Обмен и возврат билетов

Начал действовать новый автобусный экспресс-маршрут в аэропорт Пулково

28.12.2023

В Петербурге развивается экспрессное сообщение города с аэропортом Пулково. Запущен еще один автобусный экспресс-маршрут № 82Э. От обычных маршрутов экспрессы отличаются минимальным количеством остановок, что позволяет пассажирам быстрее добраться до места назначения. 

«Развитие аэропорта Пулково – один из важнейших транспортных проектов города. Работаем в соответствии с поставленной Президентом задачей сделать отечественную авиаотрасль конкурентоспособной и гибко реагирующей на все вызовы. Пассажиропоток стабильно растёт, в первую очередь за счёт внутренних рейсов. Также работаем над повышением транспортной доступности нашей воздушной гавани. Запускаем новые маршруты общественного транспорта и планируем продлить Кировско-Выборгскую линию метро к Пулково и далее – к Экспофоруму и Технологической долине в Пушкине», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Маршрут автобуса № 82Э проходит от метро «Проспект Ветеранов» по Дачному проспекту, КАД, Пулковскому шоссе до аэропорта. Обслуживать его будет подведомственный Комитету по транспорту ГУП «Пассажиравтотранс». На линии ежедневно будут работать 7 двухсекционных низкопольных брендированных автобусов, специально закупленных в этом году. Их вместимость – не менее 155 человек. 

«Пулково играет важную роль в большой логистике города. Благодаря поддержке Администрации Санкт-Петербурга транспортная доступность аэропорта постоянно улучшается. Запуск нового маршрута позволит миллионам пассажиров выбрать удобный способ добраться в аэропорт и повысит уровень обслуживания», – отметил Леонид Сергеев, генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», аэропорт Пулково.

Дизайн автобусов на новом экспресс-маршруте разработан аэропортом Пулково. Машины оснащены современными бортовыми системами для комфорта и безопасности поездок, включая ГЛОНАСС/GPS, а также бесшовным Wi-Fi, который при подключении в автобусе будет действовать и в аэропорту. Для удобства пассажиров салоны оборудованы стеллажами для багажа, принтером для печати посадочных талонов и медиакомплексами, где транслируется информация о перелетах, демонстрируется схема стоек регистрации в аэропорту, а также информация о провозе запрещенных предметов на борту воздушных судов и правилах досмотра.

Интервал движения составит 15 минут. График работы – с 6.00 до 1.40. В аэропорту в зоне прилета и зоне выдаче багажа, а также на автобусной остановке на привокзальной площади установлено новое мультимедийное информационное оборудование с отображением интервалов движения экспрессов. Предусмотрена навигация. Аналогичное оборудование размещено на остановке у станции метро «Проспект Ветеранов» и на самой станции метро. Все виды проездных билетов на общественный транспорт можно приобрести в киоске по продаже билетов на привокзальной площади.

Транспортное сообщение с аэропортом уже обеспечивают автобусные маршруты №39 и №39Э. Они соединяют станцию метро «Московская» и Пулково. В рамках обновления подвижного состава новые брендированные автобусы с улучшенными техническими характеристиками также выйдут на экспрессный маршрут №39Э.

На экспресс-маршрутах установлен бесплатный провоз багажа. Также усовершенствована схема дорожного движения на пути следования автобусов. Она обеспечивает приоритет их движения и увеличивает пропускную способность дороги в аэропорт. Организован съезд с двух полос движения с Пулковского шоссе на дорогу в аэропорт с увеличенной зоной перестроения. Модернизированы светофоры. В них заменена управляющая аппаратура и установлены блоки придорожной инфраструктуры с высокоточной навигацией, поддерживающие технологию V2X.

Другие новости

  • 08.06.2026
    Пулково — первый цифровой аэропорт. Теперь официально
    Завершилась 29-я Национальная авиационная премия «Крылья России».
    05.06.2026
    Пулково на ПМЭФ-2026: 7 стратегических партнёрств и курс на цифровое лидерство
    XXIX Петербургский международный экономический форум стал для аэропорта точкой принятия ключевых решений.
    04.06.2026
    Биометрическая посадка из Пулково — с 8 июня по всей России
    Пулково посетили вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко и глава ВТБ Андрей Костин. Генеральный директор аэропорта Леонид Сергеев продемонстрировал, как работает биометрическая идентификация при проходе на рейс — без документов.
  • 04.06.2026
    Пулково, ЦБТ и Аэрофлот расширяют географию перелётов, доступных по биометрии: сервис заработает на десятках новых направлений
    Аэропорт Пулково, сервис МИГОМ (АО ЦБТ) и Аэрофлот запускают новый этап проекта по применению биометрического доступа в аэропорту.
    02.06.2026
    Два года подряд — лучшие в России!
    Команда аэропорта Пулково вновь стала обладателем самой престижной премии в сфере управления персоналом — HR-бренд от hh.ru.
    02.06.2026
    Первый рейс Петербург — Шымкент: водная арка и угощения для пассажиров
    1 июня, авиакомпания SCAT Airlines торжественно запустила прямые рейсы из Пулково в Шымкент.

  • 01.06.2026
    Биометрия Пулково — уже в эфире федеральных телеканалов
    После запуска первых «биометрических» рейсов в терминале Пулково прошла демонстрация нового сервиса для СМИ.
    01.06.2026
    Российские биометрические сервисы продолжают развиваться
    В преддверии ПМЭФ запущен сервис быстрого прохождения предполетных проверок на базе единой биометрической системы.
    01.06.2026
    Первые «биометрические пассажиры» отправились в путь из Пулково
    Из Санкт-Петербурга вылетел борт авиакомпании «Россия» в Москву. А на нем — первые пассажиры, протестировавшие сервис биометрического прохождения предполетных процедур.