Обмен и возврат билетов

Из аэропорта Пулково впервые открылись ежедневные рейсы в Шанхай

01.04.2024

Авиакомпания China Eastern Airlines выполнила первый в 2024 году рейс в Шанхай (Китай) из аэропорта Пулково. Впервые полеты в деловой центр Китая станут ежедневными и будут выполняться не только в рамках весенне-летнего расписания, а круглый год.

Согласно расписанию, вылет из аэропорта Пулково запланирован в 23:15, прибытие в шанхайский аэропорт Пудун – в 13:30. Время в пути составит 9 часов 15 минут. Вылет рейса из Шанхая запланирован в 16:15, прилет в Санкт-Петербург – в 21:15. Перелет займет 10 часов. Время указано местное для каждого аэропорта.

«Спрос на направления Китая растет. Этому способствует, в том числе, запуск E-Visa в Россию. В год мы можем обслуживать до 2,3 млн пассажиров на рейсах между Петербургом и китайскими городами», – отметила Асият Халваши, директор по авиационной коммерции компании «Воздушные Ворота Северной Столицы». – «Шанхай привлекательный город для деловых поездок и перспективное направление для туризма. Отдельным преимуществом является то, что благодаря удобным стыковкам, пассажиры могут продолжить путешествие в страны Юго-Восточной Азии и по всему миру».

«Китай является важнейшим направлением по привлечению иностранных туристов и входит в пятерку стран дальнего зарубежья, откуда в Санкт-Петербург приезжает большая часть путешественников. До пандемии доля гостей из азиатско-тихоокеанского региона составляла более 60% зарубежного турпотока в наш город. В основном за счет граждан КНР – как самостоятельных гостей, так и организованных тургрупп. В прошлом году мы приняли свыше 53 тысяч путешественников из Поднебесной. Во многом на их интерес к поездкам в нашу страну и Петербург, способствует запуск в прошлом году выдачи электронных виз, а также восстановление групповых безвизовых поездок между Россией и Китаем», – говорит председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

На воздушной линии будут эксплуатироваться самолеты Airbus A330-200 и Airbus A330-300, рассчитанные на 262 и 298 мест соответственно.

В маршрутной сети крупнейшей авиакомпании Китая – China Eastern Airlines – свыше 200 направлений.

Также из аэропорта Пулково выполняются рейсы в Пекин и Чэнду. Перелеты в Пекин в рамках весенне-летнего расписания осуществляет авиакомпания Hainan Airlines дважды в неделю, в Чэнду – Sichuan Airlines – семь раз в неделю. Таким образом, Санкт-Петербург и города Китая связывают 16 рейсов в неделю.

Для путешествия в Шанхай потребуется виза. Возможно посещение без виз в составе туристических групп, согласно условиям соглашения между правительствами России и Китая. Пассажиры, путешествующие через Шанхай в другие страны, при транзитной пересадке могут находиться в городе без визы 144 часа.

Ранее аэропорт Пулково сообщал о старте программы по развитию въездного туризма. Отмечалось, что для развития въездного туризма необходима совместная с туристическим бизнесом кампания по продвижению бренда города при поддержке государства: объединение усилий позволит значительно увеличить объем перевозок.

В прошлом году во Всемирный день туризма в Северную столицу по безвизовому режиму прибыла первая группа туроператорв из КНР в составе 20 человек. Петербургские представители туриндустрии провели более 400 встреч с китайскими коллегами.

Другие новости

  • 02.09.2026
    Аэропорт Пулково подвел итоги летнего сезона 2026 года
    За три летних месяца — июнь, июль и август — Пулково обслужил 6,34 млн пассажиров. Показатель сохранился на уровне рекордного лета 2025 года.
    01.09.2026
    Пулково начал тестировать концепцию «Тихий аэропорт»
    С 1 сентября Пулково начинает тестирование концепции «Тихий аэропорт». Количество голосовых объявлений в терминале будет сокращено. По громкой связи продолжат сообщать о начале посадки и ряде других обязательных статусах рейса.
    27.08.2026
    В Пулково выйдут на уборку 16 роботов-клинеров
    Этой осенью в аэропорту Пулково начнут работать 16 роботизированных уборочных машин. Это один из первых проектов в России по внедрению роботизированного клининга в аэропортах в таком масштабе. Общая площадь помещений составит десятки тысяч квадратных метров.
  • 25.08.2026
    Пулково вновь под защитой «АльфаСтрахование»
    «АльфаСтрахование» возобновила  договор страхования гражданской ответственности владельца и эксплуатанта аэропорта Пулково с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перед пассажирами и авиакомпаниями.
    24.08.2026
    1700 пассажиров сдали биометрию в Пулково
    Аэропорт Пулково подвел промежуточные итоги работы специализированной зоны сбора биометрических данных, открытой совместно с банком ВТБ. На сегодняшний день более 1500 пассажиров внутренних линий воспользовались сервисом регистрации биометрии в аэропорту.
    22.08.2026
    В Пулково прошли масштабные учения по ликвидации пожара на топливном складе
    В аэропорту Пулково состоялись плановые пожарно-тактические учения на территории топливно-заправочного комплекса (ТЗК). По легенде, из-за нарушения регламента при проведении ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре РВС-2000-2.
  • 19.08.2026
    В Пулково встретили чемпионов
    В Северную столицу вернулись наши петербургские синхронисты — победители юниорского чемпионата мира в Будапеште:
    16.08.2026
    День Воздушного флота в Пулково отметили фотовыставкой
    В терминале аэропорта открылась выставка, приуроченная к одному из главных авиационных праздников.
    13.08.2026
    Новый прямой рейс из Пулково в Ижевск
    На уже знакомом пассажирам маршруте начнет летать Smartavia. Старт программы — 16 августа.