Обмен и возврат билетов

Пулково обучит студентов аэродромным профессиям

25.04.2024

Аэропорт расширяет проект «Взлетная полоса», который позволяет студентам совмещать работу по гибким графикам с учебой.

Впервые для молодых специалистов в аэропорту введена новая должность – младший аэродромный рабочий. Студентов обучат эксплуатационному содержанию аэродрома. Стартовая позиция позволит пройти обучение и развиваться по профилю службы. Задача специалистов аэродромной службы – поддерживать соответствие аэродрома установленным требованиям для бесперебойного осуществления взлетно-посадочных операций и обслуживания воздушных судов.

Младшим аэродромным рабочим предстоит проводить осмотры аэродрома, заниматься дефектовкой (проверкой) и ремонтом искусственных покрытий, а также следить за состоянием грунтовых элементов аэродрома и водосточно-дренажной сети. Управляющей компанией аэропорта разработан карьерный план, который в дальнейшем предусматривает прохождение обучения за счет компании управлению транспортными средствами различных категорий.

С правами специальных категорий сотрудники смогут работать в орнитологической службе, заниматься доставкой документов, а также управлять сложной техникой для эксплуатационного содержания аэродрома, обслуживания пассажиров и воздушных судов (поливомоечные и подметально-уборочные машины, микроавтобусы и перронные автобусы, амбулифты, аэродромные тягачи).

Карьерный трек предусматривает возможность роста за несколько лет до начальника смены. В аэропорту Пулково уделяется большое внимание работе со студентами. Более 2 лет назад запущен проект «Взлетная полоса», участниками которого стали свыше 2000 человек.

Инициатива предлагает работу в одной из девяти служб аэропорта по гибким графикам с возможностью совмещения с учебой. В 2023 году к команде аэропорта присоединились Российские студенческие отряды. Студенты могут обучиться работе со специальными программами, получить практические навыки и продолжить развитие в компании.


Другие новости

  • 02.09.2026
    Аэропорт Пулково подвел итоги летнего сезона 2026 года
    За три летних месяца — июнь, июль и август — Пулково обслужил 6,34 млн пассажиров. Показатель сохранился на уровне рекордного лета 2025 года.
    01.09.2026
    Пулково начал тестировать концепцию «Тихий аэропорт»
    С 1 сентября Пулково начинает тестирование концепции «Тихий аэропорт». Количество голосовых объявлений в терминале будет сокращено. По громкой связи продолжат сообщать о начале посадки и ряде других обязательных статусах рейса.
    27.08.2026
    В Пулково выйдут на уборку 16 роботов-клинеров
    Этой осенью в аэропорту Пулково начнут работать 16 роботизированных уборочных машин. Это один из первых проектов в России по внедрению роботизированного клининга в аэропортах в таком масштабе. Общая площадь помещений составит десятки тысяч квадратных метров.
  • 25.08.2026
    Пулково вновь под защитой «АльфаСтрахование»
    «АльфаСтрахование» возобновила  договор страхования гражданской ответственности владельца и эксплуатанта аэропорта Пулково с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перед пассажирами и авиакомпаниями.
    24.08.2026
    1700 пассажиров сдали биометрию в Пулково
    Аэропорт Пулково подвел промежуточные итоги работы специализированной зоны сбора биометрических данных, открытой совместно с банком ВТБ. На сегодняшний день более 1500 пассажиров внутренних линий воспользовались сервисом регистрации биометрии в аэропорту.
    22.08.2026
    В Пулково прошли масштабные учения по ликвидации пожара на топливном складе
    В аэропорту Пулково состоялись плановые пожарно-тактические учения на территории топливно-заправочного комплекса (ТЗК). По легенде, из-за нарушения регламента при проведении ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре РВС-2000-2.
  • 19.08.2026
    В Пулково встретили чемпионов
    В Северную столицу вернулись наши петербургские синхронисты — победители юниорского чемпионата мира в Будапеште:
    16.08.2026
    День Воздушного флота в Пулково отметили фотовыставкой
    В терминале аэропорта открылась выставка, приуроченная к одному из главных авиационных праздников.
    13.08.2026
    Новый прямой рейс из Пулково в Ижевск
    На уже знакомом пассажирам маршруте начнет летать Smartavia. Старт программы — 16 августа.