В Пулково прошли осенние аварийно-спасательные учения

07.10.2023

Служба противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов, оперативные службы компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» и пожарно-спасательные подразделения города провели масштабные аварийно-спасательные учения в преддверии начала осенне-зимней навигации.

Спасатели на практике отработали взаимодействие при возникновении возгорания на воздушном судне в темное время суток. В них также приняли участие специалисты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. На учениях отработали вопрос возможного применения установки гидроабразивного тушения «Кобра» в случае пожара внутри фюзеляжа воздушного судна и специального автомобиля с системой «Натиск», позволяющей бороться с огнем при помощи компрессионной пены.

По легенде учений, самолет ТУ-154Б следует в аэропорт Пулково. За 30 минут до посадки командир воздушного судна докладывает о пожаре правого двигателя. Руководитель полетов установленным порядком объявляет сигнал «Готовность», по которому аварийно-спасательная команда прибывает в точку сбора. Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации дает распоряжение о вызове подразделений гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга.

Экипаж выполняет аварийную посадку. Объявлен сигнал «Тревога» код «Красный» для расчетов аварийно-спасательной команды. Кроме горения правого двигателя, по внешним признакам наблюдается возгорание разлитого авиатоплива, возникает угроза перехода пожара в салон воздушного судна.

Первыми на место происшествия прибывают сотрудники противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Они ликвидируют пожар, проникают на борт и приступают к спасению людей. Прибывает пожарная охрана города.

Принимаются меры по недопущению повторного возгорания. Аварийно-спасательная команда из оперативных служб общества помогает в эвакуации пострадавших для оказания медицинской помощи.

После завершения аварийно-спасательных и неотложных работ и восстановления режима штатного функционирования аэропорта руководитель тренировки дает сигнал «Отбой».

Комплексные учения прошли в аэропорту Пулково с 3 по 6 октября с участием сотрудников всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта. В рамках учений было задействовано 18 единиц аварийно-спасательной и специальной техники и 80 человек.

Другие новости

  • 30.03.2025
    Главное из интервью генерального директора оператора аэропорта Пулково Леонида Сергеева подкасту «Несладкий бизнес»
    Как работает аэропорт-легенда, как он адаптировался к вызовам последних лет, что нужно для развития туризма, когда лучше всего покупать билеты, и почему главное – это люди, смотрите в подкасте «Несладкий бизнес».
    29.03.2025
    Путешествия станут ещё удобнее для тех, кому требуется дополнительная поддержка
    Аэропорт Пулково начал тестировать электроколяску для маломобильных пассажиров. Решение обеспечивает плавный ход, комфортную посадку и надёжную фиксацию.
    28.03.2025
    В Ереван уже этой весной, а летом — в направления Европы
    FlyOne Armenia увеличит частоту полетов из аэропорта Пулково в Ереван с одной до двух в неделю, летом планируется до 5 рейсов в неделю.
  • 22.03.2025
    Встретили первый рейс из города Санья
    Между Санкт-Петербургом и островом Хайнань (Китай) открылось прямое авиасообщение.
    20.03.2025
    Изменения на входном досмотре
    С 1 марта 2025 года при прохождении входного досмотра необходимо выкладывать в контейнер для размещения на ленте интроскопа все предметы, включая мобильные телефоны и электронные устройства.
    19.03.2025 18:00:00
    Санкт-Петербург покоряет индийских блогеров
    Международный аэропорт Пулково провел ознакомительный тур для блогеров из Индии, чтобы познакомить их с культурной столицей России.
  • 16.03.2025
    Новый турецкий лоукостер AJet открыл рейсы из Пулково в Стамбул
    В весенне-летний период авиакомпания AJet будет выполнять ежедневные рейсы в аэропорт им. Сабихи Гёкчен.
    15.03.2025
    В аэропорту Пулково приняли «Эстафету Победы»
    Патриотическая акция «Эстафета Победы» проводится в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Пограничной службы ФСБ России.
    04.03.2025
    «Магнит» открыл магазин «М Сити» в зоне вылета в Пулково
    «Магнит», один из ведущих ритейлеров в России, открыл магазин «М Сити» в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.