Обмен и возврат билетов

Куда петербуржцы полетят на новогодние праздники: исследование Ozon и Пулково

27.12.2023

Россияне стали чаще проводить новогодние праздники в поездках, зафиксировали Ozon Travel и аэропорт Пулково.

Число бронирований отелей на Новый год и праздники уже увеличилось в два раза в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Кроме того, растет спрос на авиабилеты зарубежных направлений для новогодних путешествий. Аналитики Пулково прогнозируют рост международного пассажиропотока в период праздников на 46% к аналогичному периоду 2022 году.

В число наиболее популярных российских направлений, куда пассажиры отправятся на отдых из Пулково, входят Москва, Калининград, Сочи и Казань.

По данным Ozon Travel, петербуржцы бронируют отели на новогодние праздники в среднем на 4 ночи. В прошлом году самые длительные бронирования отмечались в Ессентуках — 7 ночей. Среди бронирований на новогодние праздники — 2024 лидером стала Красная Поляна — здесь отели бронируют в среднем на 8 ночей. Дольше стали отдыхать в Сочи и Казани — длительность пребывания в этих городах увеличилась с 3 до 4 ночей. Улететь из Санкт-Петербурга в Сочи пассажиры могут 72 раза в неделю, в Казань – 49 раз.

Средняя стоимость одной ночи в отелях на новогодние праздники — 7,3 тысячи рублей. Согласно аналитике направлений Ozon Travel, самые дорогие бронирования на Новый год отмечены в селе Эсто‑Садок (Красная Поляна) — здесь отель обойдется более чем в 15 тысяч рублей в сутки. На втором месте — курорт Архыз, а на третьем — Стамбул. Крупнейший город Турции является лидером по популярности среди зарубежных направлений из Пулково. В Стамбул выполняется 35 рейсов в неделю. Также в число популярных зарубежных направлений входят Минск, Дубай и Хургада.

Примечательно, что на новогодние праздники отели в Москве и Санкт‑Петербурге обойдутся дешевле, чем в Казани, Нижнем Новгороде и Калининграде. В праздники в Москву будут выполняться 305 рейсов в неделю, в Калининград – 100 рейсов.

Кроме того, аналитики Ozon Travel выявили тренд на бронирование номеров отелей и гостевых домов в Северной столице и области самими жителями Петербурга: каждое десятое бронирование в праздники в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сделано именно петербуржцами.

Другие новости

  • 05.08.2026
    Пулково — партнер 100-летия Ленинградской области
    Аэропорт Пулково стал официальным партнером празднования 100-летия Ленинградской области. 
    31.07.2026
    Орнитологическая безопасность Пулково — системная работа на уровне мировых стандартов
    Аэропорт Пулково на постоянной основе реализует комплекс мер по орнитологическому обеспечению полетов.
    29.07.2026
    Пулково представил цифровые технологии
    Аэропорт Пулково принял участие в выставке достижений Московского района, которая открылась в культурно-досуговом центре «Московский». Экспозиция объединила технологии, творчество, образовательные проекты и достижения в сфере торговли и искусства.
  • 28.07.2026
    Новый рейс на маршруте в Красноярск
    Этой осенью Nordwind Airlines запускает из Пулково летную программу в Красноярск.
    27.07.2026
    Пулково расширяет горизонты: новые направления 2026
    Аэропорт Пулково продолжает развивать маршрутную сеть. С начала 2026 года к полётной программе добавились пять новых международных направлений. 
    26.07.2026
    Самый необычный. Самый неприступный. Самый старинный. Они встретились в Пулково
    В честь Дня ВМФ в аэропорту Пулково открылась фотовыставка, посвященная самому романтичному символу мореплавания — маякам.
  • 24.07.2026
    Подводим итоги фотоконкурса «Главный герой — Пулково»
    За последние недели мы получили от вас десятки ярких снимков. Каждый кадр показал аэропорт с разных сторон — динамичным, уютным, строгим и торжественным, романтичным и очень петербургским.
    23.07.2026
    «Нечего смотреть» — самый несправедливый миф о столице Турции
    Пока Стамбул, Анталья и другие курортные города хорошо знакомы путешественникам, Анкара остается в тени, как «нетуристическая» столица.
    22.07.2026
    День потерянных вещей находок: что мы находим в Пулково
    Бюст древнегреческой богини, бензопилу и еще 15 тысяч вещей пассажиры оставили в терминале Пулково за первые шесть месяцев 2026 года.