В аэропорту Пулково Политех открыл выставку к юбилею вуза

29.11.2023

29 ноября в аэропорту Пулково Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого открыл выставку к торжественному празднованию 125-летия со дня своего основания, посвящённую достижениям учёных и инженеров вуза.

На всех этапах развития страны Политехнический университет вносил весомый вклад в важнейшие направления экономики, науки, техники и культуры. Политех гордится учёными, конструкторами, изобретателями мирового уровня, которые учились и работали в вузе. Это Нобелевские лауреаты Николай Николаевич Семёнов, Пётр Леонидович Капица, Жорес Иванович Алфёров и многие другие. Сейчас СПбПУ остаётся флагманом инженерного и технического образования нашей страны, сохраняя глубокие образовательные традиции и внедряя самые современные технологии.

Первый сверхмощный плазмотрон, первый полёт человека в космос, первый массовый телевизор, первый строительный отряд — каждый плакат, представленный на фотовыставке, включает в себя визуальную и текстовую информацию и рассказывает об изобретениях, проектах и событиях, в которых политехники были первыми. Также есть плакаты, посвящённые вкладу политехников в развитие космонавтики и современному участию в космических исследованиях.

В церемонии открытия принял участие генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Леонид Сергеев (аэропорт Пулково) и ректор СПбПУ Андрей Рудской. 

«Сотрудничество с вузами – один из приоритетов нашей компании. Пулково работает с 82 вузами, среди которых и Политех. Мы привлекаем лучшие молодые таланты и работаем с ними по принципу "если вы чего-то не знаете, мы вас этому научим". Таким образом, меняется не только динамика отрасли, но и в целом конкурентоспособность нашей страны», — прокомментировал Леонид Сергеев, генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», аэропорт Пулково.

В аэропорту Пулково уделяется большое внимание привлечению к работе молодых специалистов. С 2021 года в авиагавани реализуется проект по трудоустройству студентов «Взлетная полоса», участниками которого уже стали более 1700 человек.

«На протяжении всей своей славной истории Политех вносил значительный вклад в развитие технологической независимости страны. Гордимся тем, что благодаря выставке жители и гости нашего великого города смогут узнать о самых важных изобретениях ученых университета. Мы благодарны нашим друзьям из петербургского аэропорта за гостеприимство. Наша дружба с Воздушными воротами северной столицы началась не сегодня: студенты Политеха проходят здесь практики и стажировки, коллеги из Пулково входят в состав государственных экзаменационных комиссий, а также проводят открытие лекции и мастер-классы – например, для студентов Высшей школы производственного менеджмента», — отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской. 

Выставка расположена на третьем этаже терминала за зоной предполетного досмотра внутренних рейсов и продолжит свою работу до конца декабря.

Другие новости

  • 21.02.2025
    Санкт-Петербургом и остров Хайнань свяжет прямое авиасообщение
    Из аэропорта Пулково авиакомпания Аэрофлот открывает рейсы в Санья (Китай).
    18.02.2025
    Пулково протестирует беспилотные решения для уборки в аэропорту
    В аэропорту Пулково начали работать высокопроизводительные роботы для уборки и дезинфекции общественных помещений с технологией визуальной навигации и искусственным интеллектом российского производства. Беспилотные технологии будут применены в залах регистрации и прибытия.
     
    В авиагавани протестируют решение Cleanbotics от производителя Waybot Robotics (Модель 600), которое позволяет проводить уборку 5000 кв. м. на одном заряде аккумулятора, очищая 1500 кв. м в час.
     
    Роботы оснащены лидарами и камерами, которые позволяют ориентироваться в пространстве и видеть препятствия. В облачной системе управления устройствами можно создавать и редактировать карты и маршруты, удаленно запускать и останавливать устройства, создавать зоны уборки, расписания и отчеты о работе.
     
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» намерена активно развивать беспилотные технологии. Оператор аэропорта Пулково предложил Министерству транспорта свой проект трансформации аэропортовой отрасли, который включает в себя внедрение беспилотного транспорта, а также роботизацию и биометрию. Он позволит аэропортам экономить ежегодно до 1 трлн рублей и повысить производительность труда на 30–40%, отметил Леонид Сергеев, генеральный директор ВВСС в интервью Коммерсанту.
     
    Ранее в аэропорту стартовало тестирование доставки багажа с помощью беспилотных роверов российской разработки для перевозки багажа.
    13.02.2025 13:00:00
    Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал в аэропорту Пулково
    Аэропорт Пулково выступил партнером крупнейшего в России чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» — сразу в шести дисциплинах.
  • 13.02.2025 09:00:00
    Аэропорт Пулково – на форуме NAIS 2025
    В рамках XII Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025 представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» рассказали о проектах аэропорта.
    10.02.2025
    Из аэропорта Пулково открывается авиасообщение с Тунисом
    06.02.2025 12:00:00
    Пулково и Внуково договорились об информационном сотрудничестве в рамках операционной деятельности
    Оператор аэропорта Пулково и аэропорт Внуково намерены обмениваться актуальной информацией об этапах прибытия и отправления воздушных судов.
  • 05.02.2025 14:00:00
    Аэропорт Пулково стал лауреатом премии «Воздушные ворота России 2025»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» признана одним из лучших аэропортов России и отмечена номинацией «Лучший аэропорт года среди городов федерального значения» (III премия).
    05.02.2025 10:00:00
    Аэропорт Пулково рассказал об эксплуатации аэродромных покрытий на АЭРО 2025
    В рамках II Всероссийской конференции «АЭРО 2025: строительство и эксплуатация аэродромной инфраструктуры» руководитель аэродромной службы оператора аэропорта Пулково Филипп Сабуров поделился опытом эксплуатационного содержания аэродромных покрытий в авиагавани Санкт-Петербурга.
    04.02.2025 16:00:00
    С видами Индонезии познакомят пассажиров Пулково
    В аэропорту Пулково открылась фотовыставка «Такая разная Индонезия». Экспозиция приурочена к 75-летию российско-индонезийских дипломатических отношений.