В аэропорту Пулково внедрили мобильные кассы для российских авиакомпаний

14.04.2023

Аэропорт Пулково запускает мобильные онлайн-кассы в терминале. Пассажиры смогут провести оплату багажа и дополнительных услуг на стойках регистрации. Проект запущен на базе российского программного обеспечения совместно с компаниями «Сирена» – ведущим отечественным поставщиком информационных технологий для предприятий транспортной отрасли и ТКП – исполнительным органом Системы взаиморасчётов на воздушном транспорте (СВВТ).

«К сервису уже подключились более половины российских авиаперевозчиков, выполняющих рейсы на внутренних направлениях. Благодаря интеграции с системами бронирования авиакомпаний, пассажиры могут приобрести услугу менее чем за 15 секунд непосредственно на стойке регистрации и существенно сэкономить время», – отмечает Павел Кушниренко, директор по наземному обслуживанию компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково.

Запуск сервиса «Мобильные кассы» проходит в рамках проекта цифровой трансформации аэропорта. Услуга позволит сократить время на обслуживание пассажира в общей зоне терминала. Ранее в Пулково был запущен сервис «Мобильные посадочные», благодаря которому пассажиры внутренних рейсов могут не печатать посадочный талон, а показать его с мобильного устройства перед прохождением предполётного досмотра.

Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково занимает третье место по объему пассажиропотока в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы». 

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

О компании «ТКП» 

ТКП: В интересах отрасли и пассажиров

АО «ТКП» (ТКП) является исполнительным органом отечественной Системы взаиморасчётов на воздушном транспорте (СВВТ) и площадка сервисов и дополнительных услуг для авиакомпаний и агентств.

ТКП учреждено в 1994 году 24 авиакомпаниями России и стран СНГ и действует в интересах отрасли и пассажиров вот уже 29 лет. ТКП сегодня – это 84 авиакомпаний, 700+ аккредитованных агентств и 4000 пунктов продаж.

О компании «Сирена»

Компания «Сирена» – ведущий отечественный поставщик информационных технологий для предприятий транспортной отрасли, лидер в области дистрибуции авиационных услуг.

Компания разрабатывает решения и продукты для автоматизации бизнес-процессов авиакомпаний, аэропортов и агентств по продаже перевозок. Спектр решений «Сирены» включает бронирование и продажу перевозок через интернет, сервисы по получению статистики, управлению субагентской сетью, продажи неавиационных услуг. «Сирена» является стратегическим партнером IATA.

Другие новости

  • 03.12.2025
    В аэропорту Пулково начала работу фотовыставка «Кохфе с оселедцем»
    Экспозиция рассказывает о богатой культуре распития кофе у казаков — в том числе о необычной традиции закусывать турецкий кофе соленой сельдью.
    28.11.2025
    В аэропорту Пулково открылась фотовыставка «Добро пожаловать в Республику Сербскую»
    В экспозиции представлены 12 фотографий, которые показывают культурные особенности Республики Сербской.
    27.11.2025
    Аэропорт Пулково стал лауреатом премии «Формула движения 2025»
    Аэропорт Пулково стал лауреатом премии «Формула движения 2025» в номинации «Лучшее инновационное решение в сфере транспортной техники».
  • 21.11.2025
    25 профессий и миллион часов – как студенты покорили Пулково

    В Пулково четыре года работает проект «Взлётная полоса». Он позволяет студентам совмещать учёбу и работу в аэропорту.

    17.11.2025
    Нравится Пулково? Поддержите нас на премии «Крылья России»
    Голосуйте за Пулково в номинации «Российский аэропорт года — лидер пассажирских симпатий».
    12.11.2025
    Аэропорт Пулково — лидер транспортной безопасности 2025

    Аэропорт Пулково стал победителем Национальной премии «Транспортная безопасность 2025» в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, реализовавший требования в области обеспечения транспортной безопасности».

  • 11.11.2025
    Кондитерская фабрика «Невские Звезды» открылась в аэропорту Пулково
    Полезных сладостей из натуральных ингредиентов в Пулково стало еще больше — в терминале открылся павильон петербургской кондитерской фабрики «Невские Звезды».
    07.11.2025
    Пулково — лидер цифровых закупок

    Проект аэропорта Пулково «Двойная цифровизация в закупках» получил признание сразу на двух премиях:

    01.11.2025
    Пулково встретил первый рейс из Венесуэлы

    1 ноября аэропорт Пулково встретил первый рейс авиакомпании Conviasa из Каракаса. Новое направление открывает возможности для путешествий, деловых контактов и культурного обмена между Россией и Венесуэлой.