Обмен и возврат билетов

На 55% увеличился пассажиропоток VIP и бизнес-залов аэропорта Пулково

22.01.2024

Аэропорт Пулково подвел итоги работы VIP-зала и бизнес-салонов за 2023 год. Пассажиры воспользовались дополнительными услугами 615 тысяч раз, что на 55% больше, чем в 2022 году.

За 2023 год бизнес-салоны посетили 603 тысячи раз (+56% к 2022 году). На международных рейсах число посещений увеличилось на 74% по сравнению с 2022 годом и превысило 111 тысяч раз, на внутренних рейсах – увеличилось на 53% и составило 492 тысячи раз.

В бизнес-салонах действуют российские программы лояльности Every Lounge, Comfort Pass, Dragon Pass, Golden Key, VipservicePass, Grey Wall Pass, Persona aero, DreamFolks и MILEONAIR, востребованность которых, в том числе, влияет на рост популярности бизнес-услуг.

В аэропорту Пулково работают два бизнес-салона в зале вылета внутренних рейсов и один бизнес-салон в зале вылета международных рейсов. Для пассажиров доступны комфортные зоны отдыха, шведский стол и напитки, переговорные комнаты, детские игровые комнаты, душевые и гардеробные, выбор ювелирных изделий и фарфора, натуральных сибирских продуктов, кондитерских изделий. Посещение доступно для всех пассажиров вне зависимости от класса обслуживания при условии предварительной оплаты.

Также в аэропорту Пулково работает VIP-зал, который расположен на 1 этаже в терминале «Пулково-1». Услугами VIP-обслуживания в 2023 году воспользовались 12 тысяч раз, что на 28% больше, чем в 2022 году.

В рамках сервиса доступна встреча пассажиров у входа в VIP-зал, регистрация пассажиров и багажа в отдельном порядке, ускоренное прохождение предполетных услуг, индивидуальный подъезд и парковка, доставка пассажиров и багажа к борту (от борта) воздушного судна на комфортабельном автомобиле. Отдельно можно забронировать переговорные комнаты и комнаты повышенного комфорта.

В зале для пассажиров доступны ювелирная продукция, сибирские продукты, изделия из кожи и меха, расположена галерея искусств.

Ранее в аэропорту Пулково запустился отдельный коридор предполетного досмотра для пассажиров бизнес-класса и держателей бонусных карт авиакомпаний уровней Gold и Platinum для путешествующих по России.

Другие новости

  • 01.06.2026
    Российские биометрические сервисы продолжают развиваться
    В преддверии ПМЭФ запущен сервис быстрого прохождения предполетных проверок на базе единой биометрической системы.
    01.06.2026
    Первые «биометрические пассажиры» отправились в путь из Пулково
    Из Санкт-Петербурга вылетел борт авиакомпании «Россия» в Москву. А на нем — первые пассажиры, протестировавшие сервис биометрического прохождения предполетных процедур.
    31.05.2026
    Покажем детям мир вместе
    В преддверии Дня защиты детей хотим напомнить, что в Пулково мы рады маленьким путешественникам, а их комфорт для нас особенно важен.
  • 29.05.2026
    Курс на ПМЭФ взят
    Пулково совместно с «Деловым Петербургом» открыл фотовыставку, посвящённую главному экономическому форуму страны. Экспозиция, ставшая уже традиционной, включает 24 снимка.
    28.05.2026
    Пулково представил первую международную выставку о Санкт-Петербурге в Республике Сербской
    Аэропорт продолжает реализацию стратегической инициативы по продвижению турпотенциала Северной столицы на внешних рынках. Очередным шагом в этом направлении стала презентация выставки «Санкт-Петербург.
    28.05.2026
    «Память хранит имена»
    В Музее Победы прошел Международный танцевальный флешмоб «Память хранит имена», посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
  • 27.05.2026
    20 лет в главной роли
    В этом году премия HR-Бренд от hh.ru отмечает юбилей. Аэропорт Пулково — финалист этого сезона и лауреат предыдущих лет.
    25.05.2026
    Три награды IT HR Awards — у команды Пулково
    Наша HR-команда заняла призовые места сразу в трех номинациях
    24.05.2026
    Пулково приглашает на Санкт-Петербургский авиационный форум 2026
    Мероприятие соберет профессионалов в области гражданской авиации, производителей и поставщиков техники, IT-разработчиков и экспертов.