Обмен и возврат билетов

Туристический потенциал Узбекистана обсудили на встрече Uzbekistan Airways с представителями турагентств

29.03.2024

В Санкт-Петербурге состоялась встреча авиакомпании с главными туристическими агентствами страны. Представители перевозчика поделились расписанием рейсов на летний сезон, рассказали о планах по развитию направлений и о туристическом потенциале Узбекистана.

Событие открыл Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Абдурахмон Махмудов. Спикер рассказал о ключевых достопримечательностях страны и главных инфраструктурных удобствах, в частности о курортном кластере Silk Road Samarkand – уникальном многофункциональном комплексе, объединяющем культурный, медицинский и деловой туризм. Он отметил высокий интерес россиян к Узбекистану и сообщил, что в 2023 году страну посетили более 714 тысяч гостей из России. Рост пассажиропотока из аэропорта Пулково по итогам прошлого года составил 23%. 

Директор представительства авиакомпании Uzbekistan Airways в Санкт-Петербурге Хушнуд Артыков подчеркнул, что города Узбекистана также могут выступить удобным для россиян пересадочным пунктом. Перевозчик выполняет транзитные рейсы в города Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии. Новыми направлениями для авиакомпании в 2024 году стали Батуми, Мумбаи, Рим и Урумчи. 

В рамках летнего расписания Uzbekistan Airways планирует выполнять из аэропорта Пулково до 22 рейсов в неделю. Из Санкт-Петербурга открыты рейсы в 7 городов Узбекистана: Ташкент, Бухара, Наманган, Самарканд, Термез, Ургенч, Фергана.

Мероприятие подготовлено при участии Генерального консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге и официального агента авиакомпании по Северо-Западу России компании «АэроТур». Гостями стали представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», МИД в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, РСТ Санкт-Петербурга.

Другие новости

  • 16.07.2026
    Постаматы в Пулково: новая логистика для сотрудников
    В аэропорту Пулково заработали постаматы — теперь сотрудники могут получать оборудование и материалы, а подразделения — передавать спецодежду с вещевого склада без лишних звеньев.
    14.07.2026
    В Пулково стартовали полеты новой авиакомпании — Pyramids Airlines
    В честь запуска летной программы воздушное судно прошло через водную арку — традиционный знак приветствия и добрых пожеланий новому перевозчику.
    14.07.2026
    Пулково впервые собрал HR-сообщество на стендап
    В Пулково впервые прошел HR-стендап для профессионального сообщества России, организованный совместно с агентством HR-коммуникаций MarHR.
  • 13.07.2026
    Итоги первого полугодия
    Общий пассажиропоток аэропорта Пулково за первое полугодие 2026 года составил почти 9,4 млн человек.
    10.07.2026
    Новые автобусы Yutong — уже в Пулково
    27 машин работают на перроне и обслуживают пассажиров. Сегодня их показали журналистам.
    08.07.2026
    В Пулково стартовал летний трудовой сезон «Взлетной полосы» — впервые в международном формате
    300 студентов уже приступили к работе в аэропорту. В этом году к проекту Российских студенческих отрядов присоединились ребята из Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.
  • 07.07.2026
    Может ли самолет стать театральной сценой?
    Авиакомпания «Россия» вместе с Театром им. Маяковского представили спектакль «Поиск продолжается». Где? На борту Superjet-100 с тематической ливреей «ЛизаАлерт» в ангаре аэропорта Пулково.
    06.07.2026
    Открытие регулярных рейсов в Анкару обсудили на Деловом дне в Пулково
    В Санкт-Петербурге прошел Деловой день Пулково, посвященный запуску прямых рейсов с Анкарой авиакомпанией AJet. 
    04.07.2026
    «Кто не свернет — тот дойдет»: в Пулково состоялся юбилейный забег по взлетно-посадочной полосе
    800 спортсменов и 200 болельщиков собрались вместе, чтобы отметить пятилетие забега по одной из самых красивых и необычных дистанций. Стартовый городок развернулся на территории пожарно-спасательной станции воздушной гавани.