Куда петербуржцы полетят на новогодние праздники: исследование Ozon и Пулково

27.12.2023

Россияне стали чаще проводить новогодние праздники в поездках, зафиксировали Ozon Travel и аэропорт Пулково.

Число бронирований отелей на Новый год и праздники уже увеличилось в два раза в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Кроме того, растет спрос на авиабилеты зарубежных направлений для новогодних путешествий. Аналитики Пулково прогнозируют рост международного пассажиропотока в период праздников на 46% к аналогичному периоду 2022 году.

В число наиболее популярных российских направлений, куда пассажиры отправятся на отдых из Пулково, входят Москва, Калининград, Сочи и Казань.

По данным Ozon Travel, петербуржцы бронируют отели на новогодние праздники в среднем на 4 ночи. В прошлом году самые длительные бронирования отмечались в Ессентуках — 7 ночей. Среди бронирований на новогодние праздники — 2024 лидером стала Красная Поляна — здесь отели бронируют в среднем на 8 ночей. Дольше стали отдыхать в Сочи и Казани — длительность пребывания в этих городах увеличилась с 3 до 4 ночей. Улететь из Санкт-Петербурга в Сочи пассажиры могут 72 раза в неделю, в Казань – 49 раз.

Средняя стоимость одной ночи в отелях на новогодние праздники — 7,3 тысячи рублей. Согласно аналитике направлений Ozon Travel, самые дорогие бронирования на Новый год отмечены в селе Эсто‑Садок (Красная Поляна) — здесь отель обойдется более чем в 15 тысяч рублей в сутки. На втором месте — курорт Архыз, а на третьем — Стамбул. Крупнейший город Турции является лидером по популярности среди зарубежных направлений из Пулково. В Стамбул выполняется 35 рейсов в неделю. Также в число популярных зарубежных направлений входят Минск, Дубай и Хургада.

Примечательно, что на новогодние праздники отели в Москве и Санкт‑Петербурге обойдутся дешевле, чем в Казани, Нижнем Новгороде и Калининграде. В праздники в Москву будут выполняться 305 рейсов в неделю, в Калининград – 100 рейсов.

Кроме того, аналитики Ozon Travel выявили тренд на бронирование номеров отелей и гостевых домов в Северной столице и области самими жителями Петербурга: каждое десятое бронирование в праздники в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сделано именно петербуржцами.

Другие новости

  • 26.04.2024
    В аэропорту Пулково прошел «Диктант Победы»
    Написать исторический тест на тему событий Великой Отечественной войны мог каждый желающий.
    25.04.2024 15:00:00
    Пулково обучит студентов аэродромным профессиям
    Аэропорт Пулково расширяет проект «Взлетная полоса», который позволяет студентам работать по гибким графикам, совмещая работу с учебой.
    25.04.2024
    Аэропорт Пулково поделился опытом организации доступа в ИТ-инфраструктуру
    В рамках RUSCADASEC CONF прошла вторая конференция по информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами.
  • 24.04.2024
    Присоединяйтесь к Диктанту Победы
    26 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для международной акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Историческое тестирование проводится ежегодно. Любой желающий сможет проверить свои знания в аэропорту.
    23.04.2024
    В аэропорту Пулково открылась выставка «Увидеть внутри человека»
    Какие эмоции вы испытали, впервые встретив человека с инвалидностью? В рамках экспозиции в аэропорту Пулково ответят на этот и другие вопросы всех, кто ни разу не соприкасался с миром особенных людей.
    21.04.2024
    Техническая дирекция Пулково приняла участие в открытии акселератора «ТехноПитер»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала индустриальным партнёром «Ярмарки проектов» университета ГУАП.
  • 20.04.2024
    В аэропорту Пулково состоялся Тотальный диктант
    Крупнейшая просветительская акция, призванная показать, что заниматься русским языком увлекательно, объединила пассажиров, сотрудников и гостей аэропорта.
    18.04.2024
    Куда петербуржцы полетят на майские праздники?
    В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий.
    17.04.2024
    В аэропорту Пулково ограничено движение в связи с ремонтными работами
    17 и 18 апреля в аэропорту Пулково въезд на пандус к третьему этажу терминала ограничен.