Обмен и возврат билетов

Аэропорт Пулково представил концепции неавиационной коммерции на «Неделе российского ритейла»

13.06.2023

Представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково, выступили в качестве приглашенных экспертов на «Неделе российского ритейла». Международный форум объединяет на одной площадке федеральных ритейлеров, экспертов потребительского рынка и представители органов государственной власти.

Леонид Сергеев, генеральный директор компании, принял участие в круглых столах «Туристический ритейл и его роль в устойчивом развитии локальной экономики» и «Ритейл маркетинг 2023: фокус на клиента vs. фокус на продажи». Спикер рассказал, как региональные бренды могут привлекать потенциальных туристов в аэропорту. Пулково объединяет 69 городов России и 48 зарубежных направлений и стремится декодировать вкусы и предпочтения каждого пассажира. При выборе арендаторов важными факторами являются дизайн, простора и возможность обеспечить сезонность ассортимента. Он отметил, что аэропорт – это гарант качества и площадка для экспериментов.

Алексей Тесло-Данилов, директор по неавиационной коммерции, выступил на сессии «Horeca & Retail: форматы коллабораций общественного питания, розничной торговли и сферы услуг». Спикер представил концепции аэропорта и рассказал о перспективных форматах сотрудничества для брендов.


Об аэропорте Пулково

В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы». 

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

Другие новости

  • 02.09.2026
    Аэропорт Пулково подвел итоги летнего сезона 2026 года
    За три летних месяца — июнь, июль и август — Пулково обслужил 6,34 млн пассажиров. Показатель сохранился на уровне рекордного лета 2025 года.
    01.09.2026
    Пулково начал тестировать концепцию «Тихий аэропорт»
    С 1 сентября Пулково начинает тестирование концепции «Тихий аэропорт». Количество голосовых объявлений в терминале будет сокращено. По громкой связи продолжат сообщать о начале посадки и ряде других обязательных статусах рейса.
    27.08.2026
    В Пулково выйдут на уборку 16 роботов-клинеров
    Этой осенью в аэропорту Пулково начнут работать 16 роботизированных уборочных машин. Это один из первых проектов в России по внедрению роботизированного клининга в аэропортах в таком масштабе. Общая площадь помещений составит десятки тысяч квадратных метров.
  • 25.08.2026
    Пулково вновь под защитой «АльфаСтрахование»
    «АльфаСтрахование» возобновила  договор страхования гражданской ответственности владельца и эксплуатанта аэропорта Пулково с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перед пассажирами и авиакомпаниями.
    24.08.2026
    1700 пассажиров сдали биометрию в Пулково
    Аэропорт Пулково подвел промежуточные итоги работы специализированной зоны сбора биометрических данных, открытой совместно с банком ВТБ. На сегодняшний день более 1500 пассажиров внутренних линий воспользовались сервисом регистрации биометрии в аэропорту.
    22.08.2026
    В Пулково прошли масштабные учения по ликвидации пожара на топливном складе
    В аэропорту Пулково состоялись плановые пожарно-тактические учения на территории топливно-заправочного комплекса (ТЗК). По легенде, из-за нарушения регламента при проведении ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре РВС-2000-2.
  • 19.08.2026
    В Пулково встретили чемпионов
    В Северную столицу вернулись наши петербургские синхронисты — победители юниорского чемпионата мира в Будапеште:
    16.08.2026
    День Воздушного флота в Пулково отметили фотовыставкой
    В терминале аэропорта открылась выставка, приуроченная к одному из главных авиационных праздников.
    13.08.2026
    Новый прямой рейс из Пулково в Ижевск
    На уже знакомом пассажирам маршруте начнет летать Smartavia. Старт программы — 16 августа.