие забега по одной из самых красивых и необычных дистанций. Стартовый городок развернулся на территории пожарно-спасательной станции воздушной гавани.
    02.07.2026
    Собираетесь в путешествие с хвостатым?
    Сегодня отмечается Международный день собак. Не любить их невозможно. 
  • 02.07.2026
    В Турцию — по новому маршруту
    Из Пулково вылетел первый в истории аэропорта прямой рейс в Анкару.
    01.07.2026
    Чем порадуем в июле? Прямыми рейсами в Сухум!
    С 17 июля авиакомпания Nordwind запускает прямые рейсы из Пулково в столицу Абхазии.
    01.07.2026
    Запуск беспилотной техники в Пулково получил правовую основу
    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 211-ФЗ, который вносит изменения в закон об экспериментальных правовых режимах (ЭПР).