Начал действовать новый автобусный экспресс-маршрут в аэропорт Пулково

28.12.2023

В Петербурге развивается экспрессное сообщение города с аэропортом Пулково. Запущен еще один автобусный экспресс-маршрут № 82Э. От обычных маршрутов экспрессы отличаются минимальным количеством остановок, что позволяет пассажирам быстрее добраться до места назначения. 

«Развитие аэропорта Пулково – один из важнейших транспортных проектов города. Работаем в соответствии с поставленной Президентом задачей сделать отечественную авиаотрасль конкурентоспособной и гибко реагирующей на все вызовы. Пассажиропоток стабильно растёт, в первую очередь за счёт внутренних рейсов. Также работаем над повышением транспортной доступности нашей воздушной гавани. Запускаем новые маршруты общественного транспорта и планируем продлить Кировско-Выборгскую линию метро к Пулково и далее – к Экспофоруму и Технологической долине в Пушкине», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Маршрут автобуса № 82Э проходит от метро «Проспект Ветеранов» по Дачному проспекту, КАД, Пулковскому шоссе до аэропорта. Обслуживать его будет подведомственный Комитету по транспорту ГУП «Пассажиравтотранс». На линии ежедневно будут работать 7 двухсекционных низкопольных брендированных автобусов, специально закупленных в этом году. Их вместимость – не менее 155 человек. 

«Пулково играет важную роль в большой логистике города. Благодаря поддержке Администрации Санкт-Петербурга транспортная доступность аэропорта постоянно улучшается. Запуск нового маршрута позволит миллионам пассажиров выбрать удобный способ добраться в аэропорт и повысит уровень обслуживания», – отметил Леонид Сергеев, генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», аэропорт Пулково.

Дизайн автобусов на новом экспресс-маршруте разработан аэропортом Пулково. Машины оснащены современными бортовыми системами для комфорта и безопасности поездок, включая ГЛОНАСС/GPS, а также бесшовным Wi-Fi, который при подключении в автобусе будет действовать и в аэропорту. Для удобства пассажиров салоны оборудованы стеллажами для багажа, принтером для печати посадочных талонов и медиакомплексами, где транслируется информация о перелетах, демонстрируется схема стоек регистрации в аэропорту, а также информация о провозе запрещенных предметов на борту воздушных судов и правилах досмотра.

Интервал движения составит 15 минут. График работы – с 6.00 до 1.40. В аэропорту в зоне прилета и зоне выдаче багажа, а также на автобусной остановке на привокзальной площади установлено новое мультимедийное информационное оборудование с отображением интервалов движения экспрессов. Предусмотрена навигация. Аналогичное оборудование размещено на остановке у станции метро «Проспект Ветеранов» и на самой станции метро. Все виды проездных билетов на общественный транспорт можно приобрести в киоске по продаже билетов на привокзальной площади.

Транспортное сообщение с аэропортом уже обеспечивают автобусные маршруты №39 и №39Э. Они соединяют станцию метро «Московская» и Пулково. В рамках обновления подвижного состава новые брендированные автобусы с улучшенными техническими характеристиками также выйдут на экспрессный маршрут №39Э.

На экспресс-маршрутах установлен бесплатный провоз багажа. Также усовершенствована схема дорожного движения на пути следования автобусов. Она обеспечивает приоритет их движения и увеличивает пропускную способность дороги в аэропорт. Организован съезд с двух полос движения с Пулковского шоссе на дорогу в аэропорт с увеличенной зоной перестроения. Модернизированы светофоры. В них заменена управляющая аппаратура и установлены блоки придорожной инфраструктуры с высокоточной навигацией, поддерживающие технологию V2X.

Другие новости

  • 26.04.2024
    В аэропорту Пулково прошел «Диктант Победы»
    Написать исторический тест на тему событий Великой Отечественной войны мог каждый желающий.
    25.04.2024 15:00:00
    Пулково обучит студентов аэродромным профессиям
    Аэропорт Пулково расширяет проект «Взлетная полоса», который позволяет студентам работать по гибким графикам, совмещая работу с учебой.
    25.04.2024
    Аэропорт Пулково поделился опытом организации доступа в ИТ-инфраструктуру
    В рамках RUSCADASEC CONF прошла вторая конференция по информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами.
  • 24.04.2024
    Присоединяйтесь к Диктанту Победы
    26 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для международной акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Историческое тестирование проводится ежегодно. Любой желающий сможет проверить свои знания в аэропорту.
    23.04.2024
    В аэропорту Пулково открылась выставка «Увидеть внутри человека»
    Какие эмоции вы испытали, впервые встретив человека с инвалидностью? В рамках экспозиции в аэропорту Пулково ответят на этот и другие вопросы всех, кто ни разу не соприкасался с миром особенных людей.
    21.04.2024
    Техническая дирекция Пулково приняла участие в открытии акселератора «ТехноПитер»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала индустриальным партнёром «Ярмарки проектов» университета ГУАП.
  • 20.04.2024
    В аэропорту Пулково состоялся Тотальный диктант
    Крупнейшая просветительская акция, призванная показать, что заниматься русским языком увлекательно, объединила пассажиров, сотрудников и гостей аэропорта.
    18.04.2024
    Куда петербуржцы полетят на майские праздники?
    В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий.
    17.04.2024
    В аэропорту Пулково ограничено движение в связи с ремонтными работами
    17 и 18 апреля в аэропорту Пулково въезд на пандус к третьему этажу терминала ограничен.