Обмен и возврат билетов

Туристический потенциал Узбекистана обсудили на встрече Uzbekistan Airways с представителями турагентств

29.03.2024

В Санкт-Петербурге состоялась встреча авиакомпании с главными туристическими агентствами страны. Представители перевозчика поделились расписанием рейсов на летний сезон, рассказали о планах по развитию направлений и о туристическом потенциале Узбекистана.

Событие открыл Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Абдурахмон Махмудов. Спикер рассказал о ключевых достопримечательностях страны и главных инфраструктурных удобствах, в частности о курортном кластере Silk Road Samarkand – уникальном многофункциональном комплексе, объединяющем культурный, медицинский и деловой туризм. Он отметил высокий интерес россиян к Узбекистану и сообщил, что в 2023 году страну посетили более 714 тысяч гостей из России. Рост пассажиропотока из аэропорта Пулково по итогам прошлого года составил 23%. 

Директор представительства авиакомпании Uzbekistan Airways в Санкт-Петербурге Хушнуд Артыков подчеркнул, что города Узбекистана также могут выступить удобным для россиян пересадочным пунктом. Перевозчик выполняет транзитные рейсы в города Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии. Новыми направлениями для авиакомпании в 2024 году стали Батуми, Мумбаи, Рим и Урумчи. 

В рамках летнего расписания Uzbekistan Airways планирует выполнять из аэропорта Пулково до 22 рейсов в неделю. Из Санкт-Петербурга открыты рейсы в 7 городов Узбекистана: Ташкент, Бухара, Наманган, Самарканд, Термез, Ургенч, Фергана.

Мероприятие подготовлено при участии Генерального консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге и официального агента авиакомпании по Северо-Западу России компании «АэроТур». Гостями стали представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», МИД в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, РСТ Санкт-Петербурга.

Другие новости

  • 12.04.2026
    В Пулково прибыл Благодатный огонь
    В ночь с субботы на воскресенье в аэропорту Пулково встретили Благодатный огонь из Иерусалимского Храма Гроба Господня.

    11.04.2026
    Если встречаете Пасху в Пулково
    Тем, кому важно поддерживать традиции даже в дороге (и тем, кто просто любит куличи), обязательно понравится в Пулково.
    02.04.2026
    Аэропорт Пулково перешёл на весенне-летнее расписание
    Международный аэропорт Пулково перешёл на весенне-летнее расписание, которое будет действовать по 24 октября 2026 года.
  • 01.04.2026
    Пулково станет первым аэропортом России с роевым ИИ для наземной техники
    На Международном транспортном форуме оператор аэропорта — компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» — и разработчик «Когнитив Пилот» объявили о новом этапе совместного проекта. 
    01.04.2026
    Показали, каким будет будущее, на Международном транспортно-логистическом форуме

    В Санкт-Петербурге стартовал первый Международный транспортно-логистический форум — площадка для демонстрации достижений отрасли и обсуждения ее дальнейшего развития.

    31.03.2026
    Высший пилотаж в HR: Пулково взял бронзу за корпоративное здоровье

    Коллекцию наград компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» пополнил новый Кубок — команда аэропорта заняла 3-е место на престижной премии HR Impact в номинации Happiness & Well-Being (лучший проект, развивающий культуру счастья и благополучия сотрудников).

  • 31.03.2026
    Пулково — главная площадка для тестирования передовых технологий
    С 1 по 3 апреля в Санкт‑Петербурге пройдет Первый Международный транспортно‑логистический форум (МТЛФ). 
    28.03.2026
    Чистый воздух в Пулково — наша забота 24/7

    Чистый воздух в терминале аэропорта — это результат слаженной работы «умной» техники и нашей команды.

    27.03.2026
    Главное о работе Пулково в периоды закрытого неба — в прямом эфире

    Руководитель пресс-службы Александра Саблина — в «Вечернем шоу» на Телеканале 78. Говорили о безопасности и комфорте пассажиров.