В Пулково заработала новая схема подачи такси

08.08.2023

В аэропорту Пулково реализована новая схема подачи такси.

Ее сегодня протестировали председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев, генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Леонид Сергеев, генеральный директор АО «Аэропорт Пулково» Ростислав Чернышев и директор по развитию бизнеса Яндекс Такси в России и СНГ Иван Запольский.

«С осени в нашем городе кардинально поменяется работа всех легковых такси. Сейчас в целях реализации нового закона, принятого депутатами в июне, мы подготовили проект постановления городского правительства. По нему, в частности, Комитет будет уполномочен на разработку и утверждение правил организации перевозок легковым такси в аэропорту, на ж/д и автовокзалах. Сегодня мы посмотрели, как работает в Пулково заказ такси через Яндекс Go. Такой подход обеспечивает быструю подачу и сокращает холостой пробег автомобиля, при этом машины не создают пробку возле терминала. Будем масштабировать этот проект и на другие тарифы. Будем также расширять перечень зон стоянок легкового такси на территории всего города», – отметил Валентин Енокаев.

Ранее машины такси могли парковаться только на второй линии. А заказы из аэропорта могли принимать водители, которые находились не очень близко к Пулково. Водителю требовалось некоторое время, чтобы доехать до места подачи, а в популярный период – когда прилетает несколько рейсов сразу – на заезде могли быть пробки.

Теперь водители, сотрудничающие с Яндекс Такси, могут парковаться на специальной «накопительной» площадке на территории аэропорта. Это парковка P9 на 44 машиноместа, расположенная в 100 метрах от выхода из аэропорта. При поступлении заказа водителю потребуется всего 1-2 минуты, чтобы забрать пассажира прямо у выхода из терминала – на первой линии.

«Я нас всех поздравляю с удачным началом. Реализована первая часть большого проекта. Для того, чтобы встать на первую линию, мы должны были пройти много согласований по безопасности. Опыт и авторитет Яндекса позволили это сделать. До конца этого года мы запустим линию эконома. Это отразится на скорости подачи автомобиля, на стоимости и, конечно же, на том, как выглядит дорога на подъезде к Пулково. Это хороший проект», – отметил Леонид Сергеев, генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково.

Уехать с первой линии можно сегодня, заказав через приложение Яндекс Go поездку по тарифам «Комфорт+» или «Ультима» с любым способом оплаты. Машину можно заказать и на двух специальных офлайн-стойках заказа возле зоны выдачи багажа, которые работают 24/7.

В ближайшей перспективе дальнейшего развития проекта – возможность заказа в аэропорту машин по аналогичной схеме по тарифам «Комфорт» и «Эконом».

Другие новости

  • 26.04.2024
    В аэропорту Пулково прошел «Диктант Победы»
    Написать исторический тест на тему событий Великой Отечественной войны мог каждый желающий.
    25.04.2024 15:00:00
    Пулково обучит студентов аэродромным профессиям
    Аэропорт Пулково расширяет проект «Взлетная полоса», который позволяет студентам работать по гибким графикам, совмещая работу с учебой.
    25.04.2024
    Аэропорт Пулково поделился опытом организации доступа в ИТ-инфраструктуру
    В рамках RUSCADASEC CONF прошла вторая конференция по информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами.
  • 24.04.2024
    Присоединяйтесь к Диктанту Победы
    26 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для международной акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Историческое тестирование проводится ежегодно. Любой желающий сможет проверить свои знания в аэропорту.
    23.04.2024
    В аэропорту Пулково открылась выставка «Увидеть внутри человека»
    Какие эмоции вы испытали, впервые встретив человека с инвалидностью? В рамках экспозиции в аэропорту Пулково ответят на этот и другие вопросы всех, кто ни разу не соприкасался с миром особенных людей.
    21.04.2024
    Техническая дирекция Пулково приняла участие в открытии акселератора «ТехноПитер»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала индустриальным партнёром «Ярмарки проектов» университета ГУАП.
  • 20.04.2024
    В аэропорту Пулково состоялся Тотальный диктант
    Крупнейшая просветительская акция, призванная показать, что заниматься русским языком увлекательно, объединила пассажиров, сотрудников и гостей аэропорта.
    18.04.2024
    Куда петербуржцы полетят на майские праздники?
    В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий.
    17.04.2024
    В аэропорту Пулково ограничено движение в связи с ремонтными работами
    17 и 18 апреля в аэропорту Пулково въезд на пандус к третьему этажу терминала ограничен.