Обмен и возврат билетов

Пулково обучит студентов аэродромным профессиям

25.04.2024

Аэропорт расширяет проект «Взлетная полоса», который позволяет студентам совмещать работу по гибким графикам с учебой.

Впервые для молодых специалистов в аэропорту введена новая должность – младший аэродромный рабочий. Студентов обучат эксплуатационному содержанию аэродрома. Стартовая позиция позволит пройти обучение и развиваться по профилю службы. Задача специалистов аэродромной службы – поддерживать соответствие аэродрома установленным требованиям для бесперебойного осуществления взлетно-посадочных операций и обслуживания воздушных судов.

Младшим аэродромным рабочим предстоит проводить осмотры аэродрома, заниматься дефектовкой (проверкой) и ремонтом искусственных покрытий, а также следить за состоянием грунтовых элементов аэродрома и водосточно-дренажной сети. Управляющей компанией аэропорта разработан карьерный план, который в дальнейшем предусматривает прохождение обучения за счет компании управлению транспортными средствами различных категорий.

С правами специальных категорий сотрудники смогут работать в орнитологической службе, заниматься доставкой документов, а также управлять сложной техникой для эксплуатационного содержания аэродрома, обслуживания пассажиров и воздушных судов (поливомоечные и подметально-уборочные машины, микроавтобусы и перронные автобусы, амбулифты, аэродромные тягачи).

Карьерный трек предусматривает возможность роста за несколько лет до начальника смены. В аэропорту Пулково уделяется большое внимание работе со студентами. Более 2 лет назад запущен проект «Взлетная полоса», участниками которого стали свыше 2000 человек.

Инициатива предлагает работу в одной из девяти служб аэропорта по гибким графикам с возможностью совмещения с учебой. В 2023 году к команде аэропорта присоединились Российские студенческие отряды. Студенты могут обучиться работе со специальными программами, получить практические навыки и продолжить развитие в компании.


Другие новости

  • 24.06.2026
    Участвуйте в конкурсе в честь дня рождения аэропорта «Главный герой — Пулково»
    В честь дня рождения запускаем фотоконкурс «Главный герой — Пулково».
    19.06.2026
    Пулково на СПАФ 2026: бумага остается в прошлом
    Сотрудники аэропорта выступили спикерами на круглом столе «Цифровизация и ИИ» Санкт-Петербургского авиационного форума.
    17.06.2026
    Пулково готовится к внедрению беспилотной техники на перроне: необходимый закон одобрил Совет Федерации
    Совет Федерации поддержал ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых и технологических инноваций» (№ 1158700-8).
  • 16.06.2026
    День России в Пулково: почти 157 тысяч путешествий по стране
    Три праздничных дня — порядка 157 тысяч пассажиров на внутренних рейсах, которые выбрали отдых по России. В тройке лидеров по традиции Москва, Калининград и Сочи.
    15.06.2026
    Эксперты Пулково выступили на 23-м Цифровом форуме авиации и туризма
    Асият Халваши (директор по авиационной коммерции) и Григорий Кузьмин (директор по инновациям) вошли в число спикеров.
    15.06.2026
    Если рейс задержали: в Пулково информацию о предоставлении напитков и еды покажут на табло
    Теперь на табло отображаются не только время вылета, но и конкретные места и время получения питания и напитков при длительном ожидании вылета.
  • 11.06.2026
    Пулково дает старт высокому туристическому сезону с любви к Петербургу
    На старте летнего туристического сезона в аэропорту выступило «Кабаре на Неве». Это первое в истории Пулково камерное танцевальное шоу, лейтмотивом которого стало признание в любви к Санкт-Петербургу.
    08.06.2026
    Пулково — первый цифровой аэропорт. Теперь официально
    Завершилась 29-я Национальная авиационная премия «Крылья России».
    05.06.2026
    Пулково на ПМЭФ-2026: 7 стратегических партнёрств и курс на цифровое лидерство
    XXIX Петербургский международный экономический форум стал для аэропорта точкой принятия ключевых решений.