Обмен и возврат билетов

Из аэропорта Пулково впервые открылись ежедневные рейсы в Шанхай

01.04.2024

Авиакомпания China Eastern Airlines выполнила первый в 2024 году рейс в Шанхай (Китай) из аэропорта Пулково. Впервые полеты в деловой центр Китая станут ежедневными и будут выполняться не только в рамках весенне-летнего расписания, а круглый год.

Согласно расписанию, вылет из аэропорта Пулково запланирован в 23:15, прибытие в шанхайский аэропорт Пудун – в 13:30. Время в пути составит 9 часов 15 минут. Вылет рейса из Шанхая запланирован в 16:15, прилет в Санкт-Петербург – в 21:15. Перелет займет 10 часов. Время указано местное для каждого аэропорта.

«Спрос на направления Китая растет. Этому способствует, в том числе, запуск E-Visa в Россию. В год мы можем обслуживать до 2,3 млн пассажиров на рейсах между Петербургом и китайскими городами», – отметила Асият Халваши, директор по авиационной коммерции компании «Воздушные Ворота Северной Столицы». – «Шанхай привлекательный город для деловых поездок и перспективное направление для туризма. Отдельным преимуществом является то, что благодаря удобным стыковкам, пассажиры могут продолжить путешествие в страны Юго-Восточной Азии и по всему миру».

«Китай является важнейшим направлением по привлечению иностранных туристов и входит в пятерку стран дальнего зарубежья, откуда в Санкт-Петербург приезжает большая часть путешественников. До пандемии доля гостей из азиатско-тихоокеанского региона составляла более 60% зарубежного турпотока в наш город. В основном за счет граждан КНР – как самостоятельных гостей, так и организованных тургрупп. В прошлом году мы приняли свыше 53 тысяч путешественников из Поднебесной. Во многом на их интерес к поездкам в нашу страну и Петербург, способствует запуск в прошлом году выдачи электронных виз, а также восстановление групповых безвизовых поездок между Россией и Китаем», – говорит председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

На воздушной линии будут эксплуатироваться самолеты Airbus A330-200 и Airbus A330-300, рассчитанные на 262 и 298 мест соответственно.

В маршрутной сети крупнейшей авиакомпании Китая – China Eastern Airlines – свыше 200 направлений.

Также из аэропорта Пулково выполняются рейсы в Пекин и Чэнду. Перелеты в Пекин в рамках весенне-летнего расписания осуществляет авиакомпания Hainan Airlines дважды в неделю, в Чэнду – Sichuan Airlines – семь раз в неделю. Таким образом, Санкт-Петербург и города Китая связывают 16 рейсов в неделю.

Для путешествия в Шанхай потребуется виза. Возможно посещение без виз в составе туристических групп, согласно условиям соглашения между правительствами России и Китая. Пассажиры, путешествующие через Шанхай в другие страны, при транзитной пересадке могут находиться в городе без визы 144 часа.

Ранее аэропорт Пулково сообщал о старте программы по развитию въездного туризма. Отмечалось, что для развития въездного туризма необходима совместная с туристическим бизнесом кампания по продвижению бренда города при поддержке государства: объединение усилий позволит значительно увеличить объем перевозок.

В прошлом году во Всемирный день туризма в Северную столицу по безвизовому режиму прибыла первая группа туроператорв из КНР в составе 20 человек. Петербургские представители туриндустрии провели более 400 встреч с китайскими коллегами.

Другие новости

  • 05.08.2026
    Пулково — партнер 100-летия Ленинградской области
    Аэропорт Пулково стал официальным партнером празднования 100-летия Ленинградской области. 
    31.07.2026
    Орнитологическая безопасность Пулково — системная работа на уровне мировых стандартов
    Аэропорт Пулково на постоянной основе реализует комплекс мер по орнитологическому обеспечению полетов.
    29.07.2026
    Пулково представил цифровые технологии
    Аэропорт Пулково принял участие в выставке достижений Московского района, которая открылась в культурно-досуговом центре «Московский». Экспозиция объединила технологии, творчество, образовательные проекты и достижения в сфере торговли и искусства.
  • 28.07.2026
    Новый рейс на маршруте в Красноярск
    Этой осенью Nordwind Airlines запускает из Пулково летную программу в Красноярск.
    27.07.2026
    Пулково расширяет горизонты: новые направления 2026
    Аэропорт Пулково продолжает развивать маршрутную сеть. С начала 2026 года к полётной программе добавились пять новых международных направлений. 
    26.07.2026
    Самый необычный. Самый неприступный. Самый старинный. Они встретились в Пулково
    В честь Дня ВМФ в аэропорту Пулково открылась фотовыставка, посвященная самому романтичному символу мореплавания — маякам.
  • 24.07.2026
    Подводим итоги фотоконкурса «Главный герой — Пулково»
    За последние недели мы получили от вас десятки ярких снимков. Каждый кадр показал аэропорт с разных сторон — динамичным, уютным, строгим и торжественным, романтичным и очень петербургским.
    23.07.2026
    «Нечего смотреть» — самый несправедливый миф о столице Турции
    Пока Стамбул, Анталья и другие курортные города хорошо знакомы путешественникам, Анкара остается в тени, как «нетуристическая» столица.
    22.07.2026
    День потерянных вещей находок: что мы находим в Пулково
    Бюст древнегреческой богини, бензопилу и еще 15 тысяч вещей пассажиры оставили в терминале Пулково за первые шесть месяцев 2026 года.