Аэропорт Пулково внедряет комплексное решение для обработки багажа из реестра российского ПО

04.04.2024

В аэропорту Пулково завершается внедрение комплексной системы обработки багажа отечественного производства. Проект реализовывается совместно с многопрофильной технологической группой «Рексофт». Внедрение выполняется на базе первого программного комплекса управления обработкой багажа, включённого в реестр российского ПО. Разработка и тестирование программного комплекса велись при участии ИТ-команды Пулково. Внедрение стало первой интеграцией отечественного решения, проходившей без остановки операционной деятельности одного из крупнейших авиационных узлов страны.

Пулково в 2023 году занял второе место по пассажиропотоку в России, обслужив 20,4 млн пассажиров. Аэропорт обладает одной из самых больших и развитых багажных систем в стране. Она включает в себя 88 стоек регистрации, разветвленную сеть для обработки багажа общей протяженностью пять километров, оборудование для пятиуровневого досмотра багажа, а также устройства для обеспечения хранения.

Багажная система Пулково позволяет обрабатывать багаж с высокой скоростью и точностью: пропускная способность составляет 4 800 единиц багажа в час. При этом обработка одной единицы от стойки регистрации до загрузки на борт занимает 15 минут.

Программный комплекс управления обработкой багажа позволяет эффективно управлять транспортировкой, сортировкой, досмотром и комплектацией багажа на рейсы. В состав комплекса входят системы управления оборудованием и диспетчерские пульты. Комплекс позволяет отслеживать полную информацию о состоянии багажа на любом этапе, предоставляя ее также всем службам и системам посредством интеграционных модулей.

«Гордостью проекта является обеспечение внедрения и тестирования системы без остановки операционной деятельности аэропорта. Совместная команда Пулково и "Рексофт" работала в том числе в ночные часы, когда загрузка находится на минимальных параметрах. Мы делали все для того, чтобы пассажиры не заметили никаких неудобств при внедрении российской разработки, которая теперь находится в реестре российского ПО как первый комплекс подобного типа, – рассказывает Андрей Вербников, руководитель службы эксплуатации внутренних инженерных систем компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», аэропорт Пулково. — Внесение решения в реестр отечественного софта подтверждает его надежность и соответствие строгим стандартам качества, которые являются обязательным условием для объектов критической инфраструктуры. Это один из ключевых параметров для аэропорта Пулково в контексте укрепления технологической независимости и шаг к повышению уровня отечественных инноваций в авиационной отрасли».

Также в проекте была проведена разработка, тестирование и внедрение отечественной шины обмена аэропортовыми сообщениями. С её помощью аэропорт обменивается данными о багаже каждого конкретного пассажира со всеми авиакомпаниями, пользующихся услугами аэропорта.

«Мы высоко ценим экспертизу наших заказчиков. Сотрудничество с Пулково на реальном примере показало, что задачи импортозамещения могут и решаются без остановки текущей деятельности, а команда экспертов заказчика обеспечивает продуктовую разработку уникальным опытом и знанием предметной области. Такая коллаборация внесла существенный вклад в функциональность комплекса обработки багажа», – поблагодарил команду аэропорта Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики компании «Рексофт».

Другие новости

  • 15.10.2025
    В Пулково открылась фотовыставка «Мой приоритет» в сотрудничестве с Петербургским Политехом
    В терминале Пулково начала работу совместная выставка с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого «Мой приоритет».
    09.10.2025
    Аэропорт Пулково запустил стратегическую программу внедрения автоматизированной техники
    В октябре Пулково начал тестирование автоматизированного багажного тягача от российского разработчика Cognitive Pilot.
    08.10.2025
    Пулково на высоте: два руководителя отмечены наградами

    ВТБ Инфраструктурный Холдинг ежегодно выбирает лучшие проекты у компаний-партнеров. В этом году в числе победителей сразу два сотрудника Пулково.

  • 07.10.2025
    В Пулково высадили аллею сирени в честь героев авиации

    В аэропорту Пулково прошла торжественная церемония высадки Аллеи героев авиации, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    01.10.2025
    В Пулково стартовал первый в России кинофестиваль в аэропорту

    Накануне открытия 12-го Международного кинофестиваля детского и семейного кино «‎Ноль плюс»‎, аэропорт Пулково совместно с авиакомпанией Smartavia и фондом «Антон тут рядом» провели в терминале специальный кинопоказ авторских фильмов и анимационных лент об инклюзии. Такой «кинозал ожидания» был впервые организован в рамках аэропорта.

    01.10.2025
    Волшебный взлет нот: Музыканты оживили зону регистрации в Пулково

    В преддверии Международного дня музыки аэропорт Пулково погрузил своих гостей в мир мелодий, организовав музыкальный флешмоб совместно с Международным фестивалем классической музыки «Дворцы Санкт-Петербурга». Это событие стало сюрпризом для всех пассажиров и гостей.

  • 29.09.2025
    Кредитный рейтинг Пулково AA+ подтвержден двумя ведущими агентствами

    Ведущие российские рейтинговые агентства подтвердили высокий уровень кредитоспособности оператора аэропорта Пулково ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

    19.09.2025
    Из Пулково выполнен первый рейс в Краснодар после открытия аэропорта Пашковский

    Перелёт по маршруту Санкт-Петербург — Краснодар выполнил «Аэрофлот». В расписании авиакомпания уже запланированы ежедневные утренние рейсы по маршруту.

    19.09.2025
    Из Пулково выполнен первый рейс в Краснодар после открытия аэропорта Пашковский

    Перелёт по маршруту Санкт-Петербург — Краснодар выполнил «Аэрофлот». В расписании авиакомпания уже запланированы ежедневные утренние рейсы по маршруту.