Обмен и возврат билетов

Система управления мобильными ресурсами аэропорта Пулково и «Рексофт» стала «Проектом года»

06.02.2024

Аэропорт Пулково и многопрофильная технологическая группа «Рексофт» получили премию за создание системы управления мобильными ресурсами (Mobile Resource Management System – MRMS) в конкурсе «Проект Года 2023». Проект награжден экспертным ИТ-сообществом Global CIO специальной номинацией «Лучшее решение в области управления ресурсами».

Разработанное комплексное импортонезависимое решение управляет всеми ресурсами аэропорта для обслуживания воздушных судов с момента их приземления до взлета.

Система согласует работу подразделений аэропорта: служб бытового обслуживания воздушных судов, обработки багажа, группы сопровождения воздушных судов и других. Для них разработаны мобильные приложения с индивидуальным интерфейсом, которые предоставляют данные о задачах подразделений, позволяют персоналу быть на связи во время дежурства, обмениваться информацией о статусе обслуживания воздушных судов и доступных ресурсах.

Решение позволяет автоматически формировать отчеты о выполненной работе, загрузке персонала и техники, выставлять счета за оказанные услуги счета авиакомпаниям и контрагентам аэропорта.

Благодаря проекту появилась возможность отслеживать в динамике более 5000 технологических задач в сутки при нагрузке свыше 300 рейсов в сутки.

Андрей Нестеров, директор по информационным технологиям компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково): «Обеспечение непрерывного и безопасного функционирования аэропорта является приоритетной задачей. Одним из ключевых проектов в этой области в рамках программы импортозамещения стало внедрение системы MRMS. Разработан высокоэффективный математический алгоритм, позволяющий выполнять многоуровневое планирование в режиме предиктивной обработки информации. Новое решение помогло улучшить и сделать более слаженным взаимодействие служб Пулково».

Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики компании «Рексофт»:

«Совместно команды разработки Пулково и Рексофт разработали и запустили комплексное решение, позволяющее усилить координацию служб для обеспечения бесперебойной работы одного из самых динамичных аэропортов России (занимает второе место по пассажиропотоку). Благодаря технологиям российского производства, Пулково исключил риски с эксплуатацией решений зарубежных вендоров». 

Подробнее ознакомиться с проектом можно по ссылке

Аэропорт Пулково занимает второе место по пассажиропотоку в России. В 2023 году Пулково обслужил 20,4 млн пассажиров, превысив показатели рекордного для авиационной отрасли 2019 года. Главным оператором Пулково с 2010 года является компания «Воздушные Ворота Северной Столицы». ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

«Рексофт» (Reksoft) — российская многопрофильная технологическая группа, оказывающая полный спектр услуг в области цифровой трансформации предприятий: от формирования бизнес-стратегии и управления трансформацией до внедрения информационных систем, заказной разработки ПО и поддержки, реализации под ключ проектов в области промышленной автоматизации. В группу «Рексофт» входят компании «Рексофт», «Рексофт Консалтинг», RNT Group, «Рексофт.Лабс». Группа обладает значительным индустриальным опытом и экспертизой в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях, ритейле, транспорте, логистике и государственном секторе. Среди клиентов «Рексофт» — крупнейшие российские компании, такие как ВТБ, «Газпром нефть», S7, аэропорты Пулково и Домодедово, «О’КЕЙ», М.Видео, Спортмастер, Ингосстрах, НП «ГЛОНАСС», «Почта России» и другие. Офисы «Рексофт» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Рязани, Самаре, Саратове, Ижевске, Стокгольме. Штат составляет более 1500 высококвалифицированных специалистов. Производственные процессы «Рексофт» сертифицированы по международному стандарту ISO 9000:2015.  Подробнее на www.reksoft.ru

Другие новости

  • 08.06.2026
    Пулково — первый цифровой аэропорт. Теперь официально
    Завершилась 29-я Национальная авиационная премия «Крылья России».
    05.06.2026
    Пулково на ПМЭФ-2026: 7 стратегических партнёрств и курс на цифровое лидерство
    XXIX Петербургский международный экономический форум стал для аэропорта точкой принятия ключевых решений.
    04.06.2026
    Биометрическая посадка из Пулково — с 8 июня по всей России
    Пулково посетили вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко и глава ВТБ Андрей Костин. Генеральный директор аэропорта Леонид Сергеев продемонстрировал, как работает биометрическая идентификация при проходе на рейс — без документов.
  • 04.06.2026
    Пулково, ЦБТ и Аэрофлот расширяют географию перелётов, доступных по биометрии: сервис заработает на десятках новых направлений
    Аэропорт Пулково, сервис МИГОМ (АО ЦБТ) и Аэрофлот запускают новый этап проекта по применению биометрического доступа в аэропорту.
    02.06.2026
    Два года подряд — лучшие в России!
    Команда аэропорта Пулково вновь стала обладателем самой престижной премии в сфере управления персоналом — HR-бренд от hh.ru.
    02.06.2026
    Первый рейс Петербург — Шымкент: водная арка и угощения для пассажиров
    1 июня, авиакомпания SCAT Airlines торжественно запустила прямые рейсы из Пулково в Шымкент.

  • 01.06.2026
    Биометрия Пулково — уже в эфире федеральных телеканалов
    После запуска первых «биометрических» рейсов в терминале Пулково прошла демонстрация нового сервиса для СМИ.
    01.06.2026
    Российские биометрические сервисы продолжают развиваться
    В преддверии ПМЭФ запущен сервис быстрого прохождения предполетных проверок на базе единой биометрической системы.
    01.06.2026
    Первые «биометрические пассажиры» отправились в путь из Пулково
    Из Санкт-Петербурга вылетел борт авиакомпании «Россия» в Москву. А на нем — первые пассажиры, протестировавшие сервис биометрического прохождения предполетных процедур.