Туристический потенциал Узбекистана обсудили на встрече Uzbekistan Airways с представителями турагентств

29.03.2024

В Санкт-Петербурге состоялась встреча авиакомпании с главными туристическими агентствами страны. Представители перевозчика поделились расписанием рейсов на летний сезон, рассказали о планах по развитию направлений и о туристическом потенциале Узбекистана.

Событие открыл Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Абдурахмон Махмудов. Спикер рассказал о ключевых достопримечательностях страны и главных инфраструктурных удобствах, в частности о курортном кластере Silk Road Samarkand – уникальном многофункциональном комплексе, объединяющем культурный, медицинский и деловой туризм. Он отметил высокий интерес россиян к Узбекистану и сообщил, что в 2023 году страну посетили более 714 тысяч гостей из России. Рост пассажиропотока из аэропорта Пулково по итогам прошлого года составил 23%. 

Директор представительства авиакомпании Uzbekistan Airways в Санкт-Петербурге Хушнуд Артыков подчеркнул, что города Узбекистана также могут выступить удобным для россиян пересадочным пунктом. Перевозчик выполняет транзитные рейсы в города Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии. Новыми направлениями для авиакомпании в 2024 году стали Батуми, Мумбаи, Рим и Урумчи. 

В рамках летнего расписания Uzbekistan Airways планирует выполнять из аэропорта Пулково до 22 рейсов в неделю. Из Санкт-Петербурга открыты рейсы в 7 городов Узбекистана: Ташкент, Бухара, Наманган, Самарканд, Термез, Ургенч, Фергана.

Мероприятие подготовлено при участии Генерального консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге и официального агента авиакомпании по Северо-Западу России компании «АэроТур». Гостями стали представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», МИД в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, РСТ Санкт-Петербурга.

Другие новости

  • 21.02.2025
    Санкт-Петербургом и остров Хайнань свяжет прямое авиасообщение
    Из аэропорта Пулково авиакомпания Аэрофлот открывает рейсы в Санья (Китай).
    18.02.2025
    Пулково протестирует беспилотные решения для уборки в аэропорту
    В аэропорту Пулково начали работать высокопроизводительные роботы для уборки и дезинфекции общественных помещений с технологией визуальной навигации и искусственным интеллектом российского производства. Беспилотные технологии будут применены в залах регистрации и прибытия.
     
    В авиагавани протестируют решение Cleanbotics от производителя Waybot Robotics (Модель 600), которое позволяет проводить уборку 5000 кв. м. на одном заряде аккумулятора, очищая 1500 кв. м в час.
     
    Роботы оснащены лидарами и камерами, которые позволяют ориентироваться в пространстве и видеть препятствия. В облачной системе управления устройствами можно создавать и редактировать карты и маршруты, удаленно запускать и останавливать устройства, создавать зоны уборки, расписания и отчеты о работе.
     
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» намерена активно развивать беспилотные технологии. Оператор аэропорта Пулково предложил Министерству транспорта свой проект трансформации аэропортовой отрасли, который включает в себя внедрение беспилотного транспорта, а также роботизацию и биометрию. Он позволит аэропортам экономить ежегодно до 1 трлн рублей и повысить производительность труда на 30–40%, отметил Леонид Сергеев, генеральный директор ВВСС в интервью Коммерсанту.
     
    Ранее в аэропорту стартовало тестирование доставки багажа с помощью беспилотных роверов российской разработки для перевозки багажа.
    13.02.2025 13:00:00
    Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал в аэропорту Пулково
    Аэропорт Пулково выступил партнером крупнейшего в России чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» — сразу в шести дисциплинах.
  • 13.02.2025 09:00:00
    Аэропорт Пулково – на форуме NAIS 2025
    В рамках XII Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025 представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» рассказали о проектах аэропорта.
    10.02.2025
    Из аэропорта Пулково открывается авиасообщение с Тунисом
    06.02.2025 12:00:00
    Пулково и Внуково договорились об информационном сотрудничестве в рамках операционной деятельности
    Оператор аэропорта Пулково и аэропорт Внуково намерены обмениваться актуальной информацией об этапах прибытия и отправления воздушных судов.
  • 05.02.2025 14:00:00
    Аэропорт Пулково стал лауреатом премии «Воздушные ворота России 2025»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» признана одним из лучших аэропортов России и отмечена номинацией «Лучший аэропорт года среди городов федерального значения» (III премия).
    05.02.2025 10:00:00
    Аэропорт Пулково рассказал об эксплуатации аэродромных покрытий на АЭРО 2025
    В рамках II Всероссийской конференции «АЭРО 2025: строительство и эксплуатация аэродромной инфраструктуры» руководитель аэродромной службы оператора аэропорта Пулково Филипп Сабуров поделился опытом эксплуатационного содержания аэродромных покрытий в авиагавани Санкт-Петербурга.
    04.02.2025 16:00:00
    С видами Индонезии познакомят пассажиров Пулково
    В аэропорту Пулково открылась фотовыставка «Такая разная Индонезия». Экспозиция приурочена к 75-летию российско-индонезийских дипломатических отношений.