В петербургском «Пулково-2» состоялось официальное открытие выставки к 100-летию гражданской авиации России

10.02.2023

В День работника гражданской авиации в Северной столице состоялось официальное открытие выставки к 100-летию гражданской авиации России. Участники церемонии открытия выставки и гости мероприятия смогли первыми в городе познакомиться с экспозицией. Для широкой публики выставка откроет двери 17 февраля 2023 года. Организатором выступает АО «Аэропорт Пулково» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Мероприятие посетили председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Кирилл Поляков и Олег Эргашев, председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев, ВРИО председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Иван Складчиков и другие почетные гости.

«Сегодня в стенах бывшего терминала “Пулково-2” мы открыли выставку, посвященную богатой истории отечественной гражданской авиации. Здесь можно познакомиться с важнейшими вехами развития авиационной отрасли, почтить память и выразить дань уважения всем, кто посвятил свою жизнь гражданской авиации. Поздравляю работников и ветеранов гражданской авиации с праздником и желаю дальнейших профессиональных успехов и достижений! Минувшие 100 лет развития – лишь разбег и взлетная полоса, а впереди стремительный набор высоты и покорение новых вершин успеха на реактивных скоростях», – отметил в ходе церемонии вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Санкт-Петербург еще в дореволюционное время стал местом, где зарождалось отечественное самолетостроение, а на территории аэропорта «Пулково-2» находился первый гражданский аэропорт города уже в Советской России, который назывался Шоссейная. Здание аэровокзала, где разместилась выставка, открылось в 1951 году, и до строительства в 1973 году нового комплекса обслуживало пассажиров регулярных рейсов из Ленинграда. Вполне закономерным стало то, что бывший аэровокзал стал площадкой для организации такой значимой выставки.

«Как писал выдающийся поэт России Николай Дмитриев, “мало ведь оставить детям отчество, надо им оставить и Отечество”. Мы открываем не просто выставку, которая расскажет обо всех подвигах наших соотечественников и героях гражданской авиации, а целое пространство, которое показывает все то, чем должны и обязательно будут гордиться наши будущие поколения», – подчеркнул генеральный директор АО «Аэропорт «Пулково» Ростислав Чернышев.

Авторы выставки – KMVI (Комбинат музейно-выставочного искусства) – признанные эксперты в области проектирования музейных объектов, экспозиций и выставок в России. Среди реализованных проектов KMVI – особо масштабные и узнаваемые музеи страны: Музей железных дорог России, Донской военно-исторический музей «Самбекские высоты», «Битва за оружие Великой Победы» в составе музея-заповедника «Прохоровское поле», выставка «Два века Достоевского» к 200-летию со дня рождения писателя и другие.

Посетители смогут, пройдя по лабиринту, постепенно открыть для себя все значимые детали и опорные точки в становлении отечественной гражданской авиации. Авторы проекта предлагают поэтапно знакомиться с различными аспектами темы – историческим, техническим, идеологическим и биографическим. Отдельное внимание будет уделено текущему положению дел в авиационной отрасли и перспективам ее развития, а также ее роли в реализации национальных проектов.

Выставочная экспозиция займет первый этаж бывшего терминала «Пулково-2», общая задействованная площадь проекта составит более 2 тысяч квадратных метров. Экспонатами выставки станут настоящие детали самолетов, костюмы пилотов, технические модели, мультимедийные биографии героев авиации. Для посетителей откроется уникальная возможность оказаться в здании бывшего аэропорта, погрузиться в его особую атмосферу и попробовать себя в различных тематических интерактивах. Особое внимание авторов экспозиции уделяется ее научной и исторической насыщенности. Ретроспектива гражданской авиации охватывает ее ключевые события, лица и идеи, которые находят точнейшие отражение в огромном количестве контента выставки.

Организаторы рассчитывают сделать выставку постоянной и превратить старый терминал в Национальный музей гражданской авиации. Концепция музея с проектом реконструкции части старого терминала также представлена в основной экспозиции новой выставки. В общей сложности на территории бывшего терминала «Пулково-2» будет выставлено более 200 экспонатов и артефактов. Выставка к 100-летию гражданской авиации России станет первым подобным авиационным проектом в стране, действующим на территории закрытого аэропорта. Она будет открыта для посетителей до февраля 2024 года.

Билеты можно приобрести на официальном сайте выставки: www.100letga.ru.

Адрес выставки: Санкт-Петербург, ул. Стартовая, д. 17, стр. 1, бывший терминал Прилёт «Пулково-2».

Другие новости

  • 29.03.2024 12:00:00
    Туристический потенциал Узбекистана обсудили на встрече Uzbekistan Airways с представителями турагентств
    В Санкт-Петербурге состоялась встреча авиакомпании с главными туристическими агентствами страны.
    27.03.2024
    Пулково устроил детям каникулы в аэропорту
    Во время весенних каникул почти 200 детей сотрудников Пулково проводят неделю в аэропорту.
    22.03.2024 22:30:00
    Сообщение аэропорта
    В связи с усилением мер безопасности просим пассажиров выезжать в аэропорт заранее.
  • 22.03.2024 19:00:00
    Санкт-Петербург и Гомель соединил прямой рейс

    Дети символично запустили бумажные самолетики, васильки на стойках и миниатюрные берёзы украсили терминал – так в аэропорту Пулково встретили первых пассажиров нового рейса в Гомель.

    22.03.2024 10:00:00
    Пулково участвует в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» сразу в 4 компетенциях
    В Пулково проходит региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы 2024».
    19.03.2024
    Первый российский электрогрузомобиль начал работать в аэропорту Пулково
    Парк аэродромной техники аэропорта Пулково пополнил первый электрогрузомобиль отечественного производства EVM PRO. Тестирование будет проходить в аэропорту в течение месяца. Для тест-драйва выбрана служба перронного обслуживания, где машина будет использоваться для перевозки мелкого наземного оборудования на аэродроме.
  • 15.03.2024 14:00:00
    Аэропорт Пулково обслужил за первые два месяца 2024 года 2,7 млн пассажиров
    Аэропорт Пулково обслужил в январе и феврале 2,7 миллиона пассажиров, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
    15.03.2024
    Аэропорт Пулково представил Санкт-Петербург главным туристическим операторам Ближнего Востока
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» продолжает реализацию масштабного проекта по развитию въездного туризма из стран Персидского залива и Индии.
    13.03.2024
    Гости международной выставки-форума «‎Россия» смогут проверить свои знания о Пулково
    В Москве на выставке «‎Россия» на ВДНХ стартовал тематический сезон «Петербург комфортный».