Сообщение аэропорта

03.03.2023

В ответ на публикацию в сети интернет ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» сообщает следующее: заработная плата сотрудников операционных служб аэропорта Пулково складывается из постоянной (оклад) и переменной (премия) частей.

Пулково предоставляет достойный конкурентоспособный постоянный оклад, что подтверждает полная укомплектованность штата, и стремится отметить сотрудников, которые внесли максимальный вклад в рабочий процесс.

«Воздушные Ворота Северной Столицы» как предприятие непрерывного производственного цикла заинтересовано в высокой вовлеченности каждого в отдельности работника, задействованного в операционных и технологических процессах. Коэффициент трудового участия направлен на материальную мотивацию сотрудников.  

Поощрение, одной из мер которого является выплата премий, относится к сфере усмотрения работодателя (его прав) и применяется им в отношении работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, за их добросовестный эффективный труд (абзац 4 части 1 статьи 22 ТК РФ, часть 1 статьи 191 ТК РФ). Поощрительное премирование относится к числу прав работодателя, его условия, включая порядок выплаты и размеры премий, показатели премирования, определяются им самостоятельно, то есть являются исключительной прерогативой работодателя и зависят от его нужд, потребностей и финансово-экономического состояния.

Введение с 1 марта нового показателя премирования направлено на поощрение работников, продемонстрировавших за отчетный период высокую степень вовлеченности в операционную деятельность и с учетом непрерывности производственных процессов аэропорта регулярно и добросовестно исполнявших должностные обязанности.

Компания запросила у Единого представительного органа работников (ЕПОР), которым представлено большинство работников аэропорта (часть 1 статьи 31 ТК РФ), мотивированное мнение по поводу нового показателя премирования. На заседании ЕПОР нововведение единогласно признано соответствующим требованиям трудового законодательства и локальным нормативным актам Компании (протокол от 02.11.2022 № 45).

В протоколе также содержатся подписи председателей первичных профсоюзных организаций СОЦПРОФ и ОПАР, которые присутствовали на заседании ЕПОР, с записью: «Согласовано».

«Воздушные Ворота Северной Столицы» имеют колоссальную поддержку от города и зарекомендовали себя как стабильно развивающееся предприятие. В компании никогда не было задержек заработной платы.

Коллектив компании – это основа деятельности организации. В период COVID-19 компания сохранила 100% сотрудников и поддержали все семьи сотрудников. В 2022 году было приняло решение о повышении окладной части заработной платы по должностям операционных подразделений в среднем на 15-20%, проведении ежегодной индексации и пересмотре показателей премирования, по результатам года сотрудникам была выплачена премия. В период пиковых нагрузок (декабрь-январь, май-октябрь) аэропорт выплачивает всем сотрудникам производственных подразделений премию «Спасибо» за увеличение интенсивности работ.

Пулково заботится о сотрудниках, создавая максимально безопасную и комфортную среду. Сотрудникам предоставляется ДМС в лучших клиниках города и области. В 2022 году работникам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, была выплачена материальная помощь в общем размере 16 млн рублей, в том числе выплаты мобилизованным работникам.

В 2022 года в год 90-летия аэропорта более 3000 сотрудников были награждены и отмечены памятными знаками и грамотами вне зависимости от нахождения сотрудника в составе профсоюзной организации. Ежегодно в компании чествуют лучших сотрудников, выплачивая материальную премию. В 2022 года было проведено более 20 мероприятий для сотрудников, включая их семьи.

Ежегодно проводится обучение для сотрудников: в 2022 году 6 282 раз работники прошли обучение по профессиональным программам, 2 810 раз – обучение вождению по перрону. Компания поддерживает карьерное развитие и рост сотрудников. В 2022 году 9 ключевых позиций были закрыты внутренними кандидатами. Впервые за историю ВВСС главным операционным директором стал российский кандидат из числа самых опытных сотрудников.

Безопасность и здоровье сотрудников были и остаются главным приоритетом ВВСС. Проводится работа по постоянному улучшению условий труда в структурных подразделениях. Компания ежегодно предоставляет путевки сотрудникам в детские лагеря и подарки на Новый год. На территории предприятия предоставляется возможность организовать вакцинацию от COVID-19, предоставляются витамины. Компания на 100% обеспечивает сотрудников форменной одеждой и средствами индивидуальной защиты.

Другие новости

  • 18.04.2024
    Куда петербуржцы полетят на майские праздники?
    В майские праздники с 28 апреля по 12 мая будет два периода выходных по 4 дня – прекрасное время для путешествий.
    17.04.2024
    В аэропорту Пулково ограничено движение в связи с ремонтными работами
    17 и 18 апреля в аэропорту Пулково въезд на пандус к третьему этажу терминала ограничен.
    15.04.2024
    В аэропорту Пулково пройдёт Тотальный диктант
    20 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для Тотального диктанта. Любой желающий сможет проверить свои знания русского языка.
  • 10.04.2024
    Путешествие для детей в Пулково станет увлекательнее
    В аэропорту Пулково установили дополнительную навигацию для детей.
    04.04.2024 16:00:00
    Аэропорт Пулково внедряет комплексное решение для обработки багажа из реестра российского ПО
    В аэропорту Пулково завершается внедрение комплексной системы обработки багажа отечественного производства.
    04.04.2024
    Из аэропорта Пулково открылись рейсы в Алматы
    C 1 июня из Санкт-Петербурга открывается прямое авиасообщение с Алматы (Казахстан).
  • 03.04.2024
    Аэропорт Пулково получил награду премии «Крылья России»
    В Москве состоялась церемония награждения национальной авиационной премии «Крылья России» по итогам 2023 года.
    01.04.2024 16:00:00
    Из аэропорта Пулково впервые открылись ежедневные рейсы в Шанхай
    Авиакомпания China Eastern Airlines выполнила первый в 2024 году рейс в Шанхай (Китай) из аэропорта Пулково.
    01.04.2024 15:00:00
    Впервые авиакомпания Азимут начала программу полетов из Пулково в Тбилиси
    Азимут будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Тбилиси два раза в неделю: по средам и воскресеньям.