Туристический потенциал Узбекистана обсудили на встрече Uzbekistan Airways с представителями турагентств

29.03.2024

В Санкт-Петербурге состоялась встреча авиакомпании с главными туристическими агентствами страны. Представители перевозчика поделились расписанием рейсов на летний сезон, рассказали о планах по развитию направлений и о туристическом потенциале Узбекистана.

Событие открыл Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Абдурахмон Махмудов. Спикер рассказал о ключевых достопримечательностях страны и главных инфраструктурных удобствах, в частности о курортном кластере Silk Road Samarkand – уникальном многофункциональном комплексе, объединяющем культурный, медицинский и деловой туризм. Он отметил высокий интерес россиян к Узбекистану и сообщил, что в 2023 году страну посетили более 714 тысяч гостей из России. Рост пассажиропотока из аэропорта Пулково по итогам прошлого года составил 23%. 

Директор представительства авиакомпании Uzbekistan Airways в Санкт-Петербурге Хушнуд Артыков подчеркнул, что города Узбекистана также могут выступить удобным для россиян пересадочным пунктом. Перевозчик выполняет транзитные рейсы в города Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии. Новыми направлениями для авиакомпании в 2024 году стали Батуми, Мумбаи, Рим и Урумчи. 

В рамках летнего расписания Uzbekistan Airways планирует выполнять из аэропорта Пулково до 22 рейсов в неделю. Из Санкт-Петербурга открыты рейсы в 7 городов Узбекистана: Ташкент, Бухара, Наманган, Самарканд, Термез, Ургенч, Фергана.

Мероприятие подготовлено при участии Генерального консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге и официального агента авиакомпании по Северо-Западу России компании «АэроТур». Гостями стали представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», МИД в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, РСТ Санкт-Петербурга.

Другие новости

  • 20.03.2025
    Изменения на входном досмотре
    С 1 марта 2025 года при прохождении входного досмотра необходимо выкладывать в контейнер для размещения на ленте интроскопа все предметы, включая мобильные телефоны и электронные устройства.
    19.03.2025 18:00:00
    Санкт-Петербург покоряет индийских блогеров
    Международный аэропорт Пулково провел ознакомительный тур для блогеров из Индии, чтобы познакомить их с культурной столицей России.
    16.03.2025
    Новый турецкий лоукостер AJet открыл рейсы из Пулково в Стамбул
    В весенне-летний период авиакомпания AJet будет выполнять ежедневные рейсы в аэропорт им. Сабихи Гёкчен.
  • 15.03.2025
    В аэропорту Пулково приняли «Эстафету Победы»
    Патриотическая акция «Эстафета Победы» проводится в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Пограничной службы ФСБ России.
    04.03.2025
    «Магнит» открыл магазин «М Сити» в зоне вылета в Пулково
    «Магнит», один из ведущих ритейлеров в России, открыл магазин «М Сити» в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.
    28.02.2025
    Между Санкт-Петербургом и Оманом прорабатывается открытие прямого авиасообщения
    В рамках развития международных связей состоялся рабочий визит представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» в Оман для обсуждения возможностей открытия прямого авиасообщения и развития туризма.
  • 25.02.2025
    Аэропорт Пулково в рамках чемпионата профессионального мастерства оценил работу начинающих диспетчеров
    «Воздушные Ворота Северной Столицы» впервые стали партнером чемпионата «Профессионалы» в новой компетенции «Диспетчеризация технологических процессов».
    25.02.2025
    В летний период из Пулково будет выполняться 10 рейсов в Шанхай в неделю
    С 1 марта частота полетов по маршруту Санкт-Петербург – Шанхай (Китай) увеличится с 3 до 5 рейсов в неделю.
    21.02.2025
    Санкт-Петербургом и остров Хайнань свяжет прямое авиасообщение
    Из аэропорта Пулково авиакомпания Аэрофлот открывает рейсы в Санья (Китай).