Обмен и возврат билетов

Аэропорт Пулково стал площадкой финала чемпионата «Профессионалы»

26.11.2023

Молодые специалисты соревнуются в рамках компетенции «Сервис на транспорте» в мастерстве по профессиям: работник по организации и обслуживанию пассажирских перевозок и специалист по транспортной безопасности. 

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» обладает большим опытом работы со студентами. С 2021 года реализуется проект «Взлетная полоса», который помогает учащимся вузов и ссузов сделать первые шаги в авиации — его участниками стали уже 1700 студентов.

«Чемпионатное движение — это абсолютно логичное продолжение нашей работы со студентами, поэтому мы очень рады принять всех ребят у нас на площадке, еще раз популяризировать наши профессии», — отметила директор по персоналу компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Мария Ермак. 

Агент по регистрации и инспектор по досмотру — востребованные профессии. Сегодня 40% сотрудников службы пассажирских перевозок — это студенты.

В рамках проекта «Профессионалы» за звание лучших в сервисе борются 9 команд из разных регионов России. Задача конкурсантов — обслужить пассажиров от входа в здание аэропорта до момента посадки на борт воздушного судна. Программа включает задания по транспортной безопасности, регистрации пассажиров, оформлению багажа и действиям в нестандартных ситуациях: перевозка животных, попытка провоза запрещенных предметов, сверхнормативный багаж и других. Студентам предстоит продемонстрировать знания процедур, умение быстро принимать решения и учитывать разные параметры обслуживания. Кейсы отрабатываются на реальном досмотровом и регистрационном оборудовании. 

Лучших выберут представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» и другие эксперты, которые оценят не только профессиональные навыки и знания, но и клиентоориентированность.

Ранее на ПМЭФ-2023 аэропорт Пулково и Правительство Санкт-Петербурга договорились о сотрудничестве в сфере образования. Соглашение предусматривает поддержку финала чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и другие проекты в образовательной сфере.


Другие новости

  • 23.06.2025 19:00:00
    В период ПМЭФ Пулково принял 300 тысяч пассажиров
    Аэропорт Пулково традиционно играет важную роль в логистике ПМЭФ, обеспечивая комфортное прибытие и отправление участников мероприятия.
    23.06.2025
    В Пулково открылась фотовыставка «Венесуэла крупным планом»
    Экспозиция из 12 снимков знакомит гостей аэропорта с природой, культурой и духом Боливарианской Республики Венесуэла.
    19.06.2025 12:00:00
    Директор по авиационной коммерции Пулково рассказала на ПМЭФ-2025 о готовности обеспечить устойчивую нагрузку новых рейсов

    Асият Халваши представила инициативы по развитию въездного туризма и прямого авиасообщения между Санкт-Петербургом и городами Китая.

  • 19.06.2025 09:00:00
    Инвестиции в людей: СберУниверситет и аэропорт Пулково договорились о партнёрстве
    Соглашение о сотрудничестве заключено на ПМЭФ-2025
    18.06.2025 18:00:00
    ПМЭФ-2025: «Взлётная полоса» в Пулково становится международной – к Российским студотрядам в аэропорту присоединятся учащиеся из Беларуси
    В рамках ПМЭФ компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, и Российские студенческие отряды подписали положение о реализации Всероссийского трудового проекта.
    18.06.2025 18:00:00
    Иностранные туристы смогут получить банковские карты на стойках туристско-информационного бюро в аэропорту Пулково
    Теперь иностранные туристы смогут избежать проблем с оплатой услуг и покупок, связанных с ограничениями международных платёжных систем.
  • 18.06.2025 09:00:00
    На ПМЭФ-2025 подписано соглашение о тестировании биометрии в аэропорту Пулково
    ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» подписали соглашение с АО «Центр биометрических технологий» о технологическом партнерстве в области биометрии.
    17.06.2025 16:00:00
    Аэропорт Пулково внедрит сервис посадки на внутренние рейсы по биометрии
    В аэропорту Пулково началось тестирование сервиса безбарьерного доступа в зону предполетного досмотра по биометрии «Мигом».
    17.06.2025 09:00:00
    Просим выезжать в аэропорт заранее
    В дни ПМЭФ время подъезда к аэропорту может быть увеличено.