Обмен и возврат билетов

Из аэропорта Пулково впервые открылись ежедневные рейсы в Шанхай

01.04.2024

Авиакомпания China Eastern Airlines выполнила первый в 2024 году рейс в Шанхай (Китай) из аэропорта Пулково. Впервые полеты в деловой центр Китая станут ежедневными и будут выполняться не только в рамках весенне-летнего расписания, а круглый год.

Согласно расписанию, вылет из аэропорта Пулково запланирован в 23:15, прибытие в шанхайский аэропорт Пудун – в 13:30. Время в пути составит 9 часов 15 минут. Вылет рейса из Шанхая запланирован в 16:15, прилет в Санкт-Петербург – в 21:15. Перелет займет 10 часов. Время указано местное для каждого аэропорта.

«Спрос на направления Китая растет. Этому способствует, в том числе, запуск E-Visa в Россию. В год мы можем обслуживать до 2,3 млн пассажиров на рейсах между Петербургом и китайскими городами», – отметила Асият Халваши, директор по авиационной коммерции компании «Воздушные Ворота Северной Столицы». – «Шанхай привлекательный город для деловых поездок и перспективное направление для туризма. Отдельным преимуществом является то, что благодаря удобным стыковкам, пассажиры могут продолжить путешествие в страны Юго-Восточной Азии и по всему миру».

«Китай является важнейшим направлением по привлечению иностранных туристов и входит в пятерку стран дальнего зарубежья, откуда в Санкт-Петербург приезжает большая часть путешественников. До пандемии доля гостей из азиатско-тихоокеанского региона составляла более 60% зарубежного турпотока в наш город. В основном за счет граждан КНР – как самостоятельных гостей, так и организованных тургрупп. В прошлом году мы приняли свыше 53 тысяч путешественников из Поднебесной. Во многом на их интерес к поездкам в нашу страну и Петербург, способствует запуск в прошлом году выдачи электронных виз, а также восстановление групповых безвизовых поездок между Россией и Китаем», – говорит председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

На воздушной линии будут эксплуатироваться самолеты Airbus A330-200 и Airbus A330-300, рассчитанные на 262 и 298 мест соответственно.

В маршрутной сети крупнейшей авиакомпании Китая – China Eastern Airlines – свыше 200 направлений.

Также из аэропорта Пулково выполняются рейсы в Пекин и Чэнду. Перелеты в Пекин в рамках весенне-летнего расписания осуществляет авиакомпания Hainan Airlines дважды в неделю, в Чэнду – Sichuan Airlines – семь раз в неделю. Таким образом, Санкт-Петербург и города Китая связывают 16 рейсов в неделю.

Для путешествия в Шанхай потребуется виза. Возможно посещение без виз в составе туристических групп, согласно условиям соглашения между правительствами России и Китая. Пассажиры, путешествующие через Шанхай в другие страны, при транзитной пересадке могут находиться в городе без визы 144 часа.

Ранее аэропорт Пулково сообщал о старте программы по развитию въездного туризма. Отмечалось, что для развития въездного туризма необходима совместная с туристическим бизнесом кампания по продвижению бренда города при поддержке государства: объединение усилий позволит значительно увеличить объем перевозок.

В прошлом году во Всемирный день туризма в Северную столицу по безвизовому режиму прибыла первая группа туроператорв из КНР в составе 20 человек. Петербургские представители туриндустрии провели более 400 встреч с китайскими коллегами.

Другие новости

  • 16.07.2026
    Постаматы в Пулково: новая логистика для сотрудников
    В аэропорту Пулково заработали постаматы — теперь сотрудники могут получать оборудование и материалы, а подразделения — передавать спецодежду с вещевого склада без лишних звеньев.
    14.07.2026
    В Пулково стартовали полеты новой авиакомпании — Pyramids Airlines
    В честь запуска летной программы воздушное судно прошло через водную арку — традиционный знак приветствия и добрых пожеланий новому перевозчику.
    14.07.2026
    Пулково впервые собрал HR-сообщество на стендап
    В Пулково впервые прошел HR-стендап для профессионального сообщества России, организованный совместно с агентством HR-коммуникаций MarHR.
  • 13.07.2026
    Итоги первого полугодия
    Общий пассажиропоток аэропорта Пулково за первое полугодие 2026 года составил почти 9,4 млн человек.
    10.07.2026
    Новые автобусы Yutong — уже в Пулково
    27 машин работают на перроне и обслуживают пассажиров. Сегодня их показали журналистам.
    08.07.2026
    В Пулково стартовал летний трудовой сезон «Взлетной полосы» — впервые в международном формате
    300 студентов уже приступили к работе в аэропорту. В этом году к проекту Российских студенческих отрядов присоединились ребята из Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.
  • 07.07.2026
    Может ли самолет стать театральной сценой?
    Авиакомпания «Россия» вместе с Театром им. Маяковского представили спектакль «Поиск продолжается». Где? На борту Superjet-100 с тематической ливреей «ЛизаАлерт» в ангаре аэропорта Пулково.
    06.07.2026
    Открытие регулярных рейсов в Анкару обсудили на Деловом дне в Пулково
    В Санкт-Петербурге прошел Деловой день Пулково, посвященный запуску прямых рейсов с Анкарой авиакомпанией AJet. 
    04.07.2026
    «Кто не свернет — тот дойдет»: в Пулково состоялся юбилейный забег по взлетно-посадочной полосе
    800 спортсменов и 200 болельщиков собрались вместе, чтобы отметить пятилетие забега по одной из самых красивых и необычных дистанций. Стартовый городок развернулся на территории пожарно-спасательной станции воздушной гавани.